Олег Дивов «Ночной смотрящий»

Ночной смотрящий

Это жесткий, кровавый, горький и очень лиричный текст. Задуманный как «правдивая история о вампирах», роман в итоге стал каким угодно, только не «вампирским». Нет, вампиры там есть. Они живут, страдают, любят, ненавидят, радуются, убивают, гибнут... Но гораздо интереснее то, что творится вокруг них. То, что происходит с людьми. И с не совсем людьми. Вместо меча — топор. Вместо магии — крепкое слово. Больно и страшно будет всем.

А чтобы история получилась убедительнее, автор столкнул лбами «деревенскую» и «городскую» прозу, смешал жанры, нагнал жути и тумана. И когда под конец все загадки оказываются разгаданы, это уже не очень важно, потому что в первую очередь «Ночной смотрящий» — роман о выборе пути.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2986 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2004 // Лучший роман. 1 место ("Золотой Кадуцей")

РосКон, 2005 // Роман. 1 место ("Золотой РОСКОН")

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая отечественная мистика, триллер, городское фэнтези

Лунная радуга, 2004 // в области литературы

Портал, 2005 // Крупная форма

Бронзовая Улитка, 2005 // Крупная форма

Интерпресскон, 2005 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2005 // Крупная форма, романы

РосКон, 2008 // Премия премий

Выбраковка. Ночной смотрящий
День вампира
Люди и нелюди

Реальность фантастики № 6, июнь 2004

Nocny obserwator

Если Олег Дивов взялся про вампиров писать, то уж будьте уверены — вампирам не поздоровится.

Только вампиры у Олега Дивова совсем иные, чем все привыкли. В них совсем мало от надоевшего всем романтического образа изысканного аристократа, всемогущего и бессмертного. Я и сам оказался немного в плену этого образа, потому что во встретившихся в книге жалких и несчастных существах отказался сперва признать легендарных кровопийц. Вампиризм по Дивову удивительно похож на наркозависимость. Так что же, цель Дивова — развенчание образа?

Как по мне — совсем нет. Да бог с ними, с этими придуманными образами! Я думаю, автор прибег к их помощи для того, чтоб ещё раз сказать нам самое главное — в нашем мире надо бояться не монстров, зомби или вампиров. Зло творят люди. Живые и тёплые, как и мы с вами. Как и в «Следе зомби», за любым злом в конце концов стоит человек. Это он, ради каких-то целей, корыстных или таких, что кажутся ему высокими, способен призвать в мир любое зло и пытаться его использовать. В конце книги мы получаем ответы, которые сильно меняют восприятие книги и приближают впечатления от неё к тем, что я получил при прочтении «Следа».

Почему в книге так много чернухи, грязных, неприятных сцен? А такова иногда бывает цена, которую кому-то приходится платить за ошибки других. Эти сцены — не самоцель автора. Просто цену должны знать все. Радостная, светлая книга – такое про творения Олега Дивова можно сказать очень редко. Вот и эта книга не рекомендована страдающим эскапизмом. В ней можно увидеть лишь отражение нашего мира, причём грязь его – ещё грязнее, углы – ещё острее, тьма – ещё темнее. Но и это сказано не в упрёк автору – такие уж он избирает приёмы в творчестве. И ведь цепляет, отрезвляет, открывает глаза на некоторые факты окружающего мира.

Книга как бы разбита на две части. Первая – деревенская – наполнена колоритными персонажами, какой-то искренностью, даже лиричностью. Из неё во вторую часть – страшную, угрюмую, вампирскую — переходит русский вервольф Вовка – существо странное, несчастное и не злое. Он появляется не зря, он словно символизирует – на Руси всё возможно. И сыграет в повествовании важную роль. Автор по ходу повествования рассказывает истории жизни главных героев – от этого они становятся более понятными и живыми.

Книга, достойная внимания. В моём случае – неоднократного. Только мне показалось, что завязка немножко затянута. А потом – раз, и всё решилось. Слишком быстро. Впрочем, так, наверное, и надо. Живописать кровавое зрелище дольше – нет смысла. Но и опустить – нет права. Иначе зачем тогда это всё?

Сразу видать повадки журналиста: название завлекательное, а сам роман — жесткое насилие, ругань, порнушка. Это видимо то, чего нам так не хватало в книгах.

Жесткач! Шедевр! Наверное ещё очень долгое время «Ночной смотрящий» будет оставаться для меня вершиной, эталоном фантастики данного направления. У меня правило перечитывать понравившиеся книги минимум через полгода после прочтения, а то реально не поспеваешь за всё возрастающим объёмом фантастической прозы, наполняющей книжные магазины. Но в данном случае что-то мне подсказывает, что это правило я в скором времени нарушу.

Автор сгущает краски так, где ледовало рассказать всё как есть, и наносит их на полотно тонким слоем там, где как раз следовало сгустить.

Плюс «причёсанный» язык — мата должно было сильно больше, если уж задался показать «великий русский» в деревне.

Выражение «задницей ешь» вместо «*опой жуй» очень повеселило

Upd. Нет, хуже некуда. Жалко деревья, которые пошли на тиражи Дивова.

Трэш ради трэша — зело плохо.

В топку.

Диапазон оценок практически всех книг Дивова — от резко отрицательных до восторженных:wink:. Уже одно это — свидетельство как минимум неординарности автора и его текстов. Что же отпугивает/отталкивает некоторых читателей от книг Дивова? Главное — явный провокационный посыл. В сюжетных идеях (Выбраковка, Лучший экипаж Солнечной), в авторских мыслях (Саботажник, Молодые и сильные выживут), в описаниях (Ночной смотрящий, Мастер собак). Да, читателю полезно изначально понимать, что Дивов — провокатор. Провокатор в хорошем смысле этого слова. Он намеренно утрирует, искажает, выворачивает наизнанку многие устоявшиеся постулаты и читательские представления. Для чего? Думаю, для того чтобы побудить читателя быть более внимательным и пристальным. Ну и конечно же для общего «антуражу». Не будем забывать, что в прощлом писатель — пиарщик и журналист. Он очень точно определяет у читателя возможные «болевые точки» и не стесняется на них нажимать. Что же, такая техника имеет полное право на жизнь, особенно, если автор талантлив (а Дивов талантлив несомненно), имеет что сказать и главное, умеет хорошо это показать в тексте. Вряд ли можно серьезно придираться к качеству Дивовского языка, — это хороший, качественный литературный язык. С некоторым налетом «журналистского подхода» (о чем справедливо упоминал suhan_ilich), короткими предложениями, скупыми абзацами... Но — хороший, правильный, грамотный язык. Попробуйте, если сначала вам не понравились книги автора, имея в виду все вышесказанное, перечитать Ночного смотрящего. Обратите внимание на мастерские описания (особенно в деревенской части), точность и сочность зарисовок персонажей, оригинальность отображения вампиров и проблем вампиризма. Подумайте над простыми и внятными посылами, которые рассыпаны по тексту ( например в линии «журналист-деревенские-Вовка»). Думаю, после этого сможете взглянуть на роман под совсем другим углом зрения, и по другому оценить его.:glasses:

Вот это настоящие описание вампиров. Никакого налета романтики, а реальное мясо.

Еще понравилось описание русской глубинки в первой части.

Среди множества прочитанных в последнее время книг эта по праву может называться литературным произведением. Это с первого взгляда она про вампиров и прочую нечисть, а если присмотреться повнимательней...

Отличный роман. И с достаточно глубоким смылом.

Конечно, и грязь, и кровь, и нечесть... но до чего харизматичный стиль! Буду читаль еще.

построено все на сочетании событий бьющих по низшим «инстинктам» — убийство, секс (извращенный), ругань... Слишком много грязи, крови и нецензурщины... при весьма посредственном сюжете..

Думаю, что в литературных произведениях не обязательно столь красочно описывать совокупление с полумертвой вампиршей. Прочитать сил не хватило

СУПЕР!!! Очень понравилось:pray:

Дивов умеет писать. Этого у него не отнимешь. У него, как говорится, «подвешен язык». Пишет он сочно и стильно. Кто-то может сказать — скорее вульгарно. Может быть и так. А еще можно сказать — что пошло и чернушно. И это будет правда. Но это Дивовское «лицо», это его стиль. Именно такой стиль ему больше всего подходит. При условии, что все это поставленно на отличном литературном русском языке.

Согласен, что Дивов хороший автор. Но роман — так себе. Намешано 2 отдельных истории: первая про деревенскую жизнь и деревенского же оборотня, вторая — русский Blade в милицейской форме рубит топором вампиров (на комиксы похоже :). Читается легко, перечитываться не будет.

Полное впечатление, что автор перемешал две разные истории. Неаппетитный коктейль.:mad: