Сергей Устинов «Кто не спрятался…»

Кто не спрятался…

Повесть, год; цикл «Стас Северин»

Злоумышленники ограбили 17 московских квартир, каждый раз у богатых хозяев. 7 из этих квартир находились в одном районе. Каждый раз во время ограбления хозяева дома не находились, соседи ничего не слышали, а дверь открывалась отмычкой. Очевидно, квартиры грабились по наводке. Стасу Северину, бывшему оперуполномоченному, а ныне простому участковому инспектору, предстоит установить наводчика.

© Ank

— журнал «Смена № 1, 1991», 1991 г.

— сборник «Проигрыш», 1994 г.

«Игра всерьёз» 1992, Россия, Украина, реж: Анатолий Иванов

Дрянь
Проигрыш
Удар в сердце

Смена № 1, январь 1991

Исключительно приятный и легко читаемый детектив, в стиле Д. Чейза, только в нашей ранне-перестроечной действительности.

Произведение является классикой жанра. Примерно аналогичные произведения можно встретить в исполнении Д. Корецкого и А. Кивинова, только в их случае людские пороки, как правило, показаны более открыто и глубоко.

В этой же книге герои, хотя уже и показаны подверженными «тлетворному, разложенческому» западному влиянию, тем не менее, всё ещё сохраняют налёт наивной правильности, присущей советским людям, по крайней мере, в том виде, в каком они мне, ребёнку перестройки, представляются...

По содержанию книга, на мой взгляд, не имеет явных изъянов. Без лирики/патетики/нравоучений и излишних философствований классический детективный сюжет с неожиданным, но довольно обоснованным финалом.

Есть определённые вопросы по рациональности действий главного героя в отдельных моментах (предполагаю, что это умышленный ход для повышения градуса сюжета), но их наличие не настолько существенно для восприятия книги.

Возможно моё мнение несколько субъективно, поскольку меня привлекают книги указанного жанра, освещающего данный временной период.

Учитывая, что среди них встречается много откровенного «мусора» или нудных и неинтересных книг, каждая добротная — на вес золота. Эта среди последних.

В целом, книга, безусловно, будет интересна ценителям жанра. Для остальных — просто лёгкая книга в дорогу, которая оставляет быстро пропадающее приятное послевкусие.