Дэн Симмонс «Эндимион»

Endymion

Роман, год; цикл «Песни Гипериона»

После Падения Великой Сети прошло почти три века, нуль-порталы больше не действуют, от некогда великой Гегемонии не осталось и следа. Но свято место пусто не бывает, а посему место Гегемонии заняла возрожденная католическая церковь, чьё власть и влияние приобрели по-настоящему вселенские масштабы. Триллионы её последователей на множестве обитаемых планет приняли крестоформ, как символ новой веры и воскрешения. И лишь немногие местные общины на окраинных захолустных планетах отвергают её власть. Одному из таких людей — Раулю Эндимиону, жителю Гипериона, поэт Мартин Силен, автор легендарных «Песен», поручает спасти дочь Ламии Брон — Энею, девочку, что в будущем станет мессией и вестницей новой эры — Той-Кто-Учит.

• Он пробуждает эхо / Cummings Monk  [= "Monk Wakes an Echo", "He Wakes an Echo"] // Автор: М. Ф. Шил

— цикл «Песни Гипериона»  >  роман-эпопею «Песни Эндимиона»

— журнал «Юность 1988'06», 1988 г.

"Сталкер" / Stalker, 2003 // Переводной роман (США, 1996)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Научная фантастика (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1998 // Зарубежный роман (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2002 // Переводная книга НФ (США)

Гиперион

Endymion
The Endymion Omnibus

Буду краток.

Если вы читали первые две книги Симмонса про Гиперион и вам они понравились, то ни в коем случае не читайте Эндимион.

Вот просто стисните зубы, сожмите волю в кулак и не читайте.

Гиперион — хорош, Падение — неплохо.

Обе части Эндимиона — по ту сторону добра и зла.

Это какой-то дамский роман с закосом под философию.

Как «Чёрная книга Арды» по сравнению с «Властелином колец» 😂

Это все-таки случилось.

Довольно редкий случай настолько резкого «падения» уровня произведения. Первые два тома были очень хороши, третий — похож на неплохой такой фанфик. Неплохой. Но фанфик. То есть вселенная та же, правда стороны другие, как-никак три столетия прошли. Но... *непереводимый итальянский фольклор* зачем были писать такое и почему именно так? И черт бы с ним, с примитивным сюжетом, так ведь форма подачи — в лучшем случае для подростков, стиль «сделал ручкой», чувство меры — пропало. Все, чем были хороши первые два тома попрано и затоптано. Сюжет летит со скоростью того самого «авизо», практически не давая повода для размышлений. Завязка так вообще — ну ладно, так писали сто — сто пятьдесят лет назад, так мог писать Верн, например, и то по степени художественности он бы наверняка превзошел ЭТО — нам показывают частички рухнувшей Гегемонии, те миры, читая описание которых, мы накануне блаженно вздыхали — и на этот раз никакого отклика они не вызывают. Почему? Да потому что темп плюет на пейзажи, на уникальность миров, на чудеса, которыми они наполнены — тут мы бежим, тут деремся, тут стреляем. Все!

По степени драматизма история где-то между приключениями Стальной Крысы и его более современного товарища — Вуко Драккайнена. То есть драматизма тут нет. Нет глубины. Ничего нет — только ежестраничный пересчет снаряжения и лицемерно превозмогающий Он, а еще загадочно ухмыляющаяся Она, и таинственно синеющее Оно. Вру — есть еще одно Оно — шипасто-смертоносное, но к нему мы как-то попривыкли. Зато здесь оно почти послушное и как-будто бы не совсем «плохое».

Ах да, есть один плюс — де Сойя, чьими глазами мы можем обозревать новую всегалактическую теократическую империю.

Ну как бы хорошее на этом заканчивается. Он — превозмогает и обливается кровью, в промежутках залихватски надирая плохишам задницы и точно так же, как ди Гриз, стараясь не дай бог никому сделать больно. Она — ухмыляется, бросает время от времени никому не понятные фразочки, периодически намекая на их с ним всепобеждающее чувство (и интимные игрища) в будущем. Все бы ничего, да на момент событий романа ей 12 лет, поэтому иные строчки звучат несколько... неловко. Синее Оно, кстати, тоже любопытное, но до сих пор не совсем ясное. Про шипастое сказал выше.

Ну и вот это бешено мчащееся действо, частенько смахиваюшее на комикс в антураже полюбившейся уже вселенной, мягко говоря, не оправдывает ожиданий. Согласен — и не обязано, но все равно неприятно. Одно дело не оправдать сразу же — можно плюнуть и бросить, и совсем другое — после двух немаленьких себе томиков, когда ты уже втянулся и даже полюбил созданный автором мир.

Посмотрим, чем все это закончится.

Хорошо написано, профессионально, можно сказать мастерски: и складно, и увлекательно, и фантазия богатая, и видимых нелепостей почти нет. Но... все, кто читал симмоновский «Террор» волей-неволей в дальнейшем начинают сравнивать все его остальные произведения именно с «Террором», считая его эталоном мастерства писателя.

Так вот, при всех своих достоинствах в «Эндимионе» нет того главного, что выделяет «Террор» среди других произведений: нет ощущения участия читателя в действии, нет чувств сопричастности к происходящему: страха, надежды, печали, отчаяния.... В «Эндимионе» же смотришь на действие со стороны, в качестве равнодушного наблюдателя.

Под стать этому и образы главных героев романа — вроде бы достаточно тщательно выписанные, но при этом всё равно какие-то неживые. Единственный герой, получившийся хоть в какой-то мере живым и близким читателю, это отец де Сойя. Его эмоции и размышления, его поведение и взгляды на жизнь — они понятны и во многом близки нам, во всяком случае нормальным порядочным людям.

И о завязке романа. Конечно без следующей, последней книги цикла, трудно судить об общем замысле второй дилогии, но пока эта самая завязка выглядит в значительной мере высосанной из пальца, причем достаточно небрежно.

Действие романа «Эндимион» происходит спустя более 250 лет после событий, описанных в двух предыдущих частях. Католическая церковь, которая во времена Гегемонии превратилась в полузабытую секту, распространённую лишь на малонаселённом Пасеме, теперь стала самой внушительной силой в человеческом сообществе. Человечество подчинил себе Орден — организация, совмещающая в себе церковную, политическую и военную власть; и лишь немногие планеты на Окраине не приняли католицизм. Однако, эта церковь будущего воплощена в весьма извращённой форме.

Новый главный герой — собственно Рауль Эндимион — человек хоть и с насыщенной биографией, но самый обыкновенный, не наделённый какими-либо необычными способностями. А вот его спутница Энея, напротив, ни много ни мало мессия; пока ещё ребёнок, но в ней скрыт фантастический потенциал. В компании с ещё одним необычным персонажем они совершают полное опасностей путешествие по многим мирам бывшей Гегемонии.

Фабула романа проста — Энея и её спутники спасаются от преследования Ордена и в то же время движутся к некой цели, сами точно не понимая, к какой именно. Офицер-священник Ордена пытается всеми силами её поймать.

В этом романе, помимо прочего, Симмонс продолжает иллюстрировать тему Бога, веры и человечности, начатую в предыдущих книгах, но делает это, что важно, без навязывания какой-либо точки зрения и не скатываясь в мистику. По накалу экшна «Эндимион» местами даже превосходит предыдущие части.

Что-то не так. Именно такое впечатление оставила у меня эта книга. в Предыдущих книгах серии о планете Гиперион автор достиг очень высокого уровня в построении и логичности сюжета, подачи диалога и раскрытия персонажей, что видимо сам не смог хотя бы допрыгнуть до своего же уровня.

Во-первых, вызвала отвращения сцена с купанием главного героя и голой двенадцатилетней девочкой. Я понимаю, что в будущем по сюжету они станут любовниками, но автор описывает не здоровый интерес Рауля к еще совсем юной девушке.

Во-вторых, потеря памяти или туповатость главного героя. С начало Рауль находит револьвер на корабле Консула и решает его проверить произведя выстрел, при этом он говорит, что это скорее всего раритетная модель и таким оружием уже давно никто не пользуется. Спустя какое-то время Рауль взяв револьвер с собой (внимание) решает проверить как он стреляет и говорит, что на некоторых планетах его успешно используют. Это как? У героя амнезия? Далее, сцена с купанием с девочкой ( ужас) на корабле консула. Рауль отчетливо видит как она ныряет и плавает, а через некоторое время когда они оказываются на реке он у нее спрашивает умеет ли она плавать.

Резюмирую следующим: автор либо в погоне за деньгами либо в связи с высокой занятостью решил халтурить и привлек к написанию литературных негров, либо писал сам, но закрыв глаза так как сроки издательства поджимали.

Ну, вот. Сколь веревочке ни виться — ... К третьему тому все несуразности космооперы устранены, все элементы Вселенной Дюны — актуализированы в адекватном для дальнейшего повествования состоянии. Даже — Богомерзкость, идентификация Личности младенца во чреве матери и передача ему всего объёма генетической памяти и жизненного опыта биологических родителей. Даже этот фантЭлемент Империи Квизатц Хадераха — проявился в практически полностью идентичном варианте.

Но главное — это полная идентичность «основных движущих сил» галактического социума: никаких тебе демократических правительств, гуманитарных миссий и прочего. У Герберта их было пятеро: Империя, Орден Бене Гессерит, Тлейлакс, Союз Навигаторов и Торговая Гильдия. У Симмонса — Империя, Техноцентр, Бродяги, Флот и Торговая Гильдия. Мило, не правда ли? Практически — близнецы-братья. И даже шестой мифический элемент: у Герберта — Шаи Хулуд, Создатель сущего, у Симмонса — ВР, мифический Абсолютный Разум.

Вот теперь во Вселенной Симмонса — никаких несуразностей нет, все полностью совпало со Вселенной Дюны Герберта. Все разумно, адекватно, логично. Правда, возникает законный вопрос — «...и зачем было городить огород в первых двух томах...», но это уже детали, главное — здравый смысл, наконец-то, возобладал.

Остаётся всего одна несуразность — ОГРОМНЫЙ объём ЛИШНИХ подробностей, по-прежнему превращающих текст в жутко НУДНУЮ конструкцию. Конкретный пример, дабы не быть голословным: первые пять глав можно смело заменить парой абзацев. Это — все эти пять глав — предыстория, некое «вступление», никакой связи с последующим не имеющая. То есть — вообще НИКАКОЙ. Но — тем не менее — в этих пяти главах долго, витиевато, невообразимо нудно пережёвывается море ненужных подробностей: и как ГГ с лодки спрыгивает и стебли плавучих растений раздвигает, и как эти утки прилетают, и как — то, и как сё... Жуткий юмор в том, что оные подробности более нигде и никогда не вспоминаются и не затрагиваются — даже в мелочах. А все эти пять глав были нужны только для того, чтобы сказать следующее: ГГ так хитро «подставили», что у него не осталось выбора: или — смертная казнь, или — согласиться на то, чтобы (образно выражаясь) «стать этим самым ГГ», про которого книжка и написана. Бред, честное слово. До невообразимости раздражает. Вот, убрать все эти первые пять глав — книжка только ВЫИГРАЕТ, вот в чем фокус.

А так — с учетом оной указанной несуразности — теперь уже вполне более-менее. Правда — ещё раз — «...чем дальше в лес, тем толще партизаны...», все больше и больше параллелей со Вселенной Дюны

Сперва хотел написать много, подробно и желчно, а потом подумал и рукой махнул. Незачем.

На самом деле, если от книги ничего особенного не ждать, то ничего особенного в ней и не найдешь. Она не хороша, но и не плоха. Она, что называется, безвредна. Вареная рыба. Ляпы вылавливать? Их тут вагон, но скучно это. Кстати, в том и беда книги, она даже не то что бы скучна, она просто неинтересна. И лучше всего это подтверждает то, что я как читатель охотнее занимаюсь ловлей блох в тексте чем слежением за сюжетом.

Ну а то что после отличного «Террора» и великолепной первой книги «Гипериона» я чего-то ожидал, решив что «Падение Гипериона» — не более чем случайность, нелепая ошибка, ну кто ж мне виноват, правда?

Краткая суть: девочка-анимэ против гвардейцев кардинала. Тысяча чертей, каналья!

Главный плюс: здорово отрезвляет по отношению к автору и спускает с небес на землю.

Главный минус: см «главный плюс».

«Эндимион» вышел шесть лет спустя после первой дилогии о Гиперионе и позволил читателям вернуться в полюбившийся мир и стать свидетелями нового витка борьбы за свободу и развитие против подавления и навязанного единообразия. Получилось так себе.

Спустя триста лет после знаменитого паломничества обретшая невиданное могущество Католическая Церковь правит миром, населенным почти триллионом бессмертных душ. Возрождению своего величия христиане обязаны тем, что им удалось приручить паразита-крестоформа, возвращающего к жизни своего владельца в случае гибели.

Рауль Эндимион, бывший вояка и пастух, остающийся к своим двадцати годам семи годам настоящим оболтусом, попадает в неприятную историю и приговорён к смертной казни. Не желая принимать религию в силу смутных, но твёрдых убеждений, он готовится отдать богу душу, когда его спасают. Не из милосердия, а дела ради: его просят стать опекуном юной девы двенадцати лет с неординарными способностями. Эту особу нужно защитить от Церкви, а после заодно с ней сокрушить тиранию и вернуть в мир справедливость.

Не чувствуя позывов к геройству Рауль склонен отказаться, если бы не одно обстоятельство: в детстве он читал «Песни Гипериона», существующие внутри своего собственного мира. И ответственную миссию на него возлагает сам Мартин Силен, участник паломничества и автор книги. Не в силах устоять перед желанием узнать чем же всё закончится и в чём было дело Эндимион соглашается.

Вторая дилогия в значительной мере удерживает внимание за счёт обещания разъяснить все непонятные и спорные места первых романов. В остальном, «Эндимион» представляет собой непритязательную приключенческую историю о вечно неуверенным главным героем и не по годам развитой дочери Ламии Брон, убегающих от преследования Церкви сквозь разные миры и решающих попутно возникающие трудности.

На помощь им неожиданно приходит Шрайк, не отказавшийся от своих скверных привычек пачками убивать людей. Но против военной машины, охотящейся за маленькой девочкой его навыки оказываются очень кстати. К тому же вскоре для него находится достойный противник.

Во всей этой книги среди персонажей старательно исполняющих своё предназначение самым живым и интересным героем оказывается отец де Сойя, отправленный Ватиканом в погоню за юной пророчицей и её спутником. Именно на его долю выпадают самые трудные в моральном смысле испытания и только он принимает решения, позволяющие сюжету развиваться.

«Эндимион» является мостиком, переброшенным между первой дилогией и заключительным романом. В нём есть в меру увлекательные приключения, живописные пейзажи миров и немало интригующих сцен, но сам по себе этот роман привносит очень мало.

Практически три столетия прошло со времени паломничества Консула и компании на Гиперион. Рола Эндимиона, проводника охотников на Гиперионе, успевшего побывать солдатом и пастухом, так и не принявшего крестоформу ради нового рождения, приговаривают к смерти. Вот только вместо ожидаемого забвения он получает предложение от легендарного автора запрещенных «Песен» Мартина Силена, где среди прочего ему предлагается защитить некую девочку Энею, попутно спасти мир и стать героем. Где-то в другой части вселенной Церковь поручает капитану Федерико де Сойя отыскать ту же девочку, так как она способна уничтожить человечество.

Каков же получился новый роман? Постараюсь разобрать в нескольких пунктах.

Мир. Приятно снова вернуться в огромную вселенную Гипериона. Не менее приятно, что автору еще есть, чем удивить, ведь его мир жил и развивался, о чем свидетельствует история событий, произошедших после Падения. Кто бы мог подумать, что крестоформы отца Дюре приведут к возрождению Церкви и она превратится в мировое правительство? Множество интересных деталей ожидает читателя в знакомых ему местах, изменившихся за время расставания с ними до неузнаваемости.

Сюжет. Очень напоминает, с одной стороны, классический квест, при этом есть буквальное условие его завершения (найти архитектора), а также череда идеальных для данного жанра отрезков, композиционных и — буквально — отрезков реки Тетис, что протекает на разных планетах, а значит, и приключения будут самые разные. С другой стороны, сюжет концентрический и замыкается на фигуру Энеи, девочки-мессии, относительно которой мы наблюдаем сперва две конкурирующие позиции героев (Рол и Федерико), а затем и третью (Немез). И вторую сюжетную составляющую в сухом остатке можно свести к сюжету «Терминатора». Весьма соответствует этому сравнению и Шрайк, который тут хоть и демонстрирует всю свою мощь с первых же мгновений своего явления, но все же от роли непознаваемого и неостановимого убийцы переходит к роли столь же непознаваемого и жуткого союзника. Если Энея будет плакать в последнем романе, а Шрайк все равно себя расплавит, показывая «класс», я надеюсь, что справлюсь со своими эмоциями.

Метатекст. Как и в предыдущих романах цикла, ему тут отводится огромное значение. Собственно, не может быть иначе, учитывая, что «Песни Гипериона и Эндимиона» были когда-то написаны Джоном Китсом (он же главный герой «Гипериона» Симмонса, он же кибрид, он же возлюбленный Ламии, он же отец Энеи, дитяти Техно-Центра и погибели рода людского). Но есть здесь и множество других аллюзий, цитат, отсылающих нас не только к астрофизикам, популяризаторам науки (за что отдельное спасибо), но и к античным авторам, Библии, и конечно же — английской литературе. Впрочем, другого от Симмонса, вся жизнь которого связана с изучением и преподаванием литературы, ожидать и нельзя было. Очень забавно в этой связи то, что Рол Эндимион вспоминает авторов Старой Земли куда легче, чем старика Дарвина.

К сожалению, есть некоторые минусы или неточности, которые слегка портят впечатление. К примеру, каким образом факельник «Святой Антоний» догоняет «Рафаила» в системе Возрождения всего спустя несколько часов, если он не способен развивать соотвествующие скорости и должен идти как минимум позади корабля Консула? Каким образом маленькая девочка одиннадцати лет практически тащит в воде теряющего сознание двадцативосьмилетнего мужика на Безбрежном Море? Каким образом эта же девочка управляется с обломками плота наравне с андроидом и взрослым мужчиной на планете с силой тяжести 1,7g? При этом я не ставлю под сомнение ее лидерские или умственные качества. Все же в тексте прямо указано на то, что Энея — мессия, да и имя явно намекает нам на то, что ей уготована судьба героя эпоса, но вот про физическую силу ничего не было сказано.

Впрочем, эти недочеты не портят картину так уж сильно. Я вспоминаю предыдущие книги Симмонса, где все обстояло примерно также. Не может же быть все идеально, а на фоне действительно сильной истории любой мелкий недостаток сразу же запоминается, в то время как откровенно слабое произведение подчас не хочется и разбирать. За сим ставлю этому произведению девятку (минус опускаем) и перехожу к заключительному тому «Песен».

P.S. Весьма забавен эпизод, когда Энея перечисляет деспотии и рассуждает на политические темы. Говоря о том, что энтропия уничтожает империи, и причисляя к деспотиям самые разные государственные образования, девочка либо расписывается в незнании истории, либо демонстрирует весьма анархичный и свободолюбивый взгляд на мир, что в хорошем смысле роднит ее с другим знаменитым мессией, чье имя не будем упоминать всуе.

P.P.S. Да, я знаю, в русском переводе нет никакого Рола, а есть Рауль, но мне и Пауль Атрейдес нравился меньше Пола, так уж вышло, а книгу я читал в украинском переводе, где Эндимиона как раз зовут Рол, так что с этим именем и свыкся.

P.P.P.S. Людям, которым понравились приключения троицы на ледяной планете, рекомендую почитать другой роман Симмонса, имя которому «Террор». Вы не пожалеете.

Слишком просто? Наверное, да. На мой взгляд, многие ждали от автора такого же шквала эмоций, как в первой дилогии. Согласен, что ощущения немного не те, не было мурашек от предвкушения чего-то нового, необычного, непознанного, загадочного.

История получилась слишком простой и незамысловатой. По сути, это прогулка из пункта А в пункт Б, с преодолением различных препятствий и неудобств. Можно высказать претензии и к персонажам, которые выглядят немного странно, особенно на фоне героев из первой дилогии. К сожалению, все происходящее, на мой взгляд, является одним большим прологом к основным событиям, который слишком затянулся. Путешествия с планеты на планету, знакомство с разными обитателями, все это всего лишь подготовка к грядущей битве.

События, которые произошли в дилогии «Гиперион», привели к масштабным изменениям во вселенной. Власть над большей частью миров получила Католическая Церковь, во главе с Папой Римским. Восстановлены все структуры, которые были в составе церкви на старой Земле. Инквизиция, Священный трибунал, Коллегия кардиналов, швейцарская гвардия и многое другое. Изменилась и жизнь обычных верующих. Теперь каждому доступно таинство воскрешения, благодаря крестоформу. Десятки миллиардов людей стали практически бессмертными. Станет ли человечество от этого счастливее? И какую цены должен заплатить человек за новые возможности?

Автор имеет свое видение на многие вопросы, в том числе и религиозные. Через свои тексты, на примерах из жизни своих героев, он старается показать насколько разным может быть сторона одной и той же медали. Где проходит грань между «слепой» верой и инстинктом самосохранения? Почему кому-то позволено нарушать любые законы, а кто-то обязан всю жизнь исполнять чужую волю, часто преступную? Симмонс не подталкивает никого к выбору стороны Добра или Зла, он дает возможность посмотреть с разных сторон на известные всем вещи, а читатель уже сам решит на какой стороне он хочет быть.

Впереди, очень на это надеюсь, ответы на многие вопросы и загадки, которых скопилось огромное количество. Дэн Симмонс придумал невероятную историю, безумно интересную и захватывающую. С нетерпением приступаю к последней части цикла, надеюсь автор меня не разочарует.

Вот этим романом Симмонс меня лично неприятно удивил. Это ж надо было — в сюжете собрать все клише приключенческой фантастики!

Судите сами. Главный герой, ничем не примечательный молодой человек крестьянского происхождения, попадает в некую переделку, в результате которой встречается с неким «гуру» и оказывается втянут в настоящий Эпический Квест. Ему в странствиях будут помогать Очень Необычные Спутники. Дальнейшее развитие событий пересказывать даже нет смысла. Есть даже ужасный Темный Властелин и его Очень Страшные Слуги. Есть даже один Как Бы Злодей, Который Перевоспитается.

То есть после причудливого «Гипериона» и эпичного «Падения Гипериона» автор предлагает нам очередное воплощение «краснознаменного приключенческого сюжета №1 им. Дж. Р. Р. Толкиена и Дж. Лукаса». Беда только в том, что этот сюжет уже настолько затаскан (уже на время написания книги был затаскан) деятелями массовой культуры, что попытка выстроить по этой схеме более-менее серьезное произведение вызывает недоумение и горькую улыбку. Не знаю, что это – кризис воображения или такой постмодернистский трюк – но ход неудачный.

«Эндимион» на фоне предыдущих частей оставляет ощущение примитивности. Не спасает ни несколько параллельных сюжетных линий, ни сложный, проработанный мир. Предсказуемость сюжета крайне велика, ничего особенно нового о мире Гипериона мы не узнаем, за исключением того, что Падение изменило гораздо меньше, чем ожидалось. Философская составляющая ужата практически до нескольких бесед между Раулем и Энеей. Герои убегают, злодеи догоняют, и в конце – большая битва. Причем путешествие по реке Тетис выписано, конечно, красиво, но прямолинейно. Если уж настолько следовать канонам жанра, герои должны были разок попасть в плен и чудом ускользнуть от преследователей. А тут только Рауль попал в переделку на Безбрежном Море, да случилась задержка на Седьмой Дракона.

От героев-личностей, которые так оживляли «Гиперион» и «Падение Гипериона» Симмонс перешел к героям-функциям. Чудесная девочка Энея, в меру туповатый, но благородный Рауль, верный андроид А. Беттик. Разве их можно сравнить с Солом Вайнтраубом – страдающим отцом и философом, или Мейной Гладстон, уставшей от бремени огромной власти? Единственный действительно живой характер – это Де Сойя. Человек верующий в Бога, преданный своему делу, ставящий справедливость выше человеческих законов – настоящий священник и настоящий солдат. За развитием этого характера было интересно следить. В какой-то степени он преемник Поля Дюре из первой части, выбравшего веру и свободу, а не бессмертие и рабство.

Многое автор как-то недообъяснил. Откуда у Ленара Хойта два крестоформа? Почему воскресает Дюре? Ведь Шрайк избавил его от мучительного бессмертия. Да и само предательство Хойта оказалось каким-то совершенно неожиданным. Мне кажется, человек, принявший столько страданий из-за крестоформа, не станет его ярым «пропагандистом». Очень странно, что у него не выработалось хотя бы инстинктивного отвращения к этому паразиту. Нет, мне не верится, что Ленар Хойт мог сотворить подобное. В общем, и личность Папы, и второй крестоформ или притянуты за уши автором, или ускользнули от переводчиков, но больше верится в первое. Да, и в экосистему, состоящую только из выродившихся аборигенов и одного вида хищников, верится с большим трудом.

Итог: очень неприятная неожиданность, но третья часть цикла оказалась сказочкой про то, как крестьянский сын спас волшебную принцессу от злого терминатора. Не ждал такого от автора «Гипериона». Надеюсь, окончание цикла будет осмысленнее. А намечающиеся сюжетные линии просто обязывают к этому.

Спасибо всем кто писал, что роман нудный, скучный, не интересный...Благодаря вам всем это единственная из 4 частей от прочтения которой мне было очень сложно оторваться. Книга задает градус интереса с самых первых страниц, ну не думал я, что история трижды-двадцать-и-десять бикура получит такое развитие. Идей, озвученных автором в цикле, хватило бы с лихвой на вдвое большее количество романов, и думаю, что предстоящий сериал позволит в полной мере разгуляться фантазии сценаристов, позволит объяснить упомянутые вскользь тайны в романах Симмонса.

От себя же скажу, что Эндимион это очередной шедевр автора из мира «Песней Гипериона» и тот факт что он другой — лишь подчеркивает талант Симмонса, но ни в коей мере не принижает его.

Сплошное разочарование.

Сюжет — линеен, банален, просто скучен. Девочка и парень бегают от злодеев? Ок.

Линия взаимоотношений Рауля и Энеи — вызывает отвращение своей ванильностью («держись, малышка!», она заплакала, я ее утешил), неестественностью и некой нездоровостью (Симмонс не Набоков).

Герои — просты и бесхитростны, без всякого двойного дна, интересных сюрпризов.

Забегания на «высоколобые темы» — теологии, антропологии — безыдейны, скучны, банальны.

В какой аспект книги не ткни наткнешься на ремесленную подделку и близко несопоставимую с роскошью первой части.

Я кстати понимаю в чем тут дело, у Симмонса был подписанный контракт на эти новые книги по Гипериону, с жесткими дедлайнами (бизнес!), поэтому он писал их через не могу.

В семье не без урода или 5 причин не любить роман Дэна Симмонса Эндимион.

Сразу скажу, что я считаю цикл «Песни Гипериона» жемчужиной литературы и ставлю его на одну ступень с «Академией» Айзека Азимова и «Миром полудня» братьев Стругацких. Изображая гигантский пласт вымышленной истории будущего, авторы вскрывают многочисленные проблемы современности и показывают как человечество может выйти на принципиально новый уровень развития.

Что качается «Песен», к каждому из романов я могу предъявить претензии. Но наиболее существенные из них именно к третьему роману серии — «Эндимиону». Не буду разбирать роман в целом и не буду рассказывать про его сильные стороны (они в большинстве своём пришли из первого романа), а остановлюсь только на тех моментах, которые возмутили меня. При этом сам роман я считаю более чем достойным. Моё недовольство обусловлено тем, что роман существенно проигрывает трём другим. Далее по пунктам.

Роман разрушитель. С самого начала автор показывает мир «Эндимиона» во всей неприглядности. Сцена казни (и даже две), сцена убийства собаки, суд с его церковной бюрократией и коррупцией. Это резко контрастирует с «Гиперионом», в котором читатель постепенно погружался в мерзости Гигимонии. С точки зрения драматургии — это поражение. Но это не было бы страшно, если бы «Эндимион» не уничтожил достижения «Гипериона». Мейна Гладстон решилась на уничтожение порталов, обрекая многие миры на упадок, голод и войну ради освобождения человечества от власти Техгно-Центра. В результате упадок, голод и войну они получили, а вместо освобождения их ждало новое порабощение Техно-Центром. Только на этот раз под прикрытием Ордена. В итоге мир откатился назад технологически, морали и нравственности не прибавилось, а Техно-Центр только усилился. Частично этот откат был оправдан в четвёртой книге подготовкой к новой войне, о которой было заявлено ещё в первом томе. НО третий роман пострадал.

Роман без интриги. Главная «интрига», которую автор пытается поддерживать чуть ли не до конца романа — существование Техно-Центра и его власть над человечеством, прочитывается уже в первой главе. Только Техно-Центр мог дать технологию воскрешения без потери разума и репродуктивных функций. Секрет Папы, сохранённый до четвёртого романа, тоже достаточно незамысловат. Благополучие героев романа не вызывало сомнения, не смотря на то, что автор старался как можно чаще ставить их на грань жизни и смерти. Единственное на что он решился — отсечение кисти андроиду А.Бетику (и пусть Джордж Мартин утрётся). Скука, друзья мои.

Роман глупых обманок. Я вижу 2 таких. Это учения войск ордена. Первый эпизод — учения с перехватом летательного аппарата, движущегося к гробницам на Гиперионе. Второй — учения в космосе перед попыткой захвата Энеи в космосе. Оба эпизода после завершения выглядят наивно и неуместно. Они просто кричат о дефиците интриги и динамичных действий, так необходимых роману. А автор сам расписывается под недостатками сего текста.

Роман с голливудским злодеем. Речь конечно же о концовке романа и о нелепой попытке Радаманты Немез убить Энею в конце романа. Есть множество возможностей гарантированно устранить человека. Выстрел, взрыв, орбитальный удар в конце концов. Но нет, автору как воздух нужна интрига, нужна битва двух киборгов. Но толково подойти ней не получается. В результате в романе появляется монолог в стиле типичного голливудского боевика. И мгновенно понятен исход битвы: герои спасены, хитрый враг наказан. Всё правильно, но безумно скучно.

Роман без концовки. Не знаю планировал ли Симмонс второй роман при написании «Гипериона», но факты таковы. «Гиперион» — роман завершённый (пусть и открытый), со своей моралью и своими выводами. «Эндимион» же кричит о том, что ему нужно продолжение. Великие дела нового миссии (Энеи) не показаны. К процессу становления тоже можно предраться. Про Эндимиона в капсуле Шрёдингера и говорить не хочется. Это не выстрелившее ружьё, причём ружьё первой величины. Такое я считаю недопустимым. Кроме того, многие сюжетные ходы, такие как необходимость захватить Энею живой, проблемы с лечением рака, «эвакуация» окраинных миров — всё это получит объяснение только в «Восходе Эндимиона».

В заключение хочу сказать, что роман «Эндимион» мне нравится. Он гораздо интеллектуальнее типового фантастико-приключенческого романа и гораздо доступней для широкого круга читателей чем большинство философских романов. Ему мешает родство с ярким и многогранным «Гиперионом», сравнение с которым неизбежны. Но именно из-за этого я не могу поставить другую оценку.

Очень понравилось. Роман, несмотря на объём, читается легко и не требует усилий по запоминанию множества героев и не грозит запутать в хитросплетениях множества сюжетных линий. Красочный, сочный язык (заслуга не только автора, но и переводчика), атмосфера на высоте. Различные миры, нанизанные подобно бусинам на русло великой реки Тетис своеобразны и лаконично описаны.

Но самое главное: это третий роман в цикле (притом все романы-части цикла явно немаленькие), но не возникает чувства «пробуксовывания» или наоборот «мельтешения». Историю по-прежнему интересно читать, следить за развитием сюжета и судьбами новых и старых героев. Много авторов, в том числе маститых и уважаемых, создавали циклы, не обладающие таким же чудесным свойством. К примеру: «Рама» Артура Кларка — превосходная первая книга, посредственная вторая, а вот третья с четвёртой — нудная религиозная каша. «Дюна» Фрэнка Герберта — не помню точно по книгам, но когда Лито Атридес превратился в песчаного червя, Бене Джессерит захватили пол-Вселенной и главными действующими лицами стали пра-пра-правнуки исходных героев, читалось всё это примерно как мексиканская ахинея по ТВ в трёхстах сериях. Тем же недугом, пусть и в меньшей степени, страдает и «Фонд/Основание/Академия» Азимова — когда сюжет растянут на тысячелетия, кое-что неизбежно затеряется. Может немного не в тему, но так же разочаровала и эпическая (якобы) «Тёмная Башня» Стивена Кинга. А тут — ничего подобного. Прошло двести лет после событий первой дилогии, мир переменился, но остался узнаваемым. Главгерои, конечно, новые и молодые, но и «старички» гармонично вплелись в сюжет как в ролях-«камео», так и в полноценных.

Например, когда на 18-м проценте книги в экшн ворвался сам Шрайк, я испытал огромную радость и уважение к шипастому старине-Гренделю и, чего скрывать, в схватке его с людьми всячески болел за монстра. Тот, к слову, не подвёл.

Таким образом, я ставлю роману высший балл и с нетерпением открываю «Восход Эндимиона». Спасибо, мистер Дэн Симмонс!