Стивен Кинг «Корпорация «Бросайте курить»»

Корпорация «Бросайте курить»

Quitters, Inc.

Другие названия: Акционерное общество «Отказ от курения»; Сукины дети; Акционерное общество «Больше не курим»

Тот, кто не верит, что может бросить курить, глубоко заблуждается, ибо есть пусть жестокий, но очень эффективный метод.

Принадлежит он одной корпорации, помогающей курильщикам избавиться от зависимости. Вы подписываете с ней договор и с этого момента, по словам ее менеджера, вы не будете курить. Чепуха, скажете вы?

Однако, соблазнившись хоть на одну затяжку, хоть в самом потаенном месте земного шара, Вы узнаете цену своему проступку, ибо наказание последует неумолимо.

Хотите попробовать?

Опубликован:

- в журнале «Огни Болгарии» № 9 за 1985 год, стр. 35-36 («Акционерное общество «Отказ от курения»»)

- в газете «Вечерний Магадан» № 28 за 1994 год, стр. 10; № 29 за 1994 год, стр. 10 («Корпорация «Бросайте курить»», перевод Л. Володарского)

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

— антологию «Best Detective Stories of the Year, 1979; 33rd Annual Collection», 1979 г.

— антологию «The Science Fiction Weight-Loss Book», 1983 г.

— журнал «Ровесник 1984'12», 1984 г.

— антологию «Prime Suspects», 1987 г.

— антологию «Masterpieces of Mystery and Suspense», 1988 г.

— антологию «The Best American Mystery Stories of the Century», 2000 г.

— антологию «A Century of Great Suspense Stories», 2001 г.

— журнал «Супер Триллер №21 (108)», 2006 г.

— антологию «Crucified Dreams», 2011 г.

«Кошачий глаз» / «Cat's Eye» 1985, США, реж: Льюис Тиг

Корпорация
Кэрри. Ночная смена
Акционерное общество
Ночная смена

Ровесник № 12, декабрь 1984 г.
1984 г.

A Century of Great Suspense Stories
The Best American Mystery Stories of the Century
Night Shift
Crucified Dreams

Дик Моррисон встречает в аэропорту давнего знакомого, который выглядит просто прекрасно. После расспросов выясняется, что он бросил курить и потому быстро продвинулся по служебной лестнице. Дик узнает у друга адрес фирмы «Бросайте курить», чтобы тоже избавиться от вредной привычки. Придя на прием, он понимает, почему процент успешно вылечившихся пациентов у фирмы так высок... Как и первый рассказ Кинга «Я — дверь отверстая», этот я тоже прочел в журнале. На этот раз это был «Ровесник» за 1984 год. И он также произвел на меня большое впечатление — в первую очередь, своим оригинальным (и даже парадоксальным) сюжетом. Таким «жестким» стилем у нас тогда не писал никто, даже маститые авторы детективных произведений. Конечно, методы выдуманной фирмы сильно гипертрофированы «королем ужаса», с целью шокировать ими читателя, заставить задуматься о своих вредных привычках. По стилю рассказ напоминает приснопамятные «пионерские байки», которые любили рассказывать в советских пионерлагерях сразу после «отбоя». Тем не менее, приходится признать, что с давними и хорошо устоявшимися привычками следует поступать весьма жестко, иначе метод не сработает. Это называется «производственной дисциплиной». Подобными методами у нас раньше боролись с алкоголизмом в т.н. «вытрезвителях». Правда, пальцев там никому не отрезали, но окатывали ледяной водой, а кое-где даже «лечили» электрошоком. По крайней мере, все алкоголики не горели желанием еще раз посетить указанное заведение. И всё же проблему в масштабах страны это не решило, потому что по своей сути наш народ — убежденный анархист. А американцы не только законопослушны, но еще и старательны. Может, для них подобный метод и окажется действенным. Только вот будут ли они от него в восторге?

----------

РЕЗЮМЕ: рассказ о методе лечения вредных привычек, который предложила американская Cosa nostra. Наверное, единственный пример в литературной практике, когда этим мафиозо хочется поаплодировать.

Этот выдающийся рассказ оказался в моей библиотеке в двух переводах — Володарского и Антонова. Переводы практически идентичны, отличия в мелких деталях несущественны. Объяснить это легко — в рассказе буквально нет ни одного лишнего слова, он столь же лаконичен, сколь убедителен. Сам я терпеть не могу курильщиков и никогда не курил. Мне хорошо знакомо удовольствие от пребывания в десятиметровой комнате, где сидят и стоят человек 25 и почти все курят, — одно из ярких воспоминаний о службе на Северном Флоте. Читал и жалел, что дистанция между реализмом и сюрреализмом непреодолима. Типичный ведь сюр*, тут и комната с окошком, за которым другая комната, а в ней либо кролик, либо собственная жена; тут и отрезанный мизинец на руке жены приятеля; тут и трогательная забота о хорошей физической форме излеченного клиента (фирма гарантирует тем самым клиенту семейное благополучие и карьерный рост), причём, плата за взвешивание, в отличие от платы за электричество, не взимается; тут и внушительная фигура основателя корпорации, мафиозо и наркобарона по имени Морт (!) Минелли по прозвищу Трёхпалый (но это больше похоже на реализм без приставки сюр). И, наконец, завершающий мазок на этом шедевре сюрреализма — кольт 45-го калибра с глушителем, свидетельствующий о безупречной работе учреждения.

Напечатать бы этот рассказ тиражом миллионов этак 30-40 экземпляров на папиросной бумаге и бесплатно раздавать всем желающим. Это я Минздрав предупреждаю, что он плохо предупреждает.

*) Удивительный факт. В классификаторе из 197 проголосовавших на сегодняшний день сюрреализм поставил один (!). Кто пишет — реализм (??), кто — боевик (??), кто — ужасы (ну какие же это ужасы?). Но, может быть, сюрреализм появился в классификаторе на днях? Что уже само по себе сюрреализм.

Да уж, весьма оригинальное произведение! Ожидал, что с методикой компании в ходе оказания услуги по отказу от курения будет все не столь очевидно, но такого не ожидал. И, если разобраться, метод то весьма действенный и могущий существовать в нашей реальности. Это как заставить кого-то бежать быстрее, натравив собаку, к примеру. Читал с удовольствием, Кинг оригинален. за что ему огромное спасибо!

Великолепный образчик черного юмора и триллера. Рассказ держит в напряжении от и до. Периодически его перечитываю и каждый раз получаю порцию наслаждения. Как это автору удается? Видимо это и есть мастерство.

Отличный сжатый концентрированный эмоционально-тревожный рассказ. Противопоставлением зависимости тут предлагают любовь и страх за жизни близких. Интересно, но довольно спекулятивно. При этом — действенно.

Тот случай, когда условный хэппи-энд ничуть не радует, а финальная ремарка про ладонь оставляет неприятный осадок.

Возможно, такими сверхмерами Кинг хотел дать понять, что иногда за курение приходится отвечать не только и не столько курильщику — страдают-то в большей степени другие.

Совсем небольшой рассказ про человека, решившего бросить курить. В принципе, примерно такого, что нам показали, я и ожидала, однако мастер не был бы мастером, если бы не добавил элемента ужаса последней фразой произведения.

Однако даже в таком методе всегда будут слабые места. Как сказано в рассказе, любовь сильнее тяги к курению. Но ведь может оказаться и иначе. Даже без привязки к табаку, бывают зависимости иного рода, которых уже не способны пересилить глубокие чувства. А порой, увы, и в семье ничего глубокого не оказывается, кроме ненависти и раздражения.

Юмор у Кинга тоже кинговский. Т.е. королевский. Он безусловно черный пречерный. Но каким же еще ему быть у такого автора? В итоге есть великолепная фантазия автора о том, что будет, если энергию организованной преступности направить в конструктивное русло. А что делать? Серьезные проблемы требуют серьезных решений. А мафия вполне себе специализируется на серьезных решениях. Если человек много лет курил сигареты пачками ежедневно, то при помощи доброго слова вы его бросить не заставите. Нужно применить что-то более радикальное. И фирма применит это радикальное к вам. Лечение зависимости от курева гарантированно на 98%. Хотя на самом деле там 100%. Фирма действительно гарантирует, что курить вы бросите. В итоге получился самый крутой рассказ Кинга, который я читал. И, судя по отзывам других комментаторов, я тут не один пришел к такому выводу.

Если кратенько — «полная херня». Чуть более развёрнуто — на сотрудников этой «корпорации» была бы развёрнута встречная охота, куда более эффективная, ибо люди, которые хотят мести — куда более злые и жестокие. Вопрос о том, что полиция уничтожила бы эту «корпорацию» после первого же иска оставлю в подвешенном состоянии, ибо BLM показало, что может быть и хуже.

Написано лаконично, динамично и что важно — с закрытым концом, то есть произведение цельное. Курение, понятное дело, это просто удобная и понятная декорация (тем более, что похудение Кинг уже раскрыл в другой книге). А вот что непонятно, так это какая главная идея преследовалась автором- возможность осуществления тотальной слежки (даже в собственном шкафу-подвале) или же тема договоров с дьяволом (особенно когда расписываешься не своей кровью)?

Рассказ жуткий, но, по моему мнению, не совсем психологически обоснованный. Мне трудно представить, что человек, переживший такой кошмар, может дать другу подобную визитку иначе, как из чувства мести. Мне трудно представить, что жены, которых подобным образом истязают, могут быть по-настоящему счастливы и даже быть благодарными корпорации за это. Я не могу представить, как положительные бонусы: нормальный вес, повышение по службе и здоровье, могут перекрыть одну отрицательную мысль: я в рабстве на всю жизнь, за мной всю жизнь будут следить. Все-таки человек не может получать удовольствие от дела, которое он совершает по принуждению, а значит, эта их измененная жизнь настоящий ад. Вот этот диссонанс между кошмаром и якобы счастливой семейной жизнью выбивает из колеи и не дает поставить рассказу 10. И в финале подумалось, что 90 % людей с большой вероятностью возненавидели бы и жену, и сына, поскольку вынуждены ущемлять себя из-за них. Это, в общем-то, каждый день вокруг нас происходит, никаких пыток не нужно.

Проникся данным рассказом, хотя сам бросил курить несколько лет назад.

Весьма оригинальный и, судя по всему, действенный способ бросить эту вредную привычку придумал старина Кинг.

Некоторых людей, к сожалению, действительно избавиться от этой пагубной привычки заставить можно только так.

Чтобы ощутить всю мощь рассказа, совсем не нужно быть заядлым курильщиком.

Оно понятно, что дорога в ад, вымощена добрыми делами.

А тут, Кинг, описал обратное явление, дорогу в рай, получается?

А если допустить, что, в клиентах у этой Корпорации, окажется какой нибудь агрессивно настроенный, психически нестабильный шизофреник, то что это, Корпорация делать будет? Маньяки, они зачастую неуловимы, а если их семью задеть, это будет катастрофа, для всех служащих этой самой Корпорации.

И вообще... мне, как женщине... совсем не улыбается быть битой током и подвергнутой физическому насилию с нанесением тяжких, членовредительских повреждений. А они еще и детей туда вмешали.

Ужас!

Спасибо за совет Visor.

Метод, которым главного персонажа стараются заставить бросить курить, не сказать что оригинальный, но если посмотреть чуть глубже и шире, то применяемые рычаги очень изощрённые. Если в двух словах, то всё построено на в некотором смысле классических образах — тайная корпорация, которая промышляет секретными услугами; персонаж-простофиля, который не стал тщательно взвешивать все обстоятельства перед тем, как согласиться на сделку, об условиях которой ему не было известно абсолютно ничего; и вовлечение во всю эту кучу-малу родных и близких. В данном рассказе, пожалуй, есть только 1 минус — слишком сильная сжатость. Если не роман, то по меньшей мере могла бы получиться отличная повесть с проработанным сюжетом, который также лишён многих интригующих деталей, которые вполне можно было бы поместить в эту историю.

Один из самых маститых рассказов у Кинга раннего периода. Эх такой и прочитать по несколько раз не лень. Это же надо было додуматься и сложить историю про секту ненавистников табака. Вступить легко, всего лишь подпись под незамысловатым контрактом, но назад дороги нет.

Причем они готовы зайти настолько далеко что даже будут контролировать ваш вес. Одна подпись и делает вас рабом корпорации. Которая каждый год собирает с вас поборы. Финальная строчка, прекрасно открывает всю сущность дальнейшего.

Всем известно, что Стивен Кинг – плохой писатель. Некоторые скажут – вообще не писатель. В том смысле, что он пишет жёлтую, бульварную литературу, для которой на его родном языке имеется отличная от «Literature» категория «Fiction» (с характерным тиснением мягкой обложки и отдельными стеллажами в книжных магазинах). Поэтому ничего удивительного в том, что Стивен Кинг написал плохой рассказ. Удивительно то что, судя по рейтингу на сайте, это – лучший и самый популярный из его рассказов. Вот этого я не могу понять. В других его известных вещах, несмотря на нулевой уровень культуры и примитивность литературной техники, можно встретить какие-то блёстки, способные вызвать интерес. Здесь не вижу ничего подобного. Рассказ оскорбительно предсказуем, неправдоподобен и психологически недостоверен. Почему же именно он – номер один?

О предсказуемости. Из завязки мы узнаём, что некая фирма нашла необыкновенно эффективый способ помочь желающему бросить курить. Что ж, мы заинтригованы, мы ждём что будет дальше. А дальше к голове курильщика приставляют пистолет и говорят: не кури. Всё. Как, это и есть ваш эффективный метод?! Перелистывая страницы, мы надеемся, что это окажется ложным ходом, за которым наконец-таки последует что-то действительно неожиданное, что всё не может быть настолько примитивно – но увы. Неожиданностей не будет, пистолет так и останется у виска курильщика до конца рассказа. Лично я как читатель чувствую себя оплёванным. Где тут повод для рассказа? Это всё равно что написать детектив, где на первой странице возле окровавленного трупа стоит человек с ножом в руке, а к концу оказывается, что он действительно убийца.

О неправдоподобии. По мелочам: главный герой подписывает договор, не поинтересвавшись методикой? не поинтересвавшись, кажется, даже стоимостью? Далее, оплата через год малореальна с финансовой точки зрения. И даже будь эта оплата немедленной, она и близко не окупила бы огромных затрат на непрерывную слежку и прочее – Корпорация обанкротилась бы. И главное: клиенты, разумеется, давно обратились бы в полицию и руководство фирмы уже отматывало бы несколько пожизненных сроков, да и кто пошёл бы туда работать – это же неприкрытая уголовщина. Короче говоря, Корпорация не могла бы существовать.

О психологической недостоверности неплохо написано в отзыве darkina от 9 июля 2011 г., не буду повторяться. Действительно, живые люди в подобных обстоятельствах не могли бы чувствовать и поступать, как описано в рассказе. (Озадачивает только, что автор отзыва, разгромив рассказ до основания, ставит ему оценку 8/10.)

Итак, если понимать рассказ буквально, он совершенно никуда не годится. Вызывая при этом бурные читательские восторги. Но тогда как же его понимать? Где-то в отзывах мелькнуло слово «сюрреализм». Понятно, что реалистичностью тут не пахнет, но... Стивен Кинг – сюрреалист? помилуйте. Сюрреализм совсем не такой. Как вообще отнестись к тому, что у курящего человека и на работе беда, и на семейном фронте штормит, а стоит бросить курить – и всё сразу пойдёт на лад? Что это – примитивная пропаганда? но автор мало похож на проповедника здорового образа жизни. Остаётся предположить, что рассказ на самом деле вовсе не про курение. Иначе говоря, и курение, и Корпорация – всё это аллегория. Аллегория чего? и намеренная ли?

Здесь я, пожалуй, остановлюсь. И так вышло слишком длинно. Стремился к этому эффекту Кинг, или же это получилось случайно – я не люблю аллегории, особенно когда они плохо написаны и разваливаются на ближнем, буквальном плане. Но может быть, я всё усложняю? Может быть, Стивена Кинга читают просто чтобы пощекотать себе нервы, и этот рассказ особенно щекотный? Не знаю, не знаю... есть у него и пощекотнее вещи, и без такого множества несуразностей, как здесь. Эх, ничего-то я не понимаю в такой литературе! пойду лучше гулять.