Олег Дивов «Ночной смотрящий»

Ночной смотрящий

Это жесткий, кровавый, горький и очень лиричный текст. Задуманный как «правдивая история о вампирах», роман в итоге стал каким угодно, только не «вампирским». Нет, вампиры там есть. Они живут, страдают, любят, ненавидят, радуются, убивают, гибнут... Но гораздо интереснее то, что творится вокруг них. То, что происходит с людьми. И с не совсем людьми. Вместо меча — топор. Вместо магии — крепкое слово. Больно и страшно будет всем.

А чтобы история получилась убедительнее, автор столкнул лбами «деревенскую» и «городскую» прозу, смешал жанры, нагнал жути и тумана. И когда под конец все загадки оказываются разгаданы, это уже не очень важно, потому что в первую очередь «Ночной смотрящий» — роман о выборе пути.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2986 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2004 // Лучший роман. 1 место ("Золотой Кадуцей")

РосКон, 2005 // Роман. 1 место ("Золотой РОСКОН")

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая отечественная мистика, триллер, городское фэнтези

Лунная радуга, 2004 // в области литературы

Портал, 2005 // Крупная форма

Бронзовая Улитка, 2005 // Крупная форма

Интерпресскон, 2005 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2005 // Крупная форма, романы

РосКон, 2008 // Премия премий

Выбраковка. Ночной смотрящий
День вампира
Люди и нелюди

Реальность фантастики № 6, июнь 2004

Nocny obserwator

Вспомнились как-то «Псоглавцы» Иванова — в свое время здорово впечатлили и напугали. Правда, финал в той же мере разачоваровал, но не суть.

И вот, слегка похожий «Ночной смотрящий», о вампирах и российской провинции, находящейся в тени столицы — словно источник вдохновения для создателей сериала «Вампиры средней полосы». Правда, с таким же невнятным финалом, как и в «Псоглавцах».

Там тревожащие и откровенно жуткие эпизоды следовали один за другим, не давали продыху, а здесь же нечто подобное встречается только на паре листов, после чего накал страстей сменяется бытовухой, которая тянется до самого финала, лишь разрастаясь во все стороны, подминая под себя все новых героев. И вот, мы читаем про объяснения людей, кто они, как дошли до жизни такой (фиговой), и что намерены делать дальше, в свете текущих событий. Разъяснена структура того, кто в каком положении и кто кому подчиняется — ведь тут у нас вампиры и всякие госструктуры, повязанные общими интересами. И разные виды кровососов и тех, кому это не нужно. И много людей, одним это все интересно, других припахали до кучи. А также герой, которому все это надо, ибо жалостен, хоть и ездит с помповым ружьем за плечами.

И тем не менее.

Книга отличается большим количеством доброй иронии над людьми, городскими и деревенскими жителями, над укладом их жизни и «неперевариванием» друг друга. Отличается яркими образами персонажей, всех, даже самых фоновых. Выделяется собственной версией вампиров — несчастных по своей сути, обреченных существ, какими бы сильными они не казались себе. Никакой романтики, сплошная бытовуха и расстройство. Тоже и с людьми, пропащими в большинстве своем и махнувшими на попытки выкарабкаться рукой.

Но выделяется также и нераберихой, происходящей после первой же главы до самого окончания книги. Смещением времени действия и перескакиванием на персонажей, которые становятся то первостепенными, то третьестепенными, и о которых в отдельных случаях даже забудут, упомянут в самом-самом конце, чтоб совсем уж не потерялись.

И даже то самое начало книги, никакого отношения к вампирам не имеющее, ведет к блеклому финалу, пусть и положительному, но теряющемуся на фоне многочисленных схождений и обрубаний по весомым причинам сюжетных линий.

«Ночной смотрящий» — книга узнаваемо Дивовская, качественная. Есть мат, много его, разнообразного, уместного, подкрепляющего образы деревни, заштатного городка и их жителей. Есть шутки, часто пошлые. Неприятные, кровавые моменты. И есть некая доля грусти по тому, что творится с отечеством. Как в «Псоглавцах», только на свой лад, Дивовский.

Любите вампирские саги? Так вот вам, одна, в российской действительности. Кланы весьма своеобразно натурализовались, превратившись то ли в бюрократическую структуру, то ли в силовое ведомство. Но есть ренегаты и диссиденты, их надо зачищать. С Ночным Дозором, в этом романе, облом. Понадобился Ночной Смотрящий…

В этом романе, Дивов неплох. Своеобразная атмосфера мира “русских вурдалаков”, без гламура, с пугающе знакомым колоритом. Высокий драйв сцен. Хорошо выписанные персонажи, с характерами и эмоциями. Много крови и расчленёнки, но таков жанр.

Два традиционных пунктика автора – любовь к большим собакам, и нелюбовь к москвичам.

В целом, роман не вызвал большого восторга, но прочёлся с интересом.

Захотел как-то московский журналист Андрей Лузгин отдохнуть от проблем мегаполиса на родине предков в тихой деревеньке Зашишевье. Вот только тишина в той деревне оказалась поистине зловещей...

«Ночной смотрящий» возвращает с головы обратно на ноги весь подход к вампирам, точнее к упырям. Пьёшь людскую кровь — отправляйся по пути миллиардов комаров. Русская народная толерантность. Кто к нам с клыками придёт, тому их и вырвут. И на этом фоне особенно показательна судьба «русского народного вервольфа» Вовы, который всё же оказался человеком и нашёл своё место среди других людей. Ответ «Ночному дозору» получился мощным и чертовски брутальным.

После прочтения книги начал думать, что все эти образы вампиров как сверхлюдей, которым впору поклоняться, продвигаются теми самыми «геями из Останкина», тьфу, из Голливуда. Ну и что, мол, что кровь пьют, зато до чего же обходительные. Сразу скажу — есть и альтернативные версии. Нас готовят или к трансгуманизму (см. «Ложную слепоту» Питера Уоттса) или к Концу Света (см. «Откровение Иоанна Богослова») . Возможно, мероприятия совместят (см. «Конец детства» Артура Кларка).

Эпизод с задержанием сержантом Зыковым кровопийцы — едва ли не самое смешное из прочитанного мной в этом году. Что касается обильного мата в тексте, то он тут не выглядит ни нарочитым ни чужеродным. Неча на зеркало...

Еще одна история о тайных сообществах, ведущих борьбу со Злом. Ничем особенным на фоне таких же книг, не выделяется. Наверное, единственное отличие от других книг на похожую тему, будет присутствие ненормативной лексики в больших объемах. Сделано это намеренно, чтобы читатель смог оценить всю грязь и мерзость придуманного автором мира.

Конечно, невозможно описать российскую деревню, в которой поголовно спившееся население, без работы и малейших перспектив, разговаривает без мата. Это было бы по меньшей мере странно, поэтому никаких претензий в этом автору предъявить нельзя. Это сугубо личное восприятие, вы или относитесь к этому как данность, или не читайте совсем это произведение.

Другой вопрос, это выбор персонажей. По сути, автор выбрал среднестатистических жителей, кого-то поставил на сторону «Добра», а кому-то досталась «темная» сторона. Но особой разницы между ними нет. То есть, сотрудники полиции, которым выпало бороться с вампирами, выглядят даже на их фоне настоящими маньяками, с сильным сдвигом в голове. Такие же проблемы имеют практически все персонажи, кто-то полностью чокнутый, а кто-то только делает первые шаги на пути сумашествия. Вампиры — настоящее зло, без всяких скидок на болезнь. Понятно, что никаких вариантов, кроме тотального уничтожения, причём, любыми способами, у героев нет. Но эффект исполнителя, который накроет в итоге всех причастных, сделает из них ещё более страшных существ, спустя короткое время.

Такие книги нельзя рекомендовать или не рекомендовать к прочтению. Разброс мнений о прочитанном как раз это и подтверждает. Вполне допускаю, что на момент написания, особенно на фоне «Дозоров», эта книга могла вызвать некий резонанс в книжном мире. На мой взгляд, проверку временем это произведение не прошло, потому что никаких особых идей здесь нет. Обычная «чернушная» история, в которой именно эксцентричность поставлена на первый план.

Начну с того, что книга понравилась. Несмотря на некоторые шероховатости и неровности частей штука вышла интересная и неглупая. Персонажи живые, разные, за них хочется переживать, хоть и не у всех из них прям светлые характеры.

Части романа равноценными не получились. Первая — самая и интересная и атмосферная, читается влет. Вторая чуть слабее, а третья получилась слишком сумбурной. У меня есть ощущение, что книга должна быть длиннее, но Дивов почему-то решил все закончить в третьей части, а потому напихал туда сразу кучу информации о «мастерах», «старших» и прочем мироустройстве, да быстренько слепил концовку.

Из-за этого впечатление от всего романа оказалось немного смазанным, так что выше восьмерки я поставить просто не могу. В первой и второй частях персонажи только прописываются, мир обрисовывается, сюжет закручивается... и в третьей Дивов просто выкидывает сразу весь ворох карт на стол — мол, нате, сами разбирайтесь. Это минус, но не глобальный.

Во многих отзывах видел жалобы на мат, чернуху и разврат. Уж насколько я не люблю всякую чернуху в книгах, но здесь ее просто не заметил. Ну или просто после всяких Сорокиных на такие мелочи уже не обращаешь внимания.

Книга лично мне показалась вполне позитивной, никакой депрессивности деревни и городка я не увидел. Даже вечно бухие жители Зашишевья тут душевные какие-то, не вызывают отторжения. Тем более, что

концовка совсем уж положительная: у всех героев все хорошо, даже замечательно. Ну только Котов в психушку попал, да и то на поправку идет.

Мата тут много, да. Но это тот случай, когда он даже в тему. Поэтому и не раздражал. Язык вообще достаточно простой, но приятный и легкий. Читается все быстро и просто.

Мое первое знакомство с Дивовым вышло удачным. Буду читать еще.

Книга о локализации вспышки вампиризма в одном отдельно взятом российском городе в начале 21 века. Написана в 2004 году, действительно имеет явный подтекст — ответ на «Ночной дозор» Лукьяненко. Истребление кровососов здесь осуществляется всеми подручными методами — от шприца с раствором солей серебра до простой кувалды. Попутно автор продвигает свои идеи об устройстве и воздействии СМИ, как психотропного оружия жуликов против идиотов,

Роман читается легко, присутствуют отдельные сцены с нецензурной лексикой, есть эпизод однозначно не рекомендуемый для читателей юного возраста и повышенной морали:), интересна сюжетная линия подростка-вервольфа с особыми способностями.

Вполне качественный образец развлекательного жанра.

Насколько не люблю романы про вампиров, настолько же сражён романом Дивова: таки он умеет уДИВлять :-) Ключевую метафору вампирского жанра: среди нас живут те, кто сосёт нашу кровь, — он максимально приземлил и «одомашнил»: да, среди нас живут те, кто сосёт нашу кровь, НО — это не какие-то там загадочные пришельцы из Трансильвании с романтической аурой и в развевающихся плащах, а такие же люди, как мы. Не хуже и не лучше, чем мы, — просто переставшие быть людьми... действительно сделавшие свой выбор... Также нельзя не сказать большое спасибо за «русификацию»: роман читается как добротный русский реалистический роман, за которым ощущается вся двухсотлетняя история русской литературы, — а не как жанровая калька с англосаксонского... И одновременно роман написан в такой, я бы сказал, стилистике «проблемного» романа... ещё направление было такое в 19 веке — критический реализм... т.е. всё о жизни, вся правда и ничего, кроме правды... Проблема поставлена: кто же такие эти вампиры на самом деле... по мне, метафора «вампиры — это наркоманы» вовсе не то, что хотел сказать автор... честно говоря, у меня осталось ощущение недоговорённости — можно было бы и чётче расставить акценты... или написать продолжение, п.ч. конец какой-то слишком хороший (тот самый не «правдоподобный», а «маловероятный»): было бы очень интересно почитать, что с героями случилось дальше на самом деле — т.е. в нашей реальности, а не в той — всё-таки немного сказочной несмотря на весь пресловутый натурализм — которая получилась у автора...

Также не могу не отметить следующий факт: это пятая большая вещь Дивова, мной прочитанная, но в этой он впервые заговорил афоризмами, прямо как Пелевин (во многих текстах которого, кстати, ничего интересного, кроме нескольких удачных афоризмов подчас и нет: такие тексты держатся практически только на каркасе из нескольких афоризмов, не имея как такового сюжета). Выписывать можно целыми страницами, но приведу только некоторые:

«Россия умеет всё на свете, кроме одного — у неё не получается остро хотеть.»

«То-то меня от газет воротит. Сил нет читать. Будто это жулики печатают для идиотов.»

«Массовый российский читатель уверен, что его жизнь — дерьмо. Ему это вколачивают в сознание уже 20 лет.»

«Они влиятельны, но ни в коем случае не правят миром. Они скорее добиваются влияния, чтобы более эффективно от мира отгораживаться.»

или, например, такое:

«Нынешнее мироустройство держится на трёх китах: прямой обман, сокрытие информации, фильтрация информационного потока»

«Человек формирует мир под себя, делая его в целом подобным себе. Стыдно признать, но вся эта постоянная многоуровневая ложь — необходима. Как и самообман.»

«Миллиарды землян прячутся в религию от экзистенциального ужаса.»

«Мы выбираем президентами записных лжецов и ловких имитаторов правдивости. Не потому ли, что боимся услышать, как всё на самом деле плохо?»

и, наконец:

«МЫ ОЧЕНЬ МАЛО ЗНАЕМ О СВОЁМ МИРЕ — И СЧАСТЛИВЫ.»

И книгу, в которой есть такие — прямо скажем, в нашем мире победившего «либерализма» НЕТРИВИАЛЬНЫЕ, — мысли, можно назвать трэшем? видимо, это только если читать принципиально «мимо строк»...

Роман интересный, но сказать безоговорочно, что он мне понравился, я не могу. Книга очень неровная и противоречивая.

Первая часть изумительная. Автор очень тонко почувствовал и передал атмосферу Русской деревни постсоветского времени. И герои получились совершенно живые. Деревенские мужики вышли очень натуральные, яркие и колоритные. Их речь, даже пересыщенная матом, корявая, но образная, характеры, поведение — все реальное. Пусть «чернушное», путь поголовное пьянство и нецензурщина — так в деревнях оно и есть, по крайней мере было, когда я в детстве жил там на каникулах , у своих бабок. И похабщина и цинизм в этой части книги к месту, только прибавляют произведению достоверности. Ну, а уж хоррор-составляющая сюжета — выше всяких похвал!

Вторая часть тоже начинается великолепно. Чем-то, похоже на фильм Карпентера «Вампиры». Хоррор-боевик, группа охотников на упырей, заброшенный барак. Очень атмосферно и интересно. Но тут автор, вообще ни к месту, начинае описывать, откровенно говоря, порнушную сцену, причём делает это с таким «смаком», что описание занимает чуть не пол-главы. Зачем? Сломал всю интригу.

И вот в таком стиле идёт все дальнейшее действие романа. Несколько страниц отличного хоррора, потом — раз! Нате вам, дорогой читатель пару сцен изнасилования. Или отвлеченных размышлений, то ли о политике, то ли о каком то, примитивном фантастическом устройстве Российской милиции и ФСБ. Интересные и динамичные приключения чередуются с откровенно слабыми отступлениями в философские монологи героев.

Тонкий юмор порой превращается в пахабные анекдоты. А игра слов и анаграммы с переставлением букв!

Банальный — анальный, «помогу похудеть — могу оху...ть», и т.д.
Какие то детские забавы, на уровне школьника-двоечника.

Ну и мат, постоянный мат. Если в первой части это было уместно, то дальше — уже напрягает. Конечно, менты и бандиты не безгрешные, но когда матом уже не ругаются, а на нем разговаривают, то это несколько опошляет роман.

Ещё несколько слов о сюжете в целом. Ну намешал автор много всего лишнего. Это, конечно, моё мнение, но книга не становится лучше от того, что её черезмерно усложняют. Ну начал Дивов писать про оборотня — отлично. Все было в норме в первой части. И законченный сюжет и драматизм. Дальше пошли вампиры. Потом вожаки и «мастера» вампиров. Потом какие-то «старшие», вообще не пойми, кто это. То ли инопланетяне, то ли ещё какая нечисть. Все это разбавлено ментами, их генералами, бандитами, художниками. Чем то мне это напомнило романы В. Точинова, где тоже масса героев, и все смешано в кучу. Начался роман как хоррор, потом пошла фантастика, закончился боевиком и трэшем.

Вот такой роман. Писать О. Дивов умеет. Это у него не отнять. Но такое впечатление, что автор нарочно хочет испортить своё произведение. Стебается он что ли над читателем? Или эксперементирует, ищет свой стиль? Как оценить книгу? Страница великолепная, следующая — нудная или похабная. То читаешь взахлёб, не можешь оторваться, то хочется бросить книгу.

После прочтения данного романа впечатление осталось двоякое, вроде как и атмосферно достаточно всё происходит и в достаточно необычном подтексте, очень натурально и естественно всё описано, это о плюсах, ну а всё остальное «боб-горох» честное слово, вервольф Вова, сюжет сам смазан, к концу я просто-напросто запутался, да и бог с ним, такие романы тоже имеют место быть.

Современная поп-культура создала романтизированный образ вампира. Если в романе Брема Стокера «Дракула«вампир отвратительное порождения дьявола, то фильме 2014 года Дракула преподносится как герой, пожертвовавший своей душой, во имя спасения своей страны и семьи. Различного рода подростковые поделки вроде «Сумерек» и «Дневников вампира» ещё больше размывают образ живого мертвеца в массовом сознании. Тем приятнее, что современная литература дарит читателю такие произведения как «Ночной смотрящий».

Журналист Андрей Лузгин приезжает из Москвы на малую Родину, чтобы отдохнуть и разобраться в себе. Деревня, где находится дом бабушки, умирает — молодёжь уехала в райцентр, или ж перебралась в столицу, а старики каждый день квасят, да воспитывают внучат отправленных летом на свежий воздух. Сам город производит не многим лучшее впечатление. Закрытые заводы, грязные улицы, обшарпанные стены домов... подобных мест на карте матушки России не мало. А теперь зададимся вопросом, как в таком месте могут существовать «властелины ночи»? Да, никак не могут. Вампиры «Ночного смотрящего» отбросы общества — тупые, нападающие на отбросы общества и пережидающие день в полусгнивших бараках.

Болезни под стать и лекарство. Местные охотники на вампиров — пьют не меньше деревенских, перемещаются на сгнившей «Волге» и матерятся как сапожники. Реализм как он есть. И смотрится эта картина очень органично — ей веришь, а некоторые натуралистичные сцены охоты на вампиров усиливают эффект.

Структура «Ночного смотрящего» достаточно интересна. Части романа по большому счёту мало связаны между собой и их можноитать в любой последовательности.

Но, самое главное, что вампиры во всём происходящем лишь повод, чтобы затронуть проблемы кризиса среднего возраста ,человеческого одиночества и поиска места в жизни.

Технически написано хорошо. Стиль есть, умение живым языком описать быт глубинки и внутренний мир весьма разных героев — тоже есть. Нарочито грубовато, с крепкими словами и умением не переборщить с ними. То, о чем написано — резко, без особых прикрас и реверансов, порой даже излишне шокирующе. Но опять же, все работает на результат, виден авторский замысел и умение его реализовать. Переосмысление темы оборотней и вампиров удалось. Хотя, конечно, это в первую очередь книга о людях, а фантастический элемент лишь средство.

Возможно, такая резкая манера — не совсем мой стиль, но профессионализм я уважаю.

Но все же есть один аспект, который автору не удался категорически. С женскими персонажами беда. Они либо массовка где-то на краю поля зрения. Либо пропащие красотки, без особого внутреннего сопротивления падающие в омут и увлекающие туда знакомых мужчин. Более того, на протяжении книги было рассказано достаточно переплетенных друг с другом историй от лица разных героев. Но ни разу — от лица персонажа женского пола. Какой-то прямо-таки ограниченно нарочитый мужской взгляд и стиль повествования.

Всё-таки умеет Олег Игоревич вызвать резонанс своими произведениями. Диаметрально противоположные мнения читателей подогревают интерес у тех, кто с произведением еще не знаком. Самое интересное, это касается вообще ВСЕХ романов писателя. На клишированных вампиров Дивов плевал, и это здорово. Все три части, составляющие роман, ОЧЕНЬ разные. Каждая цепляет по-своему. И всё вместе создает единую картину.

Очередная Дивовская книга прочитана.Провинциальный вампирятник,деревенский хоррор.Если вы поклонник «Сумерек» или «Дневников Вампира»,скорее всего вам сюда не нужно.Здесь нет утонченных аристократов,какими вы привыкли видеть этих кровососов,здесь только мерзкие твари,паразиты.Хотя присутствуют роковые красавицы,но эпизодично и симпатии не вызывают.Роман изобилует МЯСОКРОВИЩЕЙ и творится там,как говаривал Сергей«Паук«Троицкий,«трэш,угар и Содомия».Дивовский черный юмор представлен в полном объеме.

Как всегда Дивов – мастер прозы, провокаций, эпатажа и стиля. Да, трэш, да, жесткач, чернуха и иже с ними. Но послушайте, мы же с вами именно так и живем. Именно эта жизнь – наша. И описал Дивов нас. Пусть обобщенно, утрированно – но написал о каждом из живущих в современном мире. Может потому и столько отрицательных эмоций вызывает каждая его книга, что никому ТАКУЮ правду о себе слышать не хочется. Мы же все, по крайней мере в большинстве своем, страусы – прячем голову в песок, предпочитаем не замечать в каком обществе, среди каких людей живем. Нам проще промолчать, плакать от бессилия, как говорит Долинский, но не бороться. Потому что каждый – маленькая часть системы, выстроенной из нас и для нас. И за казалось бы необьяснимыми событиями чаще всего стоят люди.

В «Ночном смотрящем» Дивов языком мистических аллегорий описывает нашу жизнь . И аллегории эти вполне прозрачны: вампиры — современные наркоманы, менты – да это наши с вами менты – алкаши, отморозки, вопреки собственной натуре иногда защищающие нашу жизнь, деревня – да наша это Российская деревня – спивающаяся, ворующая, деградирующая, состоящая в основном из стариков и тех, кому некуда уезжать, застывшая между вчера и сегодня. Система укрывательства фактов – вообще без комментариев – ее мы каждый день видим. Вовка, русский народный вервольф, собирательный образ всех иных в современном обществе – иностранцев, иноверцев, больных и убогих. И то что нету в нас толерантности к таким – истинная правда, что бы мы там себе не говорили в душе. Нет в нас этой толерантности и еще наверное долго не будет.

Лирика Дивова — полынная, горькая лирика нашей жизни, в которой близких людей разделяет больше, чем объединяет. Работа, города, деньги — все такое казалось бы мелочное, но разрушающее чувства. Исподволь, день за днем, год за годом мы незаметно теряем родных людей, холодея душой. И только какими-то потрясениями иногда можно разбить насохшую корку пустоты, чтобы захотелось позвонить, казалось бы уже чужому человеку и узнать, что тебя все еще любят. Но не всем везет так, как Лузгину, когда удается вернуть все обратно, иногда эта потеря любви ведет к смерти души, а потом и тела, как Мишу.

Насчет многих «грязных» сцен, вызвавших столько критики – можно подумать никто из нас не слышал об изнасилованиях, мордобое, извращенцах. Ребята – это ведь тоже наша жизнь, так какие претензии к автору?! Или он должен был деликатно это обойти, пощадив нашу чувствительную психику, нашу нежную натуру? Только вот не щадят ее что-то в новостных программах живописуя быт наркоманов или «подвиги» очередного маньяка. Так что Дивов собрал всех нас, нашу жизнь, выбор каждого в этой жизни и приготовил вот такое блюдо. Кушайте с маслом и не обляпайтесь. А если обляпались, так может это не автор плох, а пора в жизни что-то менять?

Один из наиболее жестких романов автора, «Ночной смотрящий» задумывался как натуралистичный и мрачный ответ «Ночному Дозору» (который, впрочем, на феерическую сказку и сам мало похож). В итоге получилась вполне самостоятельная история.

Это никоим образом не городское фэнтэзи, а вполне реалистичный роман ужасов, не лишенный даже НФ-элемента. Вампиры и оборотень вписаны в повседневную реальность, со всей ее обыденной грязью, и соседствуют с мафией, милицией, ФСБ, деревенскими мужичками-охотниками и т. д. Первые главы с мрачной иронией рисуют быт спивающейся и вымирающей русской деревни. Во второй части читателю предстоит убедится, что город еще страшнее – если видишь его изнанку: уличных гопников, бомжей, пьяниц, наркоманов. В это окружение прекрасно вписываются вампиры – еще один вид ночных хищников, готовых загрызть за дозу… крови.

Действие романа многопланово, чему способствуют несколько главных героев. Общий фон – борьба с вампирами и спятившим «мастером» — не единственная сюжетная линия. Отдельны история оборотня Вовки, трагическая судьба капитана милиции Котова, рассказ о жизни Долинского – человека-вампира. Большая часть повествования подается нам через восприятие журналиста Лузгина – человека, случайно попавшего в центр загадочных и печальных событий.

История Вовки – прежде всего история о столь растиражированной толерантности. Как человек отнесется к кому-то, кто похож на него, но при этом принципиально отличен? Ответ очевиден – схватится за ружье. Недоверие к непривычному, сверхъестественному, переходит в страх и ненависть. Главное, что нужно оборотню – свобода. Но люди не позволят ему спокойно и вольно жить. Лузгин, как журналист, человек, привыкший к неожиданным ситуациям, находит общий язык с Вовкой, но даже ему это стоит немалых усилий. И еще оборотня понимает старый егерь – человек бывалый и знающий природу. Сложно увидеть за жутким обликом просто существо, которое хочет жить.

Котов – очень дивовский персонаж, пожалуй, доведенный до абсурда. Вампиры отняли у этого человека все, сделав вампиром его жену, которую, в конечном итоге, ему пришлось убить. Почти карикатурный персонаж, мент, лихо рубящий топором вампиров, вместе со своим напарником Зыковым, он вносит в повествование изрядную долю черного юмора. Однако для него все заканчивается трагически – осуществив месть, он лишается смысла жизни и сходит с ума.

Истории Долинского и Котова связаны с вампирами. В романе вампиры вовсе не похожи на «готичных» красавцев – это жуткие звероподобные твари, месяц за месяцем теряющие разум и человеческий облик. Отталкивающий образ вампиризма несет в романе сложную смысловую нагрузку. На первый взгляд, в нем есть некая аллегория наркомании: вампиры так же находятся в определенной зависимости, так же испытывают острые ощущения, так же последовательно деградируют в результате. Однако это было бы слишком простой трактовкой образа. Дело, скорее во всяком движении вниз к примитивному, но столь притягательному существованию, к разрушению человечности, открывающему новые возможности, но губящему душу. Такими вампирами являются и наркоманы, и другие люди, в реальной жизни отказавшиеся жить по людским законам: пьяницы, взяточники, бандиты, преступники вообще; люди, преступающие не только закон, но и моральные запреты. У них больше возможностей, зачастую даже реальная власть, но при этом они обречены потерять человечность. Не случайно аналогия между вампирами и преступным миром проведена так четко. Причем имеются в виду не представители организованной преступности (они в романе вполне нейтральны), а в общем люди «без тормозов», отморозки, решившие, что, считаясь с моралью, хорошо жить не будешь. Не случайно Котов хладнокровно расстреливает рецидивиста, пытавшегося бежать – осознает, что такой человек не лучше вампира.

Выбор между новыми возможностями и человечностью сложен. Художник Михаил приходит к своему решению лишь потому, что вампиризм отнял у него любимую женщину. Однако глубоко в душе он сомневается и боится (страх перед жизнью в нем вообще силен, и жена это видит, что и послужило причиной презрения), поэтому и гибнет. Его решение стать человеком – результат все того же страха.

Вампиры словно собрали в себе все низменные, подсознательные стороны человека, стремящиеся вырваться наружу. Оборотень, напротив, стал олицетворением «естественного человека», не испорченного обществом. Настолько естественного, что его не признали даже зашишевские мужички, сами не слишком цивилизованные. Не случайно сам оборотень ненавидит вампиров, которые пугают его противоестественной жестокостью, непонятной животному.

Образ вампира в романе – символ человека, отказавшегося от человечности. Для творчества Дивова характерна эта тема, мотив превращения человека во что-то, что лежит за гранью морали. Самый простой пример – те отморозки, что поломали жизнь главному герою «Выбраковки», «расширившие сознание» наркотиками. Более сложный – создатели психотронного оружия из романа «Стальное Сердце», экстрасенсы и ученые, сами себя назначившие элитой общества и правящей силой. В автобиографической публицистике Дивов не раз подчеркивет, что сознательно избегает «потусторонних» состояний, изменений сознания. Главное положение – тот, кто перестает быть человеком физически, духовно, ментально – тот теряет и человеческую нравственность. Утверждение несколько спорно, так как идет вразрез со многими традиционными духовными практиками, требующими именно сверхчеловеческого восприятия, но в частных случаях справедливое, особенно когда вопрос касается некоей тайной власти. В общем же вопрос духовных трансформаций сложнее (и изрядно скомпрометирован различными наркотическими экспериментами, а также фашистско-ницшеанскими теориями), чем вопрос о сверхспособностях. В конце концов, Долинский не стал чудовищем ни в одном из смыслов, хотя и видит мир ярче, и мысли читает, и прыгает на два метра без разбега.

Вампиры вынуждены платить страшную дань за свои возможности. Выбор стоит перед каждым, но только единицы способны перейти черту от нечеловека к сверхчеловеку, осознать, что новые возможности – это большая ответственность, а идти широкой тропой – преступление. В романе эту границу перешел только Долинский, да Кате пришлось подвергнуться ломке против своей воли.

Страшная трансформация ведет к гибели, даруя иллюзию власти. Вкус чужой крови пьянит, заставляя забыть о неизбежной расплате. Немногим дано понять, что путь к спасению – узкие врата. Долинский понял, что может быть человеком. Другим это не удалось. Миша тоже осознает, к чему ведет путь вампира, но жажда силы, возможность стать более значимым и располагать властью над людьми искушают его. Нерешительность и приводит его к печальному итогу. Слабая психика, склонность к эстетике и жажда нового видения мира погубили художника.

Основная идея романа, связана с выбором пути, как это подчеркивалось критиками. Легкая дорога к недолговечной власти, яркая жизнь вампира с неизбежным и отвратительным итогом – или сложный путь преодоления страстей, осознания человечности. Потерять себя можно не только став вампиром – Котов, например, подчинил всю свою жизнь жажде мести, и в результате, осуществив эту месть, исчерпал смысл. И не только люди знают истину – звероподобный Вовка намного человечнее большей части персонажей книги, еще раз напоминая, что Природе не свойственно зло. Можно преступать все законы – и это даст огромные возможности. Но расплата неотвратима.

Книга написана очень живо, текст изобилует отсылками к различным литературным произведениям и песням. Персонажи удивительно непохожи друг для друга, причем типично дивовского героя — пижонистого мачо с дробовиком и кавказской овчаркой — вы здесь не найдете. Дивов пошел на эксперимент и отказался от идеи главного действующего героя – большую часть повествования мы видим глазами Лузгина, а он скорее наблюдатель и играет в происходящем далеко не главную роль. Да и назвать кого-нибудь из героев однозначно положительным не получается. Маньяк-фанатик Котов, бесстрастный сверхчеловек Долинский, рефлексирующий обыватель Лузгин – ребята неплохие, но не идут ни в какое сравнение с тем же Мастером Собак (Виктором Лариным) из одноименного романа. В целом еще раз отмечу полифоничность, ранее не свойственную дивовской прозе.

Из недостатков романа следовало бы отметить злоупотребление описаниями грязных сторон бытия. Имхо, сцена с изнасилованием вампирши сержантом милиции несколько неуместна и чересчур смакуется. Один подобный эпизод рискует превратить роман в полный треш. Не хотелось бы, чтобы столь серьезная книга воспринималась кем-то как порнушка. (см. нек. отзывы).

Итог: сильная и откровенная книга, литература не для всех. Неподготовленного читателя может шокировать обилием ненормативной лексики, но поклонников Дивова, несомненно, порадует фирменным авторским стилем и глубокой философией, а также яркими характерами героев.