Иван Бунин «Дневник (1917-1918 гг)»

Дневник (1917-1918 гг)

Документальное произведение

Окаянные дни
Темные аллеи. Окаянные дни. Повести и рассказы
Темные аллеи. Окаянные дни. Повести и рассказы

Дневники Бунина за 1917-18-ые годы — это неоконченное, необработанное, можно сказать бесцельное произведение. Оно отчасти было только черновиком или писалось только в стол. Однако именно поэтому оно холодно там, где автор не хотел придавать жизни лишь для виду, для читателя. Иногда Бунин описывал «ничто» слишком ярко, грубо, откровенно, но он это делал, помечая всё, для себя, а не в нравоучение публики. В нём не нужно искать нравоучительных сентенций философского содержания, которые были созданы в поучение читателю. Или наоборот, пуститься в пляс и начать видеть каждое короткое, сухое, небрежное, вообще, прерванное описание или повествование в ином виде, додумывая, дорисовывая, «допереживая» его; Открывать с точки зрения скрытого в нём смысла, всех оттенков недосказанности и символичности. Лично я так и поступил. После прочтения каждого события, я начинал заниматься собственными выдумками, отправной точкой которых было описание природы самим Буниным. Здесь её тоже очень много, и порою, она занимает места больше, чем сообщение о событиях революции. Хоть Бунин и критиковал Блока за то, что он видит в революции какую-то романтику, но именно с помощью неё можно каждый раз переживать «лиловое пламя революции» с не притупляемым от ужасов (и ужаса) восприятием.