Дэн Симмонс «Падение Гипериона»

The Fall of Hyperion

Роман, год; цикл «Песни Гипериона»

Паломники, отправившиеся в предыдущем романе цикла к Гробницам Времени на планете Гиперион, достигают цели и ищут Шрайка, чтобы сразиться с ним или обратиться с просьбой. Но он находит каждого из них сам, неожиданно и беспощадно. Тем временем правительство человеческой Гегемонии в ожидании новостей с планеты Гиперион оттягивает момент жесткого разрыва с ИскИнами, обеспечивающими человечеству возможность связи и мгновенного передвижения между планетами: «Может ли рыба объявить войну воде, в которой плавает?».

— цикл «Песни Гипериона»  >  роман-эпопею «Песни Гипериона»

Локус / Locus Award, 1991 // Роман НФ

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1991 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1992 // Роман

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1993 // Зарубежный роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第27回 (1996) // Переводной роман

Небьюла / Nebula Award, 1990 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1991 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1997 // Научная фантастика (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга НФ (США)

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1990)

Песни Гипериона: Гиперион. Падение Гипериона

La caduta di Hyperion. Seconda Parte
(итальянский)
The Hyperion Omnibus
Падіння Гіперіона

Песни Гипериона — одназначно лучшее, что я вообще когда-либо читал. Великолепная, серьезная и умная книжка с захватывающим и интересным сюжетом — что еще нужно для получения удовольствия от чтения?))

Лично мне показалось, что вторая книги сильнее первой, но говорить так не вполне корректно, потому что задуманы они вместе и второй том начинается с того места, где окончился первый. Но действие во втором томе, стремящееся к развязке, более насыщенное и концовка, конечно обалденная. Как автору удается в последних главах свести все сюжетные линии к общему знаменателю — непостижимо, но очень здорово. Гиперион пал — да здравствует Гиперион!

Первая книга как прелюдия, ввод в курс дела, вторая как раз то самое дело. Очень интерессно. Плавный переход, римт и динамика самого произведения стали потише, чем у первого, все как и должно быть. Замечательно.

Впечатления от этого романа можно сравнить с чувствами и эмоциями, которые остались после «Гипериона». Но эта книга, безусловно, другая. Благодаря тому, что роман основан на действии, автор не стесняется рассказывать о мирах Сети всё, что мы хотим знать, в отличие от первой книги-загадки. У этого романа другая роль, но он не хуже.

Самое интересное начинается с середины, Симммонс остается верен себе и вписывает в повествование мощный смысл, который буквально заставляет напрягаться, чтобы хоть что-то понять. Это и необычное общение с ИскИном, который часто говорит коанами, и причины нападения — все это раскрывает наполненную философией дзен-буддизма историю о начавшейся войне, о месте Шрайка и о том, что такое Техно-Центр. Роман стоит прочитать хотя бы из-за невероятной теории человеческого Бога и бога машинного и причинах развязавшейся между ними войны.

Описания планет, техники, военных действий и личности Китса выше всяких похвал. Мир представляется полностью завершенным и живым.

От книги остались только положительные эмоции.

Понравился камент firebols) Впечатление тоже неоднозначное — если читал Гиперион, то Падение читать надо обязательно, да только вот както с сюжетом иногда возникают проблемы, да и Китс с библейской историей очень сильно надоедают.. В общем 9 за продолжение истории и 6-7 за то как оно было описано.. итого хрупкая 8..

Что тут сказать, автор — ТВОРЕЦ. Описание «Роев», бродяг, ИскИнов, грандиозность замаха автора. Честно сказать подсознательно ждал от автора «осечки», пшика. Но нет, потянул, развернул, преподнес, подарил нам «Гиперион». Единственное место которое показалось слабым, это наскольно просто был побежден техно центр, как то уж больно просто справились с такой сложной структурой.

конечно это наверное модно пускать много паралельных веток сюжета и обрывать их на самом интересном месте, но мне как читателю азартному хотелось иногда придушить автора. Нельзя так с нами — мы хрупкие создания:)

Да и по сравнению с «Гиперионом» книга явно сильно слабее. Хоть и качественная фантастика, но не шедевр. Чтото не хватило Симмонсу. Однозначно не то что ожидалось после первой книги.

Роман произвел на меня неоднозначное впечатление. С одной стороны — продолжается замечательная сюжетная линия, доставшаяся по наследству от первой части. С другой стороны — уже при прочтении 2/3 книги финал становится ясен, некоторые поступки персонажей никак не вписываются в логику придуманного автором мира, христианская теология типичного американца немного смешна, если вы в курсе других религий, и, главное, автор никак не хотел сам расставаться со своими героями. Такое впечатление, что он сам плакал, дописывая книгу, плакал вместе со своими героями и немного «жевал сопли».

Тем не менее, если вам понравилась первая часть и у вас есть свободное время, то вы обязательно прочитаете «Падение Гипериона». Думаю, это прекрасно понимали автор и издатели.

Очень качественная фантастика!! Отзыв пишу и о «Гиперионе» тоже.

При всей необычности антуража, мир в романе — все тот же человеческий, с обычными людскими заботами, проблемами, приятными и неприятными сюрпризами. Поэтому особо «зацепило» ощущение пришедшей в эту стабильную (вполне понятную нам) мирную жизнь войны. Было похоже на сон, после которого просыпаешься и понимаешь, что и ты не застрахован от потери своих любимых, разрушения твоего дома, голода и страха.

И посреди этого мира, с возникшей над ним угрозой, воцарилась Тайна. Она держит читателя в своих силках до последнего, не дает отвлечься и уйти. А за Тайной прячутся вопросы и ответы, и снова вопросы: о возможностях человека, о надежде и вере, о том, что важно и не важно, о том, что мы есть.

Книга дает полное объяснение всем загадкам, закрученным в «ГИПЕРИОН«е. Удивительно тщательно расписанный роман, многоплановый. Человек всегда остается человеком, ИскИну пора бы понять: сила человека в его слабости, его жизнь коротка и человек должен успеть все за свою короткую жизнь, в том числе построить дом, посадить дерево и спасти себя, свое потомство. Спасти будущее. ИИ не понять логику и психологию человека, как бы долго не «водить человека за нос», в конце-концов, ЧЕЛОВЕК обязательно найдет выход из тупиковой ситуации. Жертвенность одного человека ради остальных всех, пока еще не понявших всю погибельность даров ИИ, это возможно только для людей и только для человека. Никакой машинной логики, чистый порыв! Взять ответственность на себя должен только человек.

Впервые читаю фантаста, миры которого так стройно и четко ложатся на воображение читателя. Настолько прописаны, что не возникает проблем с их образами. Будь то гигантские деревья друидов или крысиные норы Лузуса, даже «мега-фиг-поймешь-что» я нарисовала себе довольно четко. После прочтения остается стойкое послевкусие...

Гиперион, одна из самых замечательных космических опер. Замечательная она, прежде всего тем, что она очень разная.

Все книги, входящие в цикл написаны в разном жанре. То, что получил читать от первой книги не совпадет с тем, что дает ему вторая и.т.д.

Но кроме того, Гиперион шифрует в себе множество проблем и вопросов, которые связаны с человечеством, прогрессом, временем и порядком. Один только храм Шрайка, который (по словам автора) движеться обратно во времени многого стоит.

«Падение Гипериона», для меня, лучшая книга из цикла. Жанр можно определить как Техно-триллер, и эта тематика мне близка. Хотя война человечества и машины — тема немного банальная, но те акценты, которые расставлет Симмонс, без сомнения, показывает происходящее с очень оригинального ракурса.

Отличные отзывы, добавить вряд ли что-то смогу.

Симмонс сделал что-то великое. Просто до сих пор в голове не укладывается, как в голове человека могло родиться столько идей.

Порадовала сцена в конце, дающая понять, что ничего не изменилось, — просто трансформировалось.

плюсы: очень интересная история. интересный мир. интересные характеры паломников. детективная линия даже есть.. минусы: скучновато написано (это не наезд на автора, возможно погрешности перевода), и главное, мне как душу плюнули финалом (ессно, все субьективно, может кто-то и в восторге от таких соплей).. «теперь-то стало ясно, кто жег тряпки и смеялся» (с) блин, такое весьма неплохое произведение и так пафосно заканчивается.. прям советская фантастика 70х..

резюме: сильная дилогия, интересная, но концовка подкачала.

Ничем не хуже первой книги — просто нечто совсем другое. Если в Гиперионе мы увидели шесть человеческих историй, раскрывающих внутренний мир героев с разных сторон и связывающих их с Гиперионом, то здесь — действие, осуществление основного замысла автора. Но понимаю тех, кому больше понравился первый том — мне тоже, но все равно не считаю продолжение неудачным. Лично я не ожидала такого поворота событий в сюжетных линиях и концовка тоже удивила. Самые интересные главы для меня были связаны с Ламией Брон. Автор ввел в повествование нового главного героя — поэта Джона Китса. С одной стороны это очень важная фигура и, очевидно, его творчество и трагическая жизнь послужили источником вдохновения Д. Симмонса, которое вылилось в настоящий шедевр. Другие герои вызывают разные эмоции и даже Силен к концу стал симпатичен. А Китс, как персонаж мне не показался интересен и с драматизмом в его отношении автор немножечко переборщил.

В целом мне очень понравилось, читалось здорово. Так что за Эндимионы точно возьмусь.