Уильям Тенн «Берни по прозвищу Фауст»

Берни по прозвищу Фауст

Bernie the Faust

Другие названия: Берни по кличке Фауст; Фауст

Рассказ, год (год написания: 1960)

В контору к Берни пришел посетитель, Ото Эксар, и совершенно серьёзно предложил купить у него двадцать долларов за пять. Берни вначале выгнал посетителя, а потом решил, что это был розыгрыш и решил в нём поучаствовать. Следом за пятёркой Берни продал странному посетителю мост Золотые Ворота, пролив Эресунн между Данией и Швецией и – по специальной оптовой цене – планету Земля.

© Ank

Первоначально объём рассказа составлял 12 500 слов, но ради публикации в журнале «Плейбой» текст пришлось сократить более чем в два раза.

— условный цикл «Вот идёт цивилизация»

— антологию «Playboy Book of Science Fiction and Fantasy», 1966 г.

— сборник «The Seven Sexes», 1968 г.

— журнал «Неделя № 13 1968», 1968 г.

— антологию «SCIENCE FICTION. Наука и фантастика», 1970 г.

— журнал «Искатель 1971'4», 1971 г.

— антологию «A Science Fiction Argosy», 1972 г.

— антологию «Звёздная карусель», 1974 г.

— антологию «Dark Sins, Dark Dreams», 1978 г.

— антологию «Rakietowe szlaki», 1978 г.

— антологию «The Future I», 1981 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 25 (1963)», 1992 г.

— сборник «Вот идёт цивилизация», 2001 г.

Звёздная карусель

Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 25
Le grandi storie della fantascienza: 1963
(итальянский)
Here Comes Civilization

красиво он закрутил. очень интересно. а начинали с чего — с продажи 5 баксов? — ))) очень понравилось. цепочка торгов — и вот за мостом и проливом из под молотка уходит странному типу с поломманным телевизором во владение Земля-матушка... куда бежать? где этого типа искать? ведь продать родную планету — на шутку всё меньше похоже.

Продать Землю за две тысячи семьсот долларов?! Больше надо было брать, а если у покупателя денег нет, то на фиг такого покупателя.

А мужика все же классно вокруг пальца обвели…

Прочитал рассказ в трех разных возрастах:

1) На первом курсе института. Понравился юмор и подумалось: вот бизнесмен -ловкач обдурил инопланетянина

2) Будучи молодым специалистом. Американцы готовы за зеленые бумажки даже свою планету продать. Впоследствии оказалось, что соотечественники такие же.

3)В ХХIвеке: Так инопланетяне оказывается живут на другой стороне Атлантики. За простые бумажки полпланеты уже скупили!

Весьма изящное описание типичной аферы, только в фантастическом антураже. Заморочить голову простофиле, поманить его дешевой наживой, а затем выманить у него нечто чрезвычайно важное — так все и происходит. Очень точно описана психология обманутого олуха. Приятный, хорошо написанный рассказ.

Второе за вечер дежавю: в предыдущем отзыве отметил сходство рассказа «Бруклинский проект» с бессмертным творением Брэдбери. «Берни по прозвищу Фауст» идеей покупки Земли инопланетянами приводит нас к роману Саймака «Почти как люди». У Саймака всё, разумеется, глубже и ярче, но так оно и должно быть — у него роман, а здесь средних размеров рассказ. Написаны оба произведения примерно в одно и то же время, поэтому есть все основания предполагать, что никакого влияния или, упаси боже, заимствований здесь нет. По большому счёту, схожая у произведений лишь исходная предпосылка, а дальше оба автора двигались каждый в своём направлении.

Рассказ построен на отчётливой иронии, казусах земной юриспруденции, поединке двух авантюристов, принадлежащих к разным цивилизациям. Да и вообще — а был ли инопланетянин? Закручено всё лихо, читается на одном дыхании. Короче — классный рассказ, настоятельно рекомендую!

Фантастический рассказ про гешефт. Из фантастических элементов твердо можно быть уверенным в одном — ООН что-то там решает. Какое милое заблуждение из 60-х. А так... был ли инопланетный мошенник или нет — этого мы не знаем. Юмор в рассказе еще тот, доставляет развязка — жаба таки смогла ... гадюку.

«Обули» чувака по полной, а он наивный полагает, что Землю спас. Веселый рассказ.

К нашему герою пришел посетитель и предложил купить у него двадцать долларов за пять. Берни вначале прогнал грязного забулдыгу, но потом решил, что это какой-то розыгрыш, где главный приз автоооомобиль и жадность взяла своё — он ввязался в торговлю, ставки в которой увеличивались с каждой минутой...

Рассказ, в стиле произведений О'Генри о благородных жуликах. И хотя Уильям Тенн ввёл в текст намёк на фантастическую составляющую, легко можно представить, что «пришельцы» — это просто выдумка одного из жуликов, чтобы оказать «сильное психологическое давление» на своего оппонента и выманить из него как можно больше денег.

Отличный рассказ о необычной афере.

Фантастический антураж здесь совсем необязателен.

А инопланетный мошенник очень хорош

Все правильно, не всегда же алчным землянам облапошивать наивных инопланетянцев. Сыграли именно на алчности героя — ну и на непредусмотрительности. Легко говорить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, но ведь на такую осторожность и рассчитан трюк с продажей 20 долларов за пять. А как отличить розыгрыш от мошенничества?

По-моему, это похоже на обычный лохотрон. И инопланетная версия происходящего — самая последняя, из тех, что должны были прийти в голову ГГ. Не верю!

Рассказ странный. Земной бизнесмен выглядит доверчивым простаком не потому, что его превосходит инопланетянин (возможный), а потому, что он так и описан — как дурак.

Откуда родилась мысль, что другой бизнесмен — инопланетянин? Откуда родилась безумнейшая мысль, что флот инопланетян не может захватить Землю без бумажки?

Судя по суммам в рассказе, это вовсе не воротила бизнеса, а мелкий делец-пройдоха, возможно даже, скупщик краденого или что-то настолько же отвратительное. Так что удивляться, что его обманули, не приходится. Просто Буратино какой-то с тремя золотыми.

Вот «Почти как люди» Саймака (1962) — это да, это сильно. А тут (1963) — какая-то возня в луже.

И с юмором не ахти.