Уильям Тенн «Жили люди на Бикини, жили люди на Атту»

Жили люди на Бикини, жили люди на Атту

There Were People on Bikini There Were People on Attu

Другие названия: Жили-были на Бикини

Жили-были, не тужили люди на планете Земля, пока их планета не оказалась однажды окружена огромными космическими кораблями. Они одновременно материализовались вокруг планеты, и никто не понимал, что всё это значит. А 20 часов спустя корабли приземлились, и на всех языках мира стали передавать сообщение: «Всем покинуть Землю! Немедленно!»

© Ank

— условный цикл «Вот идёт цивилизация»

Сирена 3
Балдежный критерий
Вот идет цивилизация

Обитатели стен

Модель для сборки

Here Comes Civilization

Сатира, только сатира и ничего, кроме сатиры. Но ярко и правдиво. Да-да, правдиво. Кому-то покажется, что есть неувязки и

зачем переселять, если можно было использовать ту планету, а не Землю.

А вот захотелось.

Тихий океан тоже большой, но вот захотелось провести испытания и провели. В этом же тоже сатира. Бедные аборигены (мы с вами) не можем понять, чем мы так не угодили. Планет много, и можно было бы выбрать что-то другое. Но разве ровно так же не думали туземцы тех островов? Почему именно их остров?

Никому не хочется оказаться в роли ничего не понимающих аборигенов, но вот оказались. И я считаю, что Тенну очень хорощо удалось передать именно недоумение землян. Даже после объяснения. Уверен, ровно те же чувства испытывали и те, кто являлся прообразом землян из рассказа.

Привет из времен холодной войны.

Тенн написал антивоенную сатиру, со множеством неувязок, но с вечным посылом «Давайте жить дружно и уважать интересы других, пусть и менее цивилизованных»

В рассказе много нелепиц, но так сказать гуманитарный посыл все оправдывает

Рассказ не плох. Вначале показалось, что это очередное пережовывание «Воны миров» Уэлса, а оказалось это пережовывание цивилизованной политики администрации сша. Когда людей «заменяют» пришельцами, вся нелепость ситуации еще больше контрастна...

Как посыл политикам, как сатира, рассказ хорош, но не более того. Целая куча логических неувязок, на которые к концу истории уже перестаешь обращать внимание.

В рассказе достаточно ляпов — неужто подходящей планеты не было и тд и тп Но как намек на «цивилизованных» пришельцев хорош... был для своего времени

Когда читал, все недоумевал: а зачем пришельцам понадобилась такая дорогостоящая эвакуация населенной планеты, если у них с самого начала была под рукой готовая, пустынная и необитаемая? И только из авторского примечания к финалу рассказа стало понятно, что это была сатира на американское правительство.