Уильям Тенн «А моя мама — ведьма!»

А моя мама — ведьма!

My Mother Was a Witch

Другие названия: Моя мама — ведьма

Герой рассказа, маленький мальчик, живёт в Бруклине, районе бедных эмигрантов со всего света. Иметь в доме собственную ведьму здесь считается дополнительным бытовым удобством. Мать мальчика не знает ни одного заклинания. Её авторитет среди окрестных ведьм строится только на изобретательности и неистощимом воображении.

© Ank

— сборник «Корень квадратный из человека», 1968 г.

— антологию «Smart Dragons, Foolish Elves», 1981 г.

— антологию «Witches», 1984 г.

— сборник «Непристойные предложения», 2000 г.

— антологию «Черный человек. Американская готика. XX век», 2003 г.

— журнал «Супер Триллер №36 (87)», 2005 г.

Огненная вода

Streghe
(итальянский)
Smart Dragons, Foolish Elves
Smart Dragons, Foolish Elves

В этой изящной зарисовке сконцентрировано огромное количество мотивов, которые могли бы развиваться в самых разнообразных направлениях. Драматургическое и композиционные мастерство Уильяма Тенна поражает. Ни одного лишнего слова, ни одной посторонней детали — при всей внешней лёгкости чрезвычайно концентрированный текст, своего рода «конденсированный роман», как сказал бы Дж.Баллард.

Убедительное воспроизведение атмосферы штетла, перенесённого в условия мегаполиса, рефлексия по поводу еврейской ментальности и еврейской мистики и даже кивок (вполне уважительный) в сторону левого движения, что для американского фантаста почти немыслимо.

Замечательная новелла, находящаяся целиком и полностью в русле «новой волны». Отчасти напоминает превосходный роман Фрица Лейбера «Ведьма», но, похоже, Уильям Тенн решил показать своему коллеге, как правильно писать такую скользкую тему современного ведьмовства, выжимая из псевдомистических аксессуаров максимум эффектов, но оставаясь при этом в рамках лёгкой, почти легкомысленной интонации.

Для анекдота слишком длинно. Для зарисовки несколько банально.

Очаровательная зарисовка из жизни в еврейском квартале. Чем-то напомнило наших одесситов и их юмор. Ну и, как мы видим из его биографии

«Уильям Тенн — псевдоним Филиппа Класса. Автор родился в Лондоне в 1920 году. Когда мальчику исполнилось полтора года, его родители эмигрировали в Нью-Йорк и поселились в Бруклине.»

где-то это даже воспоминания детства. Вывод: искусству переругиваться с соседями тоже надо учиться!

Очаровательный бытоописательный рассказ о жизни в бедном эмигрантском районе Бруклина и о женской еврейской магии.

Написан тепло и с любовью.

Прелестно. :) По-моему, Пратчетт писал своих ведьм с персонажей Тенна — тот же фирменный прищур, те же бородавки... Да и сам рассказ сильно напоминает пратчеттовское «Море и рыбки»: чем более доброй и вежливой кажется ведьма, тем большей подлянки от нее ждут окружающие. :lol:

Воображение у мамаши — «мама, не горюй!» Ей бы не в ведьмы, а в писатели податься.:lol:

Великолепный рассказ. Правильно говорят: слабость врага в его силе. Ведь настоящая ведьма знает, что могут сотвориь ее проклятья, и в душе боится, как бы с ней не случилось чего-нибудь такого же.

Прекрасный рассказ, многие носят амулеты, посыпают детям головы солью от сглаза, ставят у дверей обереги. Язычники мы... :wink:

Некоторые люди верят в порчу, сглаз, ведьм, колдовство и прочее. Автор в этом рассказе показывает, что было, если бы ведьмы жили бы среди нас, если бы они наводили порчу, а более слабым в ведьмовстве людям приходилось бы от них защищаться. Все это рассказано с тонким юмором, великолепный рассказ.