Уильям Тенн «Срок авансом»

2060

Срок авансом

Time in Advance

Другие названия: Лицензия на убийство

Любой человек, собирающийся совершить преступление, может заранее отбыть наказание. Для этого допреступника высылают на каторжную планету, где у него нет никакой гарантии выживания. Но тот, кто сможет отбыть срок полностью, по закону получает право совершить убийство или любое другое заявленное преступление.

Почти все допреступники гибнут на каторге или отказываются от своего намерения. Отбыть срок авансом полностью, вернуться на Землю и получить свое законное право на преступление удаётся только одному человеку в среднем раз в 11 лет. Когда же с каторги вернулись сразу два допреступника, Крэндол и Отто, это стало событием.

© Ank

— журнал «Galaxy Science Fiction, August 1956», 1956 г.

— сборник «Time in Advance», 1958 г.

— антологию «Introducing SF: A Science Fiction Anthology», 1964 г.

— журнал «Искатель 1969'3», 1969 г.

— антологию «Карточный домик», 1969 г.

— антологию «Звёздная карусель», 1974 г.

— антологию «Us et coutumes d'après-demain», 1975 г.

— антологию «The 13 Crimes of Science Fiction», 1979 г.

— антологию «Histoires de sociétés futures», 1984 г.

— антологию «Фантастика-1», 1985 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Безработный робот», 1989 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Стрела времени», 1989 г.

— антологию «Мир, которого не может быть», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «The Science Fiction Century», 1997 г.

— сборник «Непристойные предложения», 2000 г.

— антологию «Срок авансом», 2004 г.

— антологию «Созвездие Льва-4», 2019 г.

Карточный домик
1969 г.
Звёздная карусель
1974 г.
Американская фантастика
Стрела времени
Пасынки Вселенной
Безработный робот
Мир, которого не может быть
Сборник научно-фантастических рассказов

(немецкий)
The Science Fiction Century
The Mammoth Book of 20th Century Science Fiction: Volume One
The Science Fiction Century, Volume One

Не так страшно отсидеть (читай «отработать»), эти ужасные семь лет, как вернуться и понять кто тебя окружает...

Да Стефансон конечно же виновен, но он хоть всё сделал открыто, а не плевал тебе в душу и не смеялся за твоей спиной.

А потому некая вседозволенность допреступника открывает перед тобой «грязные» делишки тех кто тебе был дорог... Жаль но идеалы воздвигнутые тобой рушаться, а грань между добром и злом становится нечёткой.

Помню еще в юношестве друг другу пересказывали этот рассказ... впечатляло... сейчас оцениваю тоже как 10 — очень достойно и оригинально

Отличный рассказ. Хорошо, что до убийства в конце не дошло. Но зато сколько мелких пакостей теперь безнаказанно может творить ГГ!

Психологическое произведения с сильным морально-нравоучительным подтекстом, который сводится к тому, что в любой форме месть — это ничто по сравнению с теми страданиями, что можешь причинить ты, мститель, себе сам. Стоит ли это того? Это решать только идущему на такой шаг. Очень советую прочесть.

Очень интересная идея — допреступники. А ведь — теоретически — вполне допускаю, что и у нас нашлись бы люди, согласные на такой вариант. Полученное право на безнаказанное убийство могло бы чрезвычайно поднять статус человека в некоторых кругах. В очень определенных (!) кругах.

Психологически вещь интересная. Кстати, а можно было бы заранее отсидеть за воровство, разбой, изнасилование (:eek:)?!

Один из моих самых любимых НФ-рассказов. Тема интересная, но первоавторство — у Тенна, вроде бы. Впрочем, тюрьма ломает человека, а не человек тюрьму.

Отличный рассказ, отличный закон для допреступника, желающего узнать что творилось за твоей спиной, отличный способ узнать правду о тех, кого ты любил, кому верил.

Семь лет сущего кошмара — такова цена за правду, за право знать то, чего, может быть, и стоила жертва Крэндола.

Мог бы получиться отличный фильм, если кто потолковей взялся бы за экранизацию. :rolleyes:

Рассказ неплох) Стоило получить право на убийство, как сразу посыпался поток «откровений») И только тот, ради кого, собственно, все и задумывалось, не стал лобызать перед героем.

А сам способ тоже несет в себе разумное зерно: ещё ужесточить, никто и не выберется с этой каторги)

Согласен с предыдущими «ораторами», что это, безусловно, лучший рассказ Тенна. И мне не столько импонирует сама идея рассказа, сколько его конец. Он очень правильный, так и должно быть!

Рассказ интересен не столько фантастической составляюшей, сколько своей социальной и психологической начинкой. А главного героя действительно жалко, хотя и у его положения есть свои преимущества, какой дурак напрёт на человека у которого в запасе право на одно законное убийство:lol:

Очень хороший рассказ. Бесполезно пытаться убить именно того человека, который испортил тебе жизнь — если поискать, найдется еще с десяток...)

Интересный способ предотвращения преступлений: отбыть срок, а уже потом совершить то, что задумал. Очень неплохо. Пробыв в тюрьме какое-то время, кто-то, не выдержав условий, может отказаться от задуманного и вернуться на свободу, другой кто-то просто передумает. Но, как всегда, этот способ хорош в теории, а если применить его на практике, то неизвестно что получится.

Читал в детстве, но рассказ отлично помню до сих пор! одно слово-:super: супер.

Очень интересен принцип — отбытие наказания до совершения оного, что бы после ни что не помешало насладиться сладостью мести. Интересна реакция подлецов на прибытие доприступника — все вымаливают прощение за малейшие грехи, так как каждый думает что именно его коснется карающая рука. Ну а концовка просто замечательна — читайте не пожалеете!

В советское время рассказ точно отражал суть капитализма, где человек человеку – волк, и верить никому нельзя. Наверно, поэтому его столько раз переиздавали. А сейчас и у нас то же самое. Однако же, всё равно переиздают.:confused: