Уильям Тенн «Он умрёт со щелчком»

Он умрёт со щелчком

It Ends with a Flicker

Другие названия: Of All Possible Worlds

18 апреля 1976 года был проведён эксперимент. С испытательного полигона взлетела управляемая ракета со смертоносной боеголовкой. Она может упасть в безлюдном районе Тихого океана, а может в труднодоступном районе бразильских джунглей. Оба события равновероятны. И каждое из этих событий породит свой вариант будущего.

© Ank

— журнал «Galaxy Science Fiction, December 1956», 1956 г.

— сборник «Деревянная звезда», 1968 г.

— сборник «Вот идёт цивилизация», 2001 г.

Балдежный критерий
Вот идет цивилизация

Galaxy Science Fiction, December 1956
1956 г.

Освобождение Земли

Here Comes Civilization

Время нельзя обмануть, будущее и прошлое изменить нельзя. Можно управлять лишь сегодняшним днем, да и то только в конкретный момент, секунду, полсекунды, в которую всё-равно невозможно ничего изменить, ибо она уже прошла и ты уже что-то совершил.. Парадоксы времени. Сколько их ещё опишут авторы. Данное описание вполне возможно было первым на тему, которую можно узнать лишь просмотрев текст. Удачи.

Очередной рассказ о путешествиях во времени, поданных с неожиданной стороны. Два постапокалиптических мира, сконцентрированные в по сути одном и том же человеке, борются за свою «лучшую» судьбу. Но что лучше? концовка точно попала в ритм моих раздумий:

«вроде вот в этом мире есть у людей шанс выжить»... щёлк...

«а тут может найдут лекарство»... щёлк

«может, лучше так?»... щёлк...

«или так?»... щёлк...

Замечательный рассказ.

История скорее не веселая, а мрачная — в любом варианте будущего — Апокалипсис. В принципе, во временном парадоксе ничего сложного — если представить его в виде восьмерки, пересекающейся в одной точке.

Два интересных варианта будущего, два Конца Света..

Беда же, по-моему, произошла из-за того, что надо было не отклонять ракету туда или обратно, а бороться против вообще её запуска — только так и можно было избежать каких-либо мутаций!

Насчет же того, что нам всегда нравится то, чего у нас нет — сразу вспоминаются «Калоши счастья».. И это так и есть!

P.S. Не совсем понял русский перевод названия — «Он умрет со щелчком» — кто умрет? В английском все понятнее — «Все закончится со щелчком» — в противовес сюжету, который как раз доказывает, что ничего не кончится...

В этом рассказе Тенн как-то перемудрил. Слишком все запутанно, разобрался только под конец. Вот так начнешь писать (читать) про временные парадоксы — и сам в «петлю» попадешь!:):smile: А вообще, веселая история.