Стивен Кинг «Корпорация «Бросайте курить»»

Оценок:

Корпорация «Бросайте курить»

Quitters, Inc.

Другие названия: Акционерное общество «Отказ от курения»; Сукины дети; Акционерное общество «Больше не курим»

Тот, кто не верит, что может бросить курить, глубоко заблуждается, ибо есть пусть жестокий, но очень эффективный метод.

Принадлежит он одной корпорации, помогающей курильщикам избавиться от зависимости. Вы подписываете с ней договор и с этого момента, по словам ее менеджера, вы не будете курить. Чепуха, скажете вы?

Однако, соблазнившись хоть на одну затяжку, хоть в самом потаенном месте земного шара, Вы узнаете цену своему проступку, ибо наказание последует неумолимо.

Хотите попробовать?

Опубликован:

- в журнале «Огни Болгарии» № 9 за 1985 год, стр. 35-36 («Акционерное общество «Отказ от курения»»)

- в газете «Вечерний Магадан» № 28 за 1994 год, стр. 10; № 29 за 1994 год, стр. 10 («Корпорация «Бросайте курить»», перевод Л. Володарского)

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

— антологию «The Science Fiction Weight-Loss Book», 1983 г.

— журнал «Ровесник 1984'12», 1984 г.

— антологию «Prime Suspects», 1987 г.

— антологию «Masterpieces of Mystery and Suspense», 1988 г.

— антологию «A Century of Great Suspense Stories», 2001 г.

— журнал «Супер Триллер №21 (108)», 2006 г.

— антологию «Crucified Dreams», 2011 г.

«Кошачий глаз» / «Cat's Eye» 1985, США, реж: Льюис Тиг

Корпорация
Кэрри. Ночная смена
Акционерное общество
Ночная смена

Ровесник № 12, декабрь 1984 г.
«Супер Триллер» №21 (108), 2006

A Century of Great Suspense Stories
Night Shift
Crucified Dreams

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Этот выдающийся рассказ оказался в моей библиотеке в двух переводах — Володарского и Антонова. Переводы практически идентичны, отличия в мелких деталях несущественны. Объяснить это легко — в рассказе буквально нет ни одного лишнего слова, он столь же лаконичен, сколь убедителен. Сам я терпеть не могу курильщиков и никогда не курил. Мне хорошо знакомо удовольствие от пребывания в десятиметровой комнате, где сидят и стоят человек 25 и почти все курят, — одно из ярких воспоминаний о службе на Северном Флоте. Читал и жалел, что дистанция между реализмом и сюрреализмом непреодолима. Типичный ведь сюр*, тут и комната с окошком, за которым другая комната, а в ней либо кролик, либо собственная жена; тут и отрезанный мизинец на руке жены приятеля; тут и трогательная забота о хорошей физической форме излеченного клиента (фирма гарантирует тем самым клиенту семейное благополучие и карьерный рост), причём, плата за взвешивание, в отличие от платы за электричество, не взимается; тут и внушительная фигура основателя корпорации, мафиозо и наркобарона по имени Морт (!) Минелли по прозвищу Трёхпалый (но это больше похоже на реализм без приставки сюр). И, наконец, завершающий мазок на этом шедевре сюрреализма — кольт 45-го калибра с глушителем, свидетельствующий о безупречной работе учреждения.

Напечатать бы этот рассказ тиражом миллионов этак 30-40 экземпляров на папиросной бумаге и бесплатно раздавать всем желающим. Это я Минздрав предупреждаю, что он плохо предупреждает.

*) Удивительный факт. В классификаторе из 197 проголосовавших на сегодняшний день сюрреализм поставил один (!). Кто пишет — реализм (??), кто — боевик (??), кто — ужасы (ну какие же это ужасы?). Но, может быть, сюрреализм появился в классификаторе на днях? Что уже само по себе сюрреализм.

Да уж, весьма оригинальное произведение! Ожидал, что с методикой компании в ходе оказания услуги по отказу от курения будет все не столь очевидно, но такого не ожидал. И, если разобраться, метод то весьма действенный и могущий существовать в нашей реальности. Это как заставить кого-то бежать быстрее, натравив собаку, к примеру. Читал с удовольствием, Кинг оригинален. за что ему огромное спасибо!

Отличный сжатый концентрированный эмоционально-тревожный рассказ. Противопоставлением зависимости тут предлагают любовь и страх за жизни близких. Интересно, но довольно спекулятивно. При этом — действенно.

Тот случай, когда условный хэппи-энд ничуть не радует, а финальная ремарка про ладонь оставляет неприятный осадок.

Возможно, такими сверхмерами Кинг хотел дать понять, что иногда за курение приходится отвечать не только и не столько курильщику — страдают-то в большей степени другие.

Совсем небольшой рассказ про человека, решившего бросить курить. В принципе, примерно такого, что нам показали, я и ожидала, однако мастер не был бы мастером, если бы не добавил элемента ужаса последней фразой произведения.

Однако даже в таком методе всегда будут слабые места. Как сказано в рассказе, любовь сильнее тяги к курению. Но ведь может оказаться и иначе. Даже без привязки к табаку, бывают зависимости иного рода, которых уже не способны пересилить глубокие чувства. А порой, увы, и в семье ничего глубокого не оказывается, кроме ненависти и раздражения.

Юмор у Кинга тоже кинговский. Т.е. королевский. Он безусловно черный пречерный. Но каким же еще ему быть у такого автора? В итоге есть великолепная фантазия автора о том, что будет, если энергию организованной преступности направить в конструктивное русло. А что делать? Серьезные проблемы требуют серьезных решений. А мафия вполне себе специализируется на серьезных решениях. Если человек много лет курил сигареты пачками ежедневно, то при помощи доброго слова вы его бросить не заставите. Нужно применить что-то более радикальное. И фирма применит это радикальное к вам. Лечение зависимости от курева гарантированно на 98%. Хотя на самом деле там 100%. Фирма действительно гарантирует, что курить вы бросите. В итоге получился самый крутой рассказ Кинга, который я читал. И, судя по отзывам других комментаторов, я тут не один пришел к такому выводу.

Написано лаконично, динамично и что важно — с закрытым концом, то есть произведение цельное. Курение, понятное дело, это просто удобная и понятная декорация (тем более, что похудение Кинг уже раскрыл в другой книге). А вот что непонятно, так это какая главная идея преследовалась автором- возможность осуществления тотальной слежки (даже в собственном шкафу-подвале) или же тема договоров с дьяволом (особенно когда расписываешься не своей кровью)?

Метод, которым главного персонажа стараются заставить бросить курить, не сказать что оригинальный, но если посмотреть чуть глубже и шире, то применяемые рычаги очень изощрённые. Если в двух словах, то всё построено на в некотором смысле классических образах — тайная корпорация, которая промышляет секретными услугами; персонаж-простофиля, который не стал тщательно взвешивать все обстоятельства перед тем, как согласиться на сделку, об условиях которой ему не было известно абсолютно ничего; и вовлечение во всю эту кучу-малу родных и близких. В данном рассказе, пожалуй, есть только 1 минус — слишком сильная сжатость. Если не роман, то по меньшей мере могла бы получиться отличная повесть с проработанным сюжетом, который также лишён многих интригующих деталей, которые вполне можно было бы поместить в эту историю.

Один из самых маститых рассказов у Кинга раннего периода. Эх такой и прочитать по несколько раз не лень. Это же надо было додуматься и сложить историю про секту ненавистников табака. Вступить легко, всего лишь подпись под незамысловатым контрактом, но назад дороги нет.

Причем они готовы зайти настолько далеко что даже будут контролировать ваш вес. Одна подпись и делает вас рабом корпорации. Которая каждый год собирает с вас поборы. Финальная строчка, прекрасно открывает всю сущность дальнейшего.

Локализация твоего восприятия сего текста, уважаемый потенциальный читатель, полностью определяется твоей самоидентификацией в мире фантЧтива. Ибо с технической точки зрения (с редакционно-корректорской) — с текстом все в порядке. Вариативность показателя «нравится / не нравится» будет зависеть — в данном конкретном случае — от того, какие цели чтения ты полагаешь знАчимыми, и, соответственно, какие конструктивные особенности текста — достойными интереса.

Понятие «фантастическое» — довольно зыбко, ежели опираться на официальные трактовки и определения. Формально фантастика — «…oднa из paзнoвиднocтeй xyдoжecтвeннoй литepaтypы, в кoтopoй идeи и oбpaзы cтpoятcя иcключитeльнo нa вымышлeннoм aвтopoм чyдecнoм миpe, нa изoбpaжeнии cтpaннoгo и нeпpaвдoпoдoбнoгo…». Вот тут собака и зарыта, уважаемый потенциальный, ежели конкретно об этом тексте разговорить. «Странность и неправдоподобность» — в данном конкретном — довольно спорные понятия. Это скорее литературная шутка, чем серьезная претензия на «достоверную странность». В мире есть десятки стран, в которых эта конкретная авторская выдумка — реальность бытия, данная гражданам оного государства «в ощущениях», как всему человечеству дана материя — согласно трактовке философов. То бишь — без вариантов оценки: «правдоподобно или нет».

Посему текст — скорее мейнстрим, маскирующийся по Фантастику, чем что-либо иное. НО. Ещё раз, уважаемый потенциальный: ежели ты допускаешь вторжение боллитры на территорию вполне себе специфического Жанра, то твоё — возможное — восприятие будет вполне свободно от массы жуткого негатива, свойственного восприятию моему. Как-то так

Чтобы ощутить всю мощь рассказа, совсем не нужно быть заядлым курильщиком.

Оно понятно, что дорога в ад, вымощена добрыми делами.

А тут, Кинг, описал обратное явление, дорогу в рай, получается?

А если допустить, что, в клиентах у этой Корпорации, окажется какой нибудь агрессивно настроенный, психически нестабильный шизофреник, то что это, Корпорация делать будет? Маньяки, они зачастую неуловимы, а если их семью задеть, это будет катастрофа, для всех служащих этой самой Корпорации.

И вообще... мне, как женщине... совсем не улыбается быть битой током и подвергнутой физическому насилию с нанесением тяжких, членовредительских повреждений. А они еще и детей туда вмешали.

Ужас!

Спасибо за совет Visor.

Всем известно, что Стивен Кинг – плохой писатель. Некоторые скажут – вообще не писатель. В том смысле, что он пишет жёлтую, бульварную литературу, для которой на его родном языке имеется отличная от «Literature» категория «Fiction» (с характерным тиснением мягкой обложки и отдельными стеллажами в книжных магазинах). Поэтому ничего удивительного в том, что Стивен Кинг написал плохой рассказ. Удивительно то что, судя по рейтингу на сайте, это – лучший и самый популярный из его рассказов. Вот этого я не могу понять. В других его известных вещах, несмотря на нулевой уровень культуры и примитивность литературной техники, можно встретить какие-то блёстки, способные вызвать интерес. Здесь не вижу ничего подобного. Рассказ оскорбительно предсказуем, неправдоподобен и психологически недостоверен. Почему же именно он – номер один?

О предсказуемости. Из завязки мы узнаём, что некая фирма нашла необыкновенно эффективый способ помочь желающему бросить курить. Что ж, мы заинтригованы, мы ждём что будет дальше. А дальше к голове курильщика приставляют пистолет и говорят: не кури. Всё. Как, это и есть ваш эффективный метод?! Перелистывая страницы, мы надеемся, что это окажется ложным ходом, за которым наконец-таки последует что-то действительно неожиданное, что всё не может быть настолько примитивно – но увы. Неожиданностей не будет, пистолет так и останется у виска курильщика до конца рассказа. Лично я как читатель чувствую себя оплёванным. Где тут повод для рассказа? Это всё равно что написать детектив, где на первой странице возле окровавленного трупа стоит человек с ножом в руке, а к концу оказывается, что он действительно убийца.

О неправдоподобии. По мелочам: главный герой подписывает договор, не поинтересвавшись методикой? не поинтересвавшись, кажется, даже стоимостью? Далее, оплата через год малореальна с финансовой точки зрения. И даже будь эта оплата немедленной, она и близко не окупила бы огромных затрат на непрерывную слежку и прочее – Корпорация обанкротилась бы. И главное: клиенты, разумеется, давно обратились бы в полицию и руководство фирмы уже отматывало бы несколько пожизненных сроков, да и кто пошёл бы туда работать – это же неприкрытая уголовщина. Короче говоря, Корпорация не могла бы существовать.

О психологической недостоверности неплохо написано в отзыве darkina от 9 июля 2011 г., не буду повторяться. Действительно, живые люди в подобных обстоятельствах не могли бы чувствовать и поступать, как описано в рассказе. (Озадачивает только, что автор отзыва, разгромив рассказ до основания, ставит ему оценку 8/10.)

Итак, если понимать рассказ буквально, он совершенно никуда не годится. Вызывая при этом бурные читательские восторги. Но тогда как же его понимать? Где-то в отзывах мелькнуло слово «сюрреализм». Понятно, что реалистичностью тут не пахнет, но... Стивен Кинг – сюрреалист? помилуйте. Сюрреализм совсем не такой. Как вообще отнестись к тому, что у курящего человека и на работе беда, и на семейном фронте штормит, а стоит бросить курить – и всё сразу пойдёт на лад? Что это – примитивная пропаганда? но автор мало похож на проповедника здорового образа жизни. Остаётся предположить, что рассказ на самом деле вовсе не про курение. Иначе говоря, и курение, и Корпорация – всё это аллегория. Аллегория чего? и намеренная ли?

Здесь я, пожалуй, остановлюсь. И так вышло слишком длинно. Стремился к этому эффекту Кинг, или же это получилось случайно – я не люблю аллегории, особенно когда они плохо написаны и разваливаются на ближнем, буквальном плане. Но может быть, я всё усложняю? Может быть, Стивена Кинга читают просто чтобы пощекотать себе нервы, и этот рассказ особенно щекотный? Не знаю, не знаю... есть у него и пощекотнее вещи, и без такого множества несуразностей, как здесь. Эх, ничего-то я не понимаю в такой литературе! пойду лучше гулять.

Пожалуй о вредных привычках я знаю если не всё, то очень многое. Я не помню как меня отучали от соски, как я преодолел тягу к ковырянию в носу, ускользают от меня и события, из-за которых я перестал грызть ногти. Но я точно помню мой первый день без сигареты, это было 3 сентября 1997 года. Решение было обдуманным, не спонтанным и повод нашёлся подходящий, ведь через девять месяцев у меня должен был родиться сын.

Сейчас я уже с некоторым умилением вспоминаю никотиновую ломку и сопутствующие этому депрессивные настроения. Несладко пришлось и моей супруге, которой кроме как терпеть мой, тогда, вздорный характер приходилось ещё и поддерживать меня, вселять уверенность в мои силы. Дело сделано и теперь уже даже никто толком и не помнит, что я когда-то курил, а дети с недоверием относятся к моим старым фото, где я дымлю.

Конечно же рассказ на такую злободневную тему, да ещё и самого Стивена Кинга не мог от меня ускользнуть. Рассказ, не смотря на свою явно уж фантастическую составляющую, показался мне очень жизненным. На днях я перечитал его заново, освежил воспоминания и попробовал посмотреть на ситуацию не взглядом курильщика, а чуть отстранёно.

Вредные привычки те, что значительно отравляют жизнь нам и нашему окружению, будь то табак, алкоголь, наркотики или чревоугодие, как правило, благодатно расцветают на почве крайнего эгоизма и самовлюблённости. Пороки обожают и людей любящих себя жалеть, искать причины своих бед где угодно, но только не в зеркале.

Вот и здесь главный герой с помощью жёсткой методики, которую в самой корпорации называют «прагматичной» в первую очередь отучают, как оказалось, не от курения, а от главной привычки человека жить только ради себя любимого. Ведь достаточно обратить внимание на своих близких, присмотреться к ним, понять какую часть их жизни занимаешь ты, оценить, хотя бы в первом приближении, насколько они важнее личных прихотей, как ты уже начинаешь меняться. Меняться настолько, что вот уже ты сам, а не привычки управляют твоей судьбой. А жизнь начинает раскрываться, играть всеми красками, наполняться до краёв, захлёстывая настоящими, неподдельными, нечем не замутнёнными человеческими эмоциями и я, вам скажу, весьма положительными. Кинг недвусмысленно даёт нам понять, что, прошедшие терапию в компании «Бросайте курить» люди, преображаются и перемены эти в лучшую сторону, как меняются и их отношения в семье, дела на работе. Вот правда происходят эти изменения под гнётом, из чувства страха, а, к сожалению, не по собственной воле.

Тем, кто не читал рассказ, очень рекомендую. Ну а я тем временем, примусь со всем усердием за захлестнувшую меня новую напасть — углеводную зависимость. Вот так вот, каких то жалких пяток печенюшек, пирожное или мороженное с тёртой клубникой в девять часов вечера напрочь убивают не только мои регулярные походы в спортзал, но и, было укрепившуюся, веру в собственную силу воли.

Рассказ жуткий, но, по моему мнению, не совсем психологически обоснованный. Мне трудно представить, что человек, переживший такой кошмар, может дать другу подобную визитку иначе, как из чувства мести. Мне трудно представить, что жены, которых подобным образом истязают, могут быть по-настоящему счастливы и даже быть благодарными корпорации за это. Я не могу представить, как положительные бонусы: нормальный вес, повышение по службе и здоровье, могут перекрыть одну отрицательную мысль: я в рабстве на всю жизнь, за мной всю жизнь будут следить. Все-таки человек не может получать удовольствие от дела, которое он совершает по принуждению, а значит, эта их измененная жизнь настоящий ад. Вот этот диссонанс между кошмаром и якобы счастливой семейной жизнью выбивает из колеи и не дает поставить рассказу 10. И в финале подумалось, что 90 % людей с большой вероятностью возненавидели бы и жену, и сына, поскольку вынуждены ущемлять себя из-за них. Это, в общем-то, каждый день вокруг нас происходит, никаких пыток не нужно.

Это произведение останется со мной на всю жизнь. Если Вы не читали, прочитайте, поразитесь.

Гениальная мысль — лечить привычку болью. Какую боль человек может стерпеть чтобы продолжать сидеть на игле? Такую точно не сможет! Но рассказ кончается, а самое главное остается — вопрос, на который тебе нужно ответить только для себя самого. Это приемлемая цена?

Еще раз — просто гениально.

Рассказ не заставляющий заскучать. Тему Кинг подобрал довольно популярную, у всех будет на слуху, прочитав будешь спрашивать своих курящих знакомых а не хочешь ли ты бросить курить, упоминая этот рассказ, или же каждый раз доставая сигарету из пачки будешь думать о Викторе Донатти)