Дэн Симмонс «Падение Гипериона»

The Fall of Hyperion

Роман, год; цикл «Песни Гипериона»

Паломники, отправившиеся в предыдущем романе цикла к Гробницам Времени на планете Гиперион, достигают цели и ищут Шрайка, чтобы сразиться с ним или обратиться с просьбой. Но он находит каждого из них сам, неожиданно и беспощадно. Тем временем правительство человеческой Гегемонии в ожидании новостей с планеты Гиперион оттягивает момент жесткого разрыва с ИскИнами, обеспечивающими человечеству возможность связи и мгновенного передвижения между планетами: «Может ли рыба объявить войну воде, в которой плавает?».

— цикл «Песни Гипериона»  >  роман-эпопею «Песни Гипериона»

Локус / Locus Award, 1991 // Роман НФ

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1991 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1992 // Роман

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1993 // Зарубежный роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第27回 (1996) // Переводной роман

Небьюла / Nebula Award, 1990 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1991 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1997 // Научная фантастика (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга НФ (США)

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1990)

Песни Гипериона: Гиперион. Падение Гипериона

La caduta di Hyperion. Seconda Parte
(итальянский)
The Hyperion Omnibus
Падіння Гіперіона

Не знаю, что мне понравилось больше, «Гиперион», или «Падение Гипериона», но, безусловно, дилогия хороша.

Сотни миров Гегемонии, Бродяги, таинственные варианты будущего, в одном из которых воюют до уничтожения Бог Человечества и Бог Машин, а в другом есть Человечество, ставшее частью Природы, и больше не переделывающая, а изменяющая самих себя.

Гегемония очень напоминает штаты, хочется сказать, как и в внешней, так и внутренней политикой, так и возгласами ее лидеров. Радует, что среди них встречаются фамилии с русскими корнями. Из этого романа можно увидеть связь цикла с «Флэшбеком».

Со Шрайком стало многое понятно, хотя, и не до конца, так же, как и с природой Тоннелей и Гробниц Времени. Интересно было узнать о двух Богах и теориях в теологии, реально существующих.

То, что Рахиль оказалась Монетой было для меня неожиданностью, и описание будущего понравилось

Добавлю еще вот что... Современные романы, даже не фантастические, если их сравнивать даже с произведениями 50-70 годов, да и 80-ых, не искрят интимными подробностями. Там это выглядит более... Более элегантнее и лучше. Пусть это и покажется слишком сентиментальным, но некоторые слишком пошлые фразы в двух Гиперионах, плюс мат и ненормативная лексика, лично меня, не радуют. (П.С. Хотя, вспомним второй, если не ошибаюсь, роман Азимова из цикла о детективе Бейли и его роботе-напарнике. Там целых пару страниц было посвящено подробностям о сексе и сексуальных направлениях. Но, как лично я считаю, это было данью сексуальной революции).

Вообщем, не зря прочитал. Девятку ставить можно.

«Падение» понравилось мне меньше «Гипериона». Но порадовало тем, что, наконец-то, даются ответы на многие вопросы, вызванные первой частью, поэтому оценка достаточно высокая.

Неинтересно было читать про Джона Китса, внимание которому было уделено автором чрезвычайное.

Много несостыковок и нелепостей. Абсолютно не понятны мотивы поступков Мартина Силена,

отправился в заброшенный город писать свою книгу, в итоге угодил на Древо Боли

Да и вообще, странным кажется, что находясь в таком жутком месте, как Гробницы Времени все герои разбежались кто куда поодиночке...

А уж Ламия Брон, подключенная к кабелю, и Рахиль, вынесшая из Сфинкса саму себя на руках, вообще вызвали недоумение.

После первой книги Гипериона я теперь даже не знаю, поставлю ли когда-нибудь 10 чему-нибудь. Вторая разочаровывает тем, что автор разжевывает все недомолвки и двузначности первой книги.

И превращает Шрайка из Повелителя боли в ведущего инженера антенной техники.
Но, тем не менее, очень удачно выбирает «развилки» и умудряется держать интригу. Рекомендую тем, кто не любит подвешенных в воздух вопросов, тут все становится на свои места.

Цикл «Песни Гипериона» не очень прост для восприятия, а ценю я его, наверное, за идеи.

События романа захватывают очень разные масштабы, от нескольких дней поэта до переворота в Сети. Очень понравился тот факт, что и то, и другое у автора получается замечательно. Вообще роман написан очень талантливо. Пафос дерева Шрайка, последней битвы, работы Силена над поэмой — это не раздутый пафос, он вполне на своем месте. Иногда размах просто погружает в транс.

Я читатель, который легко прощает некоторые несоответствия при условии ярких, сильных образов в книге. Так вот, очень понравились многие авторские образы-находки.

Бесконечные коридоры с крестоформами и паразитирующий техноцентр реально захватывают воображение. Смерть Хойта, возрождение Дюре, Монета-Рахиль.
Ну правда же необычно и непросто!

Несмотря на рефлексию, в «Падении Гипериона» очень много действия. Прекрасно раскрыты характеры и мотивы героев и организаций, хотя я ожидала большего от линии Хета Мастина и тамплиеров.

А продолжение читать и интересно, и страшно — разочаровываться после такого очень не хочется:).

Не хотел писать никаких отзывов. НО. Человеколюбие (а может любовь к пустозвонству) пересилило лень.

Итак, если вы прочитали Гиперион (хотя странно было бы читать вторую часть не прочитав первую) и не фанатично преданный поклонник Симмонса, роман лучше не читать вообще, ибо, откровенно говоря, художественной ценности он не представляет. Нуднейшее словоблудие, нагромождение пресловутых «роялей», с совершенно невнятной концовкой. А концовка — есть сложнейшее, главнейшее и важнейшая часть произведения, в чем я совершенно уверен. Ибо автор должен ей сказать, трали-вали, вот, дорогой мой читатель, к чему всё это собственно писалось и творилось.

По ходу повествования складывается впечатление, что текст из товарища Симмонса тянут клещами, не скажу что всё время, может пару просветов и наблюдалось, но в целом это так. Тянут, значит его тянут, а под конец перестают, тут же наш дорогой друг Ден быстренько всё сливает, к слову говоря про линию с помощником, как бишь его, Ли Хантом вроде, вообще забывает и умывает руки.

Разве ж можно так относиться к читателю, да после первого романа, этого Романа, центуриона среди романов?? Нет!

Слабо, не интересно, без изюминки. Это ещё если забыть о том, что в ходе всего произведения нас всеми правдами и неправдами обращают в католическую конфессию. Что кстати страшно любопытно. Уж не Папа ли с кардиналами эти тайные личности, в чьих руках клещи??? может для того она и того, стреляла??? Ну не суть.....

Суть вот в чём, роман безыдейный, смысловой ряд сумбурный, достойным продолжением Гипериона быть не может, вменяемой концовки нет, читать не рекомендую.

Встречаются иногда такие книги, про которые не знаешь что и сказать. Как «Властелин колец», например. Ведь бесполезно что-то рассказывать о Толкине людям, которые считают его скучным или глупым. Разворачиваемся и уходим, не тратя времени. Одна моя добрая знакомая в юности выучила английский, только чтобы его прочитать. Ну, понимаете, да? Это немножечко меньше, чем взрыв сверхновой, но немножечко больше, чем просто какая-то книга какого-то автора. Даже хорошая.

Вот так я думаю про «Гиперион»/«Падение Гипериона». И вы, вполне вероятно, со мной не согласитесь. Но мы с Симмонсом разворачиваемся и уходим.

Да, и никогда не делайте так, как я. Никогда не читайте «Гиперион» и «Падение Гипериона» отдельно и с большим перерывом. Это плохо. Не надо повторять мою ошибку.

Замечательное продолжение «Гипериона». На мой взгляд, оно нисколько не уступает по силе и мощи первому тому. Эта книга совсем другая по своей сути. Вся филосовская прелюдия осталась там, в первой части. Здесь же преобладает действие и автор не стесняется рассказывать о мирах Сети все, что мы хотим знать, в отличие от первой книги-загадки. У этого романа другая роль, призванная поставить точку или, по крайней мере, решить вопросы, заданные первой частью, что абсолютно логично.

Мы расстались с героями когда они, взявшись за руки и напевая песню, спустились с холма к Гробницам Времени. Они шли к Шрайку с миссией и со своими желаниями, но получилось совсем не так, как ими ожидалось. Их миссия превратилась в томительное ожидание, растянувшееся на дни, часы, минуты, когда песок времени истекает и надежда тает. Но все же Шрайк, являясь к паломникам, показывает, что он истинный Повелитель Боли, они получают ответы и желаемое через боль и страдания. Встречи паломников и Шрайка описаны очень интересно, в некоторых моментах совсем не ожидала такого поворота событий. По ходу постепенно открывались карты, картина складывалась целиком и многое становилось понятным, а кое-что было совершенно неожиданным: например, встреча Ламии, Джонни и ИскИна Уммона открыла глаза на многое. Но особенно впечатлила глава, посвященная Солу и Рахиль, которой осталось до рождения несколько минут. В последние минуты Сол вспоминает свои сны, разговоры с Богом, противоречие, противостояние, свое нежелание соглашаться... и потом эта сцена в конце тридцатой главы... она очень печальна и пронизана болью. Неужели же все вот так и закончится для девочки и ее отца, неужели все зря?

Читая «Гиперион» чувствовалось, что находишься в центре событий, рядом с героями. Здесь же я наблюдала события как-бы со стороны. Это благодаря новому герою Джозефу Северну двойнику кибрида Джона Китса. Повествование ведется от его лица, т.к. он сторонний наблюдатель и я видела события его глазами. Он видит в своих снах все, что происходит с паломниками и с теми, кто с ними связан, вся истинная картина складывается на его глазах. В какой-то момент только он один знает правду о ТехноЦентре и ему предстоит сделать невозможное, чтобы предупредить об этом. Он видит масштабы надвигающейся войны и понимает, что человечество теряется в интригах и пространстве Сети — все это приносит ему неописуемую боль и страдание. Его роль в этой истории, его судьбоносное решение о себе впечатлили и очень затронули.

Понравился образ Секретаря Мейны Гладстон. Образ железной леди, хладнокровной, рассудительной, ответственной за миллиарды жизней Гегемонии, принявшей сложнейшее решение в рамках надвигающейся катастрофы. Решение, благодаря которому человечество в данный момент ее проклянет, спустя несколько месяцев простит и только через столетия поймет, что она спасла его от полного уничтожения. Решение, которое многих спасет, многих погубит, многих сведет с ума, многих повергнет в смуту и т.д. А как же иначе? Это все равно, что сейчас человеку лишиться интернета, или в прошлом веке парового двигателя, или на заре эпох письменности и т.п. (но все это можно восстановить). Сложно представить себе такую катастрофу — такое впечатление, что голос лишился эха, стал очень тихим, почти шепотом, вселенная вдруг замолчала, лишившись всех громких звуков. Но по-другому было нельзя и порадовало то, что автор придумал именно такой финал: трагичный и оптимистичный одновременно, оставив Шрайка темным и непонятным творением из будущего.

В итоге, на мой взгляд, эта книга очень хорошее продолжение первой части. Она понравилась и сюжетом, и героями, и масштабностью описываемых событий, и множественными загадками, и своей динамикой, она не отпускает пока не закроется последняя страница и не будет поставлена последняя точка в «Песнях Гипериона».

Когда открываешь первую страницу «Падения Гипериона», то волей — не волей ждешь продолжения первой части, оборванной внезапно и на самом интересном месте. И хочется продолжения истории с этого самого места. Наконец, услышать рассказ Хета Мастина, к примеру, и, напевая вместе с паломниками, продолжить путь к Гробницам Времени на встречу с Шрайком. И сразу же закрывается обида: все здесь другое — сюжет, уводящий в сторону от таинственного Гипериона, герой, по большей части ничего не делающий, только спящий и видящий таинственные сны, паломники, разбредающиеся по временам и планетам, «высшие существа», которые внезапно вмешиваются в действие.

Мне тоже, помнится, было обидно. До тех пор, пока не решила сделать простую вещь — познакомиться с жизнью и творчеством того, кто, в сущности, является главным героем этой дилогии. С Джоном Китсом, «чье имя написано на воде», обладающим божественным даром слышать музыку Небес и переводить ее для нас, облачая в знакомые слова. И с его поэмами «Гиперион» и «Падение Гипериона».

Поверьте, тогда многое становится понятным. Оказалось, что без Китса я не понимала четверти того, о чем рассказывал Симмонс в «Гиперионе» и половину — в «Падении Гипериона».

Еще в своем отзыве на «Гиперион» я отметила, что это произведение просто напичкано поэтическими символами и цитатами из творчества Китса. Господи, даже сам сюжет повторен почти дословно! Рассказы Титанов об истории своей жизни в «Гиперионе» Китса — рассказы паломников! Имена героев, названия, биографии... Но в «Падении Гипериона» Китса нет никаких рассказов, есть герой-поэт и его сны о встречах с богами и титанами, полеты в высшие сферы, размышления о духовном и материальном, о роли поэта, о памяти и воспоминаниях и огромное количество символов. И если читать обе поэмы внимательно, то среди титанов и богов можно найти прообразы для каждого героя дилогии, проследить основные вехи действия в обоих романах.

Но если готовы последовать по этому пути/а труд предстоит нелегкий, хотя бы уже потому, что эллинский символизм поэзии 19 века плохо воспринимается в веке 21-м/, то будьте готовы отправиться еще дальше: в глубокий символизм мифов и легенд древней Эллады, который питал все творчество Китса. Но эти изыскания не пройдут даром: ничего не значащие слова, названия, имена обретают тогда у Симмонса новый смысл, наполняя глубоким содержанием сцены и события, которые казались до этого лишними или затянутыми. Это как нельзя прочитать и понять цикл Симмонса «Троя», не зная «Иллиады», «Одиссеи» и «Бури» Шекспира. Или разобраться в сюжетных хитросплетениях «Друда», не зная творчества и жизни Диккенса и Коллинза.

И если подходить к «Падению Гипериона» с этой точки зрения, то кажется роман логически выверенным и завершенным, призванным «мечты в слова облечь, и тем сберечь воображение от черных чар и тьмы». НО...

Беря книгу, все же хочется ее читать, погружаясь в действие, сочувствовать героям, переживая вместе с ними события. Этим и подкупал «Гиперион»: рассказы паломников были о таких понятных всем вещах: долге, чести, мужестве, вере и надежде, любви, муках творчества и больной совести. Они обращались непосредственно к сердцу, к чувствам, из которых в Небесных Сферах рождается божественная способность любить и творить. Вот этого и не хватает в «Падении Гипериона». Вместо этого — холодная рассудочность расследования, расчленение всего таинственного и чудесного даже не на атомы — на отдельные кванты, и перегруженность малопонятными простому читателю символами.

Всё-таки сообщество бумагомарателей делиться на две неравные части — писателей и Писателей. Они могут быть разными — как в жизни, так и в своих книгах. По всякому. Но есть Писатели, которых трудно переоценить — такие, как Дэн Симмонс. Конечно, как философу ему далеко до Герберта или Стругацких — в этом плане они его опережают. Но Симмонс — во первых, умеет прекрасно плести интригу, составляя причудливые сюжетные узоры. И во вторых — у него просто бешеная, неудержимая фантазия, которая создаёт такие образы, которые не под силу даже опытным психоделам.

«Гиперион» — это просто истории паломников, разностилистические рассказы, которые, впрочем, плохо объединялись в единую канву повествования. Совмещение сюжетов произошло только во втором романе — в «Падении Гипериона», где основные вопросы нашли свои ответы. Не могу сказать, чтобы всё было ровно, недостатки есть. Но роман сделан просто блестяще, и это заслоняет всё.

Практически всё встало на свои места. Все герои обрели целостность, они выполнили своё предназначение. Поль Дюре вновь появился в нашем мире, избавленный от крестоформа и нашедший Бога и веру. Кассад вступил в единоборство со Шрайком, и нашёл в бою свою Монету и благородную смерть. Мартин Силен оказался на дереве Шрайка, и смог закончить свою поэму, смотря в глаза Боли. Сол Вайнтрауб принёс свою дочь в жертву, подобно Аврааму. Ламия Брон нашла ответы на все свои вопросы. Консул помирился со своей совестью. Истории паломников закончены и переплетены между собой, обретя наконец взаимосвязь и целостность, которых не было в первом романе.

Интрига вокруг ИскИнов стала основой сюжета. Объявив главным врагом компьютерный разум, Симмонс завязал на нём прочие загадки предыдущего романа — крестоформы, Старую Землю, Гробницы Времени. Сама по себе концепция существования ИскИнов оказалось оригинальной и неожиданной. Но Шрайк так и остался смутной, таинственной фигурой, сверхъестественным творением будущего.

Более подробно — об одной из самых важных линий мысли, которая меня серьёзно заинтересовала. В «Гиперионе» Симмонс задал вопрос — насколько изменился человек со времён Ветхого и Нового заветов, основным критерием поставив вопрос о жертвоприношении Авраама. Само собой, он не смог ответить на него — и вряд ли сейчас кто-нибудь сможет. Но Дэн его развернул в несколько иной плоскости — он привёл вывод, что жертвоприношение Авраама было испытанием Человеком — Бога. И мысль эта настолько точно выходит из понимания мировоззрения мифологического сознания, что, вероятно, является верной. Да, схитрил Симмонс, но сделал это абсолютно не зря.

Как всегда, отзыв довольно сумбурен. Всегда у меня так с хорошими романами. Напоследок скажу только, что роман сделан блестяще, причём настолько, что меньше десятки я просто не могу поставить.

Все же нельзя не признать: по сравнению с первым томом второй «Гиперион» — целостное и увлекательное повествование, расставляющее если не все, то многие точки над i. Очень понравилась идея с разделением виртуальной реальности на инфосферу, мегасферу и метасферу и привязка их к фундаментальным физическим константам, благодаря которой виртуальность обретает, так сказать, «материальную плоть». Хорошо продумана и реализована идея Нуль-сети, а также межзвездных перелетов. Вместе с тем остается множество вопросов, касающихся как самого сюжета, так и его реализации...

Например, ИскИны. Как ясно из текста, эти ребята уже семьсот лет назад обладали силой, способной перебросить всю Землю в Магелланово Облако. Они изобрели Нуль-сеть, нейродеструктор, крестоформ и прочие мегавещи, умеют восстанавливать в кибридах личности давно умерших людей, подобрались к Высшему Разуму. Но понаделать себе искусственных нейронов, чтобы не зависеть от человеческих мозгов, не сподобились. Конечно, матричная метафора «Люди-батарейки» эффектна, но крайне не эффективна. Предположим, некая инопланетная эпидемия мгновенно уничтожает все человечество: с чем же ИскИны останутся? И что за нелепица — 700 лет спорить на тему, кто прав: Богостроители, Ренегаты или Ортодоксы? Это ИскИны-то, с их миллиардом операций в секунду, с их логикой, с их умением предсказывать и высчитывать вероятности? Даже люди уже давно решили бы этот вопрос — хотя бы простым голосованием. Ну, представьте, что сегодня до сих пор идут споры между сторонниками Алой и Белой Розы или между гвельфами и гиббелинами! Еще странно, что с ИскИнами у автора ассоциируется дзен — этот наиболее алогичный, парадоксальный, непредсказуемый вид человеческого мышления и поведения. Но если так, то ИскИны как раз-таки достигли самых высот в подражании человеческой сущности, ибо для компьютера овладеть дзеном — это все равно что человеку стать Богом. Я к тому, что с такими компьютерами человеку нечего и бороться — он вид вымирающий и превзойденный последователями... Собственно, Симмонс ничего этому противопоставить и не может, кроме старой христианской погремушки о Богочеловеке, искуплении грехов и жертвенности.

Так и остался нерешенным вопрос — почему именно Китс? Кажется, только потому, что когда-то он писал стихи о Гиперионе (не о планете, разумеется)...

Наиболее разочаровывает финал. Сначала Симмонсу приходится доставать deus ex machina — покончить со Шрайком, кроме как внезапно и непонятно как обратить его в стеклянную куклу, было нельзя? Затем провисают концы — например с Хентом, оставшемся на Старой Земле, как здесь было уже замечено. А далее начинается финал «Властелина колец» — паломники-хранители встречаются, вспоминают былое, пируют, обнимаются и прощаются навсегда. При том что — на минутку — все это на фоне грандиозного крушения Гегемонии, гибели миллионов и миллиардов! Но что им до них, они ведь всех спасли! Простая логика: так погибнут 10 миллиардов, а так погибли бы 100 миллиардов. Значит, они правы, и печалиться нечего. Муки Достоевского о том, стоит ли рай слезинки ребенка, им не ведомы. Настоящие представители человечества, нечего сказать! Похоже, как ни крути, а человек отличается от компьютера только наличием сновидений, о чем и было сказано в романе...

И еще я не понял: если Бродяги оказались такие белые и пушистые, что же в первом томе они крошили всех без жалости, почему при атаке на Гиперион не шли на контакт, пытаясь избежать ненужных жертв с обеих сторон? Гладстон ведь была готова предложить им что угодно. А разве Техно-Центру не было важно любой ценой не отдать Гиперион Бродягам? Тогда они сами же подпортили себе малину, организовав атаку на миры Сети и заставив флот Гегемонии уйти из системы Гипериона. Зачем?

Но в целом произведение неплохое, побуждающее к созданию собственной, более непротиворечивой Истории Будущего...

Оставить отзыв на «Падение Гипериона» — нечто сродни разбору полетов после просмотра голливудского «блокбастера». Сразу хочу предупредить, что ниже в тексте будут описаны конкретные эпизоды, так что желающим сперва почитать книгу лучше не заглядывать в спойлер. А для тех, кто уже книгу читал и просто хочет ознакомится с моим личным мнением отрезюмирую — если бы в этот отзыв можно было вставить картинку, то я бы поставил трллфейсовое изображение Джеки Чана, хватающегося за голову с фразой WTF. А теперь поясняю почему.

Первая часть Песней Гипериона завершается очень интригующе, оставляя неизгладимый след от прочитанного и жгучее желание узнать, чем же заканчивается столь загадочная история про паломников, таинственного Шрайка, ИскИнов и весь род людской. И вот в руках заветная вторая часть. Но что я получаю в результате? Туго затянутый в 4-х мерный пространственно-временной узел сюжет, полный логических нестыковок, где за каждым кустом рояль на рояле и роялем погоняет. Продираясь через дебри событий, где колючие ветки авторского воображения так и норовят выколоть глаза, я все время ловлю себя на мысли, что задаюсь вопросами: зачем? для чего? почему именно так? кто все эти люди? и т.д.

Паломники, отправившиеся, словно герои Френка Баума в его «Удивительном волшебнике страны Оз», в свое долгое путешествие к гробницам Шрайка и преследующие каждый свою цель, вдруг оказываются в роли незадачливых искателей сокровищ — до острова с кладом доплыли, а что делать дальше не знают. И карты, где этот клад зарыт у них нет, и лопаты они забыли. Что делать? Бесцельно бродить по округе, изучая местные достопримечательности и ждать. Хорошо, что долго ждать не приходится, и автор сразу же выдвигает на поле своего боевого слона — Шрайка. Разумеется, как и в любом голливудском блокбастере, герои несомненно должны разделяться, чтобы Шрайку было удобнее с ними творить разные непотребства. Связь между шрайком и гробницами, между гробницами и людьми будущего, между гробницами и земным Колизеем и вообще между всеми событиями, происходящими рядом с гробницами лично мне было очень сложно отслеживать. Вроде как гробницы времени были созданы в будущем, и вели они в прошлое, но кто именно их создал — люди или машины, почему они продолжили функционировать, если будущее поменялось, или в какое будущее они тогда вели — на эти вопросы я не нашел внятных ответов.

Зачем Шрайк проделывал все эти действия с героями, для меня также осталось загадкой. Он вроде как на службе у будущего Технобога, и вроде как его целью было найти Сопереживание, отправившееся в прошлое, чтобы там начать Сопереживать. Но вот поведение у него при этом весьма неординарное. В Терминаторе втором все было проще и понятней.

Теперь что касается героев:

Поль Дюре. «- Батюшка! Откуда это вдруг у вас фингал под глазом взялся?- Сначала было слово, сын мой...» Дюре благополучно воскрес из Крестоформа Бонифатьевича после скоропостижной смерти Ленара Хойта. Хорошо, что воскрес, еще лучше, что стал абсолютно невосприимчив к негативному воздействию этого паразита (боли сразу же ушли, никакой морфин был не нужен, автор сжалился над стариком). Но для чего он воскрес, какую роль в деле поиска пропавшей божественной ипостаси отвели ему ИскИны, так и не понятно. А ведь это они отбирали участников поломничества. Все его приключения в конечном итоге приводят к тому, что он становится главой церкви. Приятно, конечно, получить повышение по службе, особенно такое внезапное, предлагаю просто порадоваться за него.

Федман Кассад. «- Сэр, мы окружены! — Отлично! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!» Его линия с монетой-дочерью Сола также осталась для меня загадкой. Эта Монета то аверсом к нему обернется, то своим симпатичным реверсом, то она его помнит, то не помнит, то лупит по нему снарядами, то помогает раны залатать. А для чего все? Чтобы он попал в будущее, где с кличем «Ура!» поведет армию человекоподобных созданий на армию шрайков. Типа все только его и ждали, а то первым в драку никто лезть не хотел. И все это у меня в голове не очень вяжется с событиями первой книги, где эта самая Монета в самый неподходящий момент превращается то ли в Шрайка, то ли в нечто подобное. И зачем вообще нужна была эта драка в будущем, если все события так или иначе развиваются в прошлом. Сюда же притянуты кровавые следы на корабле (при таком обилие крови на стенах можно было подумать, что у Кассада как минимум перерезано горло).

Мартин Силен. «Вашему роману, молодой человек, — говорит редактор начинающему писателю, — не хватает концовки. — Это ничего! Посудите сами, кто сегодня читает книги до конца.» Наш писатель прожил несколько лет бок о бок со шрайком, пытаясь закончить труд своей жизни, но не успел. Пришлось ехать за вдохновением еще раз, чтобы оказаться нанизанным на дерево. Все бы отлично, вопрос только один — для чего? Видимо, только для того, чтобы успокоить свою израненную душу и поставить галочку «дело сделано». Опять же в чем был глубокий замысел ИскиНов не ясно.

Ламия Брон. «Про любовь между Ромео и Джульеттой:эти отношения между 13-летней девушкой и 17-летним молодым человеком длились 3 дня и привели к 6 смертям» Наша сверхвыносливая женщина-сыщик благополучно обзавелась ребенком от Кибрида, который должен стать будущим мессией человечества. Ну ладно, хорошо. Но! Это типа как суперсекрет для всех, особенно для Шрайка, который вроде как за Сопереживанием гоняется. И раскрывается это все в конце, сопровождаясь (для пущей убедительности) визуальным рядом в виде хождения по воздуху и остекленения металлических подвижных конструкций (которые, заметьте, очень вежливо протягивают руку). То есть могучий разум ИскИнов, а тем более будущего технобога, не мог это предвидеть? Не верится, если честно.

Консул. «Что такое дипломатия? – Дипломатия – это искусство произносить фразу: «Хороший песик, песик хороший…» до тех пор, пока под руку не попадется подходящий булыжник.» Наш консул всю первую и большую часть второй книги думал, что всех перехитрил и предал, а оказалось, что так и было задумано. Но для чего это было задумано? Видимо только ради того, чтобы в конце книге он стал связистом между Гегемонией и Роем. Мудрено это как-то.

Сол Вайнтрауб. «По сообщениям института незaвершенных исследований, каждые семь из десяти...» Развязка этой истории — полный фельдиперс. Я буквально почувствовал, как логика и здравый уезжают в далекие края безбрежных просторов авторской фантазии. Из одностороннего!! (как писалось в самом конце) портала выходит взрослая Рахиль сама с собой же на руках, которая оказывается той самой Монетой из далекого будущего, встречающейся с Кассадом, который должен повести войска против Шрайка. При этом она отправляет своего отца в какое-то непонятное другое будущее, где он будет растить (ничего, что он уже совсем старик-одиночка) ее саму для непонятно каких целей. Ах да, она еще и вроде как со Шрайками работать умеет. Жесть, что тут сказать, мозг умер.

Хет Мастин. «-Тук-тук! -Кто там? -Смерть -И что? -И все!» По всей видимости главная задача этого персонажа заключалась в том, чтобы аккуратно повесить на стену ружье, то есть куб Мебиуса, с запрятанным в нем Эргом. А сам Эрг, так удачно подвернувшийся под эфемерную руку второго воплощения Китса, сыграл свою роль в виде материализационного поля. Если посмотреть на всю сцену со стороны, то выглядит она так: Очень предсказательная дочь Сола советует папочке отдать себя в руки Шрайка (зачем?), Шрайк собирается ее куда-то забрать (зачем?), тихо-незаметно к Шрайку подкрадывается дух Китса (как раз вовремя), видит лежащий неподалеку (не иначе как в кустах) куб Мебиуса, освобождает Эрга, быстренько выхватывает из цепких металлических рук ребенка и ждет, когда из одностороннего портала выйдет взрослая Рахиль, чтобы принять у эргонизированного Китса себя саму и вынести отцу. Занавес закрывается, зрители в недоумении покидают зал. А первоначальная цель Хета поднять в космос шипастое дерево насаженными телами (зачем?) потерпела неудачу по самой банальной причине — ему не понравилось это зрелище, пришлось отказаться.

Ну и мистер Северн, разумеется. Автор не стал делать из него банальное божество (это слишком примитивно), он решил оставить его просто скромным поэтом-художником, который путешествует по мирам через чужие сны, летает по инфо-мега-мета сферам и трогательно помирает на старой земле (видимо в этом заключался отдельный глубокий смысл, а может это была просто дань уважения реальному поэту). В конце дух его вселяется в микросхемы корабля Консула и радует публику стихами.

Фуф, поздравляю всех, кто все это прочитал. Уверен, что будет много людей, не согласных со мной, возможно я просто не внимательно прочитал текст и все вовсе не так несуразно, как мне показалось. Тем не менее, я высказал свое личное мнение, сложившееся после прочтения романа. Это не умаляет достоинства Симмонса как писателя, но можно было сделать сюжет чуть проще и понятней.

Роман после прочтения оставил только положительные впечатления.

События, начавшиеся в “Гиперионе”, здесь получили свое продолжение и завершение. Впрочем, не все линии были завершены, некоторые Симмонс перенес в следующие книги тетралогии. Конфликт между человечеством и ИИ получил свою кульминацию. Судьбы паломников и их поступки получили объяснения и их история завершилась. Да, остались некоторые вопросы, недосказанности. Но вся основа объяснена, показана и логически последовательна.

Вырос масштаб, показана межзвездная война со всеми вытекающими: бои, космические корабли, оружие будущего. Все эти сцены Симмонсу удались, и надо сказать, они выглядят реалистично. Как всегда на высоте эмоциональная, философская и религиозная составляющая. Персонаж Мейны Гладстон получился, наверное, самым лучшим в книге. Нет, паломники, некоторые граждане Сети и Китс (о нем позже) нисколько не надоедают за ними интересно наблюдать, им сопереживаешь и они получились реальными и живыми. Но Гладстон самый лучший и правдивый из всех видимых мною правителей такой огромной системы как Великая Сеть. Человек принимает грамотные и своевременные поступки, живя при этом в страхе перед Техно-Центром. А о решении ввергнуть Сеть в пучину хаоса, и избавиться от зависимости ИИ стоит только восхищаться. Да, кто-то может назвать неправдоподобным такой шаг. Что есть использование нашего мозга, когда это дает такие возможности? Но не стоит забывать, что подобный шаг она вынашивала давно (и не одна), только возможности и способа реализации не было. И отказ от таких возможностей, в эпоху всеобщей зависимости от них еще больше восхищает. Джону Китсу уделено центральное место в книге. Спасибо Симмонсу за его идею поставить не очень известного английского поэта романтика во главе своей серии. В книге Китс пытается найти себе место в разрастающемся хаосе, понять, зачем был создан и что должен сделать (жизненно важные вопросы для каждого правда?). В итоге окончание его линии мне показалось интересным.

Конечно, главное достоинство и основная составляющая в книге, равно как и в цикле, это философская религиозная и этическая составляющая. Большого труда стоит создать не только книгу в космической тематике, но и придать ей глубину, смысл, заставить читателя задуматься, возможно, даже что-то переосмыслить в жизни. Дэну Симмонсу это удалось сполна. Мысли, поступки, вся составляющая романа пронизана скрытым смыслом. Угасание Христианской церкви, выбор перед которым оказался Сол Вайнтрауб, и то к чему он пришел в конце. Надо сказать меня, его мысли удивили и заставили задуматься. Выбор стоящей перед руководством Гегемонии, идеи, заложенные в учении тамплиеров. Судьбы полковника, паломника-тамплиера, поэта. Продолжать можно долго, но смысл состоит в возможности читателей прочувствовать и выбрать для себя что-то, что затронуло душу, что-то, что показалось значимым именно тебе. Философия и религия изобилуют в романе, выводя его на высший уровень.

Все ли идеально в “Падении Гипериона”? Нет. Есть несколько лишних моментов, несоответствия с деталями (крестоформы, цвет глаз Рахили). Странно ведущие себя физические законы. Но знаете, это настолько незначительные детали, они теряются на фоне грандиозной реализации и глубокого смысла произведения. Можно заниматься буквоедством сколько душе угодно, это не изменит этого прекрасного и замечательного мира, родившегося благодаря Симмонсу. Глубокому посылу и эмоциональной составляющей его романа. Живым и человечным персонажам. Определенно роман один из лучших в своем жанре и заслуженно пользуется любовью у огромного числа людей во всем мире.

«Гиперион» лишь в малой степени может быть отнесен к жанру космической оперы : сборник разнонаправленных фантастических повестей, продолжение же — именно космическая опера. Один из наиболее маргинальных жанров собственно в фантастике. Навскидку не припомню очевидных шедевров в стиле звездных войн. Симмонс таки свел сюжетные линии первой книги( что очень непросто), устроив головокружительной лихости калейдоскоп событий в нескольких мирах. Стремление объять необъятное, затронуть или укусить все темы — от бунта искуственного разума до неохристианства, от Китса до порталов — сыграло неоднозначную роль. Сущая свистопляска. Монтаж и драйв автора впечатляют и показывают его огромный потенциал, сказать же, что все темы он раскрыл равно удачно и убедительно, не могу. С учетом перенасыщенности ретроспективно без истории священника и Силена можно было бы и обойтись, кольцевание Монеты и Рахиль, войны Кассада как-то не вдохновили. Интонационно мне ближе страницы, посвященные смерти Китса. «Падение» вполне завершает тему, у меня желания читать про Эндимион несмотря на свежее переиздание, не появилось.

P.S. Я полагал, что дилогия про Гиперион относится к наивысшим достижениям Симмонсаа, сравнимым с «Террором» и «Друдом», однако по прочтении склонен пересмотреть оценки. Поближе к «Флэшбэку»( неплохому роману), который, уступая в выдумке, размахе и фантазии, технически написан лучше и цельнее.

Нет у меня бурных восторгов от этой книги.

Что понравилось?

+ в ПГ даются ответы на поставленные в первой книге вопросы

+ сюжетные ниточки, наконец, связываются воедино. Становится более понятна задумка автора.

+ хорошо закрученный сюжет. Интриги, которые постепенно раскрываются практически до самой последней главы.

+ «дилемма Авраама». Вообще ход мыслей Сола, размышляющего о Боге, заинтересовал еще с 1й части, и до самого конца эта идея меня не отпускала. Для меня выводы оказались необычными и заставили задуматься.

Хм.. а что еще-то понравилось? Затрудняюсь ответить.

Что не понравилось?

- провисшая мат.часть. Иной раз ляпы идиотские! Да-да, мне ответят, что там же ж будущее, там же ж новые горизонты в науке и всё такое прочее. Только знаете.. это максимум фэнтези — не научная (!) фантастика ни разу. Я вспоминаю высказывание Профессора: придумать зеленое солнце легко; трудно создать мир, в котором оно было бы естественным. И у г-на Симмонса как раз такие «неестественные фонари».

- кибер-пространство. Не поверила. Стремление привнести в роман различные жанры погоды не сделает, если эти жанры плохо прописаны.

- герои, которым не сопереживаешь. Ну извините меня, вот такая я бесчувственная. Ну корчился Силен на дереве четверть книги, и что? Ну помирал в Риме Китс-Северн еще четверть книги, и что?

- да и просто-напросто утомительно, затянуто. Описания-пережевывание одних и тех же мыслей, военные действия, растянувшиеся на множество страниц. Пфф..извините, но я пролистала половину книги, а не прочитала. И «размышлизмы» выискивать, роясь в общей бочке с «товаром не первой свежести», что-то не хочется.

Из всей философии почерпнула для себя лишь размышления о Боге, упомянутые мною раньше, остальное показалось неновым, а оттого скучным, непримечательным. Я либо недоросла, либо переросла. Не знаю.

Таким образом, имхо, книга сия — космоопера с зачатками научной фантастики и философских размышлений. Не мое.

Вторая книга про Гиперион посвящена непосредственно действиям вокруг гробниц времени и всей сети. Раскрывается истинное «лицо» ТехноЦентра, а также сущность Бродяг.

Кто такой Шрайк, так и останется загадкой, что ему нужно было, для чего он?

Не понравилась идея со вторым Китсом, хотя его существование понятно, он должен был информировать Гладстон о событиях на Гиперионе, а также понять замысел ТенхноЦентра. Но эта идея мне показалась не лучшим вариантом.

Стало ясно, почему пропал Хет Мастин. Если бы он рассказал свою историю, то не получился бы сюжет, т.к. все было ясно еще в первой части. Хотя он мог и обмануть…

В общем такие моменты показались мне грубыми заплатками на шелковом покрывале.

В куче инфосфер я немного запутался: Инфосфера, Мегасфера, Метасфера, мультилиния, связующая пропасть.

Читая первую часть и представляя себе дом поэта, у которого комнаты располагались на разных планетах, как то не очень представлялся масштаб вселенной. Все рядом, все близко. Но после падения с описанием всех последствий, мое представление поменялось.

Как отец 2-х месячного ребенка  заявляю: маленький ребенок не ведет себя так, как описано в книжке. Хотя, может, ребенок изначально был сверх гениальным и уже родился с умением фокусировать взгляд, прислушиваться и хватать своими ручками все подряд…

Странно, прочтя книгу, у меня осталось положительное впечатление, а сейчас, когда пишу этот отзыв, у меня возникает вопрос, что же мне понравилось?

А понравилось следующее:

- сам текст, читается легко и просто;

- описания миров;

- отдельные истории;

- непредсказуемость сюжета;

- научная сторона фантастики;

- надежда и неизбежность.

Вывод. Если прочитали первую книжку – вторую читать обязательно.