Йен Пирс «Комитет Тициана»

The Titian Committee

Роман, год; цикл «Джонатан Аргайл»

Найден труп женщины в венецианском парке. Кого это может удивить?

Но женщина — не просто туристка, а сама Луиза Мастерсон, член знаменитого комитета Тициана. Не связано ли это убийство с преступлением, совершенным много веков назад и имевшим отношение к одной из легендарных тайн Тициана?..

В игру вступают искусствовед и «частный детектив Божьей милостью» Джонатан Аргайл, следователь Флавия ди Стефано и легендарный генерал Боттандо...

А. Соколов (4)

Загадка Рафаэля. Комитет Тициана. Бюст Бернини. Последний суд
Комитет Тициана

Книгу можно поделить как бы на две части. Первая -это детективный сюжет, с убийствами, коррумпированными членами Тициановского комитета

эта тема нопомнила недавно прошедшие скандалы с русскими экпертами подтверждающими авторство поддельных картин

Но детективная состовляющая очень натянута и как говориться « шита белыми нитками» Вот вторая часть сюжета понравилась. Автор ведет разговор о жизни и творчестве Тициана и предлагает свое версию одного из эпизодов из жизни великого художника и объясняет, словами своих героев, кого изобразил Тициан на своих полотнах в определенный момент жизни. Читая описание полотен или фресок, причем мало известных , так и хочется найти их изображение и взглянуть и на Виоланту де Модена и коварного Пьетро Луцци, да просто узнать действительно ли подобное происходило в судьбе Тициана или это просто фантазия автора.