Олег Дивов «След зомби»

Цикл

Для кого-то это добротно сделанные «страшилки». Для кого-то — история психотронной войны, рассказанная одним из очевидцев. И то и другое отчасти верно.

Содержание цикла:

Аэлита, 1998 // Премия «Старт» (трилогия)

След зомби

Пожалуй, этот цикл — лучшее из написанного Дивовым.

Особенно удались Мастер собак и Стальное сердце. Лично у меня, когда я читал, создавалось впечатление, что я там присутствую. Книга хороша тем, что как и большинство произведений Дивова она написана интересным языком и в значительной степени ориентирована на раскрытие внутреннего мира персонажей, а фантастические мотивы — ну, красивый антураж... Хотя, в Следе зомби, даже фантастика это, пожалуй не совсем рамка... Ну, кто прочел, тот поймет.

Только вот ВОДКИ там многовато! Как же можно столько пить???

И еще, хочется сказать, что в этом цикле очень сильно затрагиваются те же самые идеи что и в Выбраковке, кто читал — поймет о чем я. Дивов вообще, как я понимаю очень болезнено воспринимает эту тематику. Тематику не свободы в любом виде. И соц. экспериментов. В общем, да здравствует жанр антиутопии! Браво Дивову.

Тем кто не читал — срочно в магазин за Следом зомби!!!

Мне очень понравилось. Этот цикл — первое, что я прочла Дивова. Оригинально, интересно. Книга со смыслом, сейчас таких мало пишут. Особенно Мастер собак. Такую манеру подачи материтала впервые встретила. Начинать и в правду сложновато, потом втягиваешься, воображение раскручивается, и — пошло-поехало...

Ну, что цикл — это лучшее, что Дивов написал — и спорить с этим не буду. Но по моему, это и единственное произведение, где всерьез обсуждается возможность — да собственно и показывается, что это вполне достижимо при уровне современной науки — тотального контроля над сознанием глобального большинства человечества. Третья книга, с моей точки зрения как раз не зря отделена от двух первых большим промежутком времени и другими ГГ. Она показывает, что господа кукловоды не всесильны, что и на них есть управа.

Трудно говориь о цикле в целом, так как третья книга хоть и связана с первыми двумя общей сюжетной линией, но все же идет в некотором отрыве от них. В Братьях уже отсутствует вся эта мрачная утопичность...

... которая и пленяет в Мастере и Сердце.

Не легкое чтение. Но почему-то именно герои этих книг, которых трудно определенно оценить с положительной или отрицательной стороны, взывали к своим образам и заставляли пытаться понять и проанализировать их мысли и чувства еще долго после прочтения книги. Да в книге они чем-то однобоки, может быть некторые моральные черты в них слегка усилены, для того что бы образ заиграл ярче, но все же

В общем и целом гениальные книги гениального цикла.

P/S В 2003 году книги прошли авторскую редакцию. И если Сердце и Братья подверглись ей косметически, то Мастера, на мой взгляд, она переминила не в лучшую сторону( было выброшено много деталей образующих мир, а осталтись только сюжетные. Книга после этой редакции стала более зализаной и правильной с литературной точки зрения, но ее герои и сюжет стали менее живыми, а это то за что она так мной и ценилась

Только неравнодушный человек скажет Вам правду, какой бы горькой и неприятной она ни была. Скажет, чтобы Вы на что-то обратили внимание, подумали и изменились. Меняется человек — меняется мир вокруг. А большинство приняло менталитет политкорректности — равнодушие с улыбкой и ни в коем случае ничего серьезного — неприятно. А цикл «След зомби» — произведение очень профессиональное и заставляет думать.

Мне очень понравилось. Никак не уймутся властьпредержащие в деле « а как бы всех под одну гребенку подстричь». И сюжет хороший, и конец оптимистичный. Подробно раписывать не буду, опишу каждый роман в отдельности.

Мощная и бескомпромиссная эпопея о людях и нелюдях. Очень сильная книга, откровенная и не вписывающаяся ни в какие стандарты. Книга о том, как тяжело быть сильным в страшном мире тотального контроля. О людях, ведущих великую войну, о которой никто никогда не узнает. О том, какие чудовищные последствия может повлечь возможность контроля над человеческими душами.

Читал в авторской редакции.

Правда, в данном случае авторская редакция — не первоначальная авторская версия, а исправленная старая. Исправленная с учётом накопившегося с годами и томами авторского опыта. И оттого роман ну совсем не выглядит дебютом. Отлиный фантастический триллер профессионального автора.

Первые два романа — почти идеальные фантастические триллеры вполне достойные Дина Кунца и Роберта Маккамона. И даже превосходящие многие из их творений.

Жаль, третий роман картонной получился. Ну ничего. И такого у русскоязычных авторов по пальцам пересчитать.

«След Зомби» — удивительная трилогия!

Наткнулся на неё случайно в книжном магазине и решил купить, хотя цена у неё довольно высокая (со скидкой заплатил что-то около 460 рублей), но потом нисколько не пожалел.

С первых же страниц читатель видит мир, о котом мало сказано в первой книге «Мастер Собак», от этого ему приходится строить догадки и пытаться воспроизвести ход событий до первого произведения.

Герои всех трех книг очень интересны — в них сразу же видится сам Олег Дивов — немного циничный журналист, которому интересен мир и причины, которые движут этим же миром. Есть проблема несколько маргинального человека — его не поймут, не примут, он против всех.

Все три книги написаны в разном стиле: боевик, триллер и некоторый вариант «Бондиады». Но везде есть черты биопанка и нанопанка.

Шикарным мне показалось то, что в книги присутствует не нормативная лексика — она словно выдергивает читателя из мира грез в мир настоящий — жестокий, опять же, циничный.

Вообще, чувствуется, что Олега Дивова очень волнует тема психотронного оружия. Эти волнения и передаются читателю.

Меня удивляет, что цензура пропустила данное произведение — уж сильно много здесь взглядов на КГБ, СССР. Пусть это и альтернативно-фантастическое произведение, но и каждая альтернатива имеет свою основу.

А вообще, при случае пожал бы руку Олегу Дивову за книгу — надо ещё и решиться написать такое

тяжелое, но искрометное произведение!

Да, это не «Выбраковка»... Должно еще пройти несколько лет и романов, прежде чём появится сегодняшний Дивов. А пока Мастер учится... И все же талант чувствуется. Если вы уже прочли «Выбраковку», «Ночной смотрящий» или дивовские рассказы, можно смело читать и рассматриваемую трилогию. Знакомиться же с творчеством автора лучше с других книг.

Замечательный цикл. Очень приятно читать, и есть о чем задуматься после прочтения.

---

А кто знает, какие войны ведутся ночами, когда гаснет свет в последнем окне?

Этого автора именно это произведение оставило хорошое впячетление.Этот роман советую прочитать всем.

Сильная вещь. Контроль над сознанием людей всегда привлекает тоталитарные режимы. В трилогии показан мир, где контроль над сознанием осуществляется с применением психотронных технологий и экстрасенсорики. Причем ученые мужи сделали попытку осуществления превентивного контроля — выявления инакомыслящих на стадии формирования личности и применение к ним методов психологической коррекции. Результат оказался неожиданным. Система сама создала силу, способную и желающую уничтожить ее. Гидра приступила к пожиранию самой себя. Но только приступила. Служба контроля претерпевает деформации, но не сдается. Она есть в начале трилогии, она же есть и в финале, ослабленная, измененная, но не уничтоженная.

Живучесть службы закономерна. Кто борется с ней? Одиночки. Причем весьма своеобразные. Мастер собак видел смысл своей жизни в защите человечества от монстров, а потом в уничтожении психотронных генераторов. Он сделал все, что мог. Он сделал очень много. Проход в мир нечисти удалось закрыть. Руководство Проекта заменить.

Но Мастер Собак один. Тим Костенко уже другой. Его не слишком интересуют дела человечества. У него своя планетка, свой народ, на Землю он прилетает, как на курорт, энергией подпитаться да силу свою плохим мальчикам продемонстрировать. Как ни парадоксально это прозвучит, но в случае со Стальным Сердцем система своей цели достигла. Потенциальный противник нейтрализован. Он вышел из борьбы и причиняет лишь точечные неприятности.

Следующее поколение — Игорь Волков и Алекс Вестгейт — тоже склонны занять позицию невмешательства. Усилия этих молодых людей фактически предотвращают третью мировую войну, но далее ни один из них не собирается повторять путь Мастера Собак. И Игорь, и Алекс уходят со службы с намерением вести частную жизнь и ни в чем более не участвовать. И это значит, система выиграла, хотя автор пытается представить героев победителями.

Трилогия неоднозначна и весьма реалистична. Она интересна прежде всего «дефектностью» героев, которая и обеспечивает в пределе стабильность системы. Героизм несовместим с нормальной жизнью. Это видно на судьбах Мастера собак, Тима Костенко, да и всех других героев, причастных к Службе. Игорь Бойко — второе поколение бойцов — стремится вырваться в отставку, на свободу, к жизни. Такого же стремление Алекса Вестгейта, который осознает, что живя службой, он теряет жизнь человеческую. Но пример Охотника старшего поколения Медмэкса показывает, что со службы уйти нельзя. Рано или поздно все равно придется вернуться в строй. И твои близкие окажутся под угрозой.

С литературной точки зрения трилогия весьма слабая. Стиль так себе. Сюжет путанный, с повторами и противоречиями. Но читать ее стоит. Ради содержания, ради идей и мыслей автора и героев, которые звучат предупреждением нам — людям 21 века, когда психотроника уже перестала быть фантастикой.

На простые книги и отзывы просто писать. Но это не тот случай...

Этот мир ещё пострашней того, что описан в «Выбраковке». Бог ты мой:что творит всемогущий Проект — хуже фашизма! Тотальный контроль над умами всех в стране! И нет другой возможности его сломать, кроме как уйти в спасительную пучину безумия.

Не допустить даже малую возможность существования оппозиции! Найти её возможных лидеров, пока они ещё дети, и сломать, уничтожить, сделать мутантами ,вытравив всё человеческое. А самый способный и безжалостный должен стать Богом, абсолютной властью на планете.

Люди, обладающие сверхспособностями и могущие творить добро в мире, используются Проектом для противоположных целей. Кажется, час торжества этого страшного замысла неотвратимо приближается.

Но находятся люди, которые своими отчаянными действиями в последний момент останавливают безжалостную махину Проекта. И снова мир спасает группа избранных, которые едва ли не одни понимают, к каким последствиям может привести дальнейшее развитие событий!...

Слишком много пафоса,правда? А если серьёзно? Знаете, по книге видно, что Дивова эта тема — психотроника — очень беспокоила. Поэтому в мир «Следа зомби» он в качестве главного героя поселил именно себя. Да причём не в одном экземпляре, а как минимум в четырёх! И Тим, и Ларин, и Игорь Бойко, и даже Волков — всё это сам Дивов. Это он лично побеждал Проект, он шёл на штурм Объекта, он он с кавказцем охотился на зомби. Это он любил Ольгу и он её потерял. И у Тима осуществилась его, Дивова, детская мечта — чтоб прилетела тарелка и увезла куда подальше.

Во второй части можно найти факты из жизни самого автора. Интересно, с какого точно момента начинается вымысел? Тут ведь чем раньше — тем лучше, я так мыслю:smile:

Немножко покоробило: простые люди — всего лишь потенциальные твари. И больше ничего. И самим им никак не спастись. Хорошо,что герои пожелали этот мир выручить, а если б нет?

А Проект-то название и методы поменял, но жив-живёхонек, и суть его гнилая мало изменилась. Контроль,однако. А значит, ничего ещё не закончилось.

Вот ненависть автора к политике и политикам искренне поддерживаю. Эти могли ради себя любимых и у нас подобное устроить. Хотя пока нет оснований считать, что попытки далеко заходили. И слава Богу!

Да, без сомнения — психотронная антиутопия. Страшноватая местами (и не мертвяками совсем), но понравилась. Любителям лёгкого чтения не рекомендуется. Хотя... Вам решать...

Эта трилогия очень показательна для творчества Дивова. Уже в ней видны все основные черты его неповторимого фирменного стиля. Достаточно жесткий боевик успешно дополняется черноватым, но весьма симпатичным юмором. Главные герои — этакие крутые мачо, жесткие, честные и при этом весьма ранимые. Самое сильное впечатление на меня произвел Тим Костенко — очень яркий персонаж. Хотя именно ему я сочувствовал гораздо меньше, чем, например, Мастеру. Да, не менее важными героями, особенно в «Мастере собак» являются кавказские овчарки. Пожалуй, именно у Дивова выражение «собака — друг человека» обретает истиный смысл.

Действие всех романов трилогии очень динамично. Автор объединил, казалось бы, невозможные элементы боевика, триллера, хоррора и социальной фантастики. Вообще, надо сказать к теме психотронного воздействия Дивов относится очень серьезно, не как к фантастическому допущению, а как к реальной опасности.

Да, в этих романах немало шероховатостей, да стиль автора еще далек от совершенства. Но именно в эти книги автор больше всего вложил душу и свое беспокойство о нашем будущем.

Дивов — довольно сложный автор и может понравиться не всем, но я бы все-таки советовал прочесть эту трилогию.