Уильям Тенн «Убежища!»

Убежища!

Sanctuary

В США 2119 года существует посольство США 2219 года. В посольстве потребовал убежища преступник Генри Гроппус, которого преследовала разъярённая толпа. Преступление Гроппуса было в том, что он проповедовал полигамию в мире, где на десять мужчин приходится только одна женщина.

© Ank

— журнал «Galaxy Science Fiction, December 1957», 1957 г.

— сборник «The Seven Sexes», 1968 г.

— антологию «Surhommes, télépathes et suresprits», 1976 г.

— сборник «Вот идёт цивилизация», 2001 г.

Балдежный критерий
Вот идет цивилизация

Galaxy Science Fiction, December 1957
1957 г.

Surhommes, télépathes et suresprits
1976 г.
Here Comes Civilization

Отличный рассказ. О бунтаре, которому пофиг против чего бунтовать, которому неуютно в любом обществе и в любом времени. Но и о проблемах пола, семьи, темпоральных посольств — хотя для меня это было постольку-поскольку.

Удивил взгляд Тенна на ситуацию, когда «на десять мужчин приходится только одна женщина». Отчего это девять из десяти мужчин остаются без женщин? Опять попахивает каким-то шовинизмом (женщина — вещь и может принадлежать только одному). Я в состоянии представить десяток разных вариантов разрешения этой проблемы, но уж не монашество мужчин — это точно.

Юмора не много, но уж когда он есть, то... он есть!

Очень понравился вот этот кусочек.

— Я духовный гражданин, философский праотец две тысячи двести девятнадцатого года. И, как таковой, имею право на убежище здесь. Я требую предоставить мне убежище!

Посол спокойно посмотрел на него.

— Ни духовное гражданство, ни философское прародительство не входят в сферу моей компетенции.

Приятный, запоминающийся рассказ.

Отличная веселая история. Темпоральное посольство — такого я еще не встречал. А преступник — просто красавчик!