Жорж Сименон «Привидение на вилле мосье Марба»

Привидение на вилле мосье Марба

Le Fantôme de M. Marbe

Рассказ, год; цикл «Расследует доктор Жан Доллан, более известный как "Маленький доктор"»

«Маленькому доктору», приходится получив чек, отправится на Лазурный берег, чтобы разобратся, кто же по ночам переворачивает вещи в доме Марба и выяснить, что ищет там таинственный посетитель. И он выясняет, что это только отголоски того преступления, которое произошло давным-давно на Таити.

© sag
Другая аннотация:

Доктор Долан открыл в себе способности детектива и приобрёл некоторую известность благодаря своим успехам. Получив по почте кругленькую сумму и приглашение посетить виллу мосье Марба, чтоб разобраться в странных событиях, происходящих там по ночам, маленький доктор, не колеблясь, отправляется в путь…

Первое дело Мегрэ. Романы, повести и рассказы
1968 г.
Поезд из Венеции
1982 г.
Агент Ж-7

В русском языке есть такая емкая поговорка: «Вор у вора дубинку украл».

Правда мсье Марб, не был вором, он просто нашел деньги, которые спрятал в детской трубе его сына- Пьеро. Пьеро, давно на Таити, пошел на преступление ограбил, и убил богатого американца, скрываясь от полиции он спрятал крупные купюры в детскую трубу. Прошли годы, Пьеро разыскивает Марба, который давно ушел на пенсию, вернулся во Францию и построил свою виллу. И вот по ночам, кто-то роется в вещах дома Марба и он, приглашает «маленького доктора», якобы выявить «приведение», но сам прекрасно догадывается, кто это. Ведь деньги он случайно нашел и на них построил виллу. Да и «маленький доктор» нужен для того, что бы «прикрыть» убийство. «Маленький доктор» распутав клубок, найдя Пьеро и ваыслушав его историю, понимает- его используют как свидетеля преступления и с омерзением от этих гадостей -уезжает. Ему противно даже простится с Марбом. Пусть разбираются сами между собой, бывший убийца и бывший колониальный чиновник, присвоивший ворованные деньги.