Конн Иггульден «Завоеватель»

Завоеватель

Conqueror

Роман, год; цикл «Чингисхан»

Видимо, проклят род великого Чингисхана, ибо нет покоя в его империи – и мира между его потомками. И десятилетия не прошло со дня смерти великого хана Угэдэя, а поминальщицы уже оплакали его сына, хана Гуюка. А остальные внуки великого завоевателя принялись рвать огромный чингисов улус, как волки – павшего оленя… Недалек тот час, когда брат пойдет на брата, мечтая об одном – о троне в Каракоруме, а планы Чингисхана о завоевании мира пойдут прахом. Но нашелся чингизид, который железной рукой остановил развал империи – и расширил ее до пределов возможного. Его называли по-разному – и неженкой, и книжным червем, и предателем. Но именно ему предстояло стать настоящим наследником своего деда. Завоевателем и покорителем, великим ханом Хубилаем…

— цикл «Чингисхан»

Чингисхан. Завоеватель
Завоеватель

Conqueror

Последняя книга серии посвящена Монгольской империи после 1241 года.

Сюжет. Оценка 8

Книга имеет достаточно насыщенный и разветвленный сюжет. Однако из-за длительности описываемых событий многие события показаны быстро и упрощенно. Например, мне понравилось внезапное начало книги. Ожидался большой рассказ о десятилетней междоусобице монголов, но этот период описан лишь поверхностно. Тем не менее, части книги, связанные с военными походами монголов, снова заинтересовали. В этих местах вымысел хорошо переплетается с исторической действительностью.

Персонажи. Оценка 8

Книга содержит большое количество персонажей не только со стороны монголов, но и со стороны их противников. Как и во всей серии, эпизодические персонажи созданы аутентичными и интересными. Главных героев хорошо дополняют жители Средней Азии, южного и северного Китая, старые и новые военачальники, правители Монгольской империи, жены и дети различных правителей и ханов. Мне показалось, что четверо сыновей Тулуя — главные герои книги, но Хубилай выделялся среди них. Этот последний великий правитель Монгольской империи показан превосходно. Мне понравился его характер, а также умные политические и военные решения.

Диалоги. Оценка 9

Диалоги в книге интересные и разнообразные. Например, отличный диалог между Субутаем и Бату. По сравнению с другими книгами диалоги были более искусны и точны в продвижении сюжета и отражении личностей, поведения и намерений многих персонажей..

Стиль письма. Оценка 8

К концу серии он не изменился. Пятая книга читается плавно и легко. Насыщенные и довольно подробные описания боевых действий не мешают читать.

Миростроительство. Рейтинг 7

В этой книге меньше времени уделяется различным деталям построения мира. Как и в случае с некоторыми предыдущими книгами, здесь есть спорные утверждения. Например, тезис о том, что монголы брали в военные походы своих женщин и детей. Однако возможные ошибки уравновешиваются блестящим описанием военных действий. Понравились интересные подробности о первых пушках и другом оружии.

Заключение. Общая оценка 8

Пятая книга успешно завершает серию, рассказывая о двух крупных военных компаниях.