Олег Дивов «Закон лома для замкнутой цепи»

Закон лома для замкнутой цепи

Другие названия: Закон лома

Повесть, год

На самом деле закона два. Для замкнутой цепи и для разомкнутой. Но в обоих случаях нужен лом. А еще компания русских эмигрантов, которых боятся все в этом городке, а кто не боится, тот опасается, даже отмороженные черные. Им предлагают десять тысяч, за то, что бы проникнуть в смарт — дом, в который невозможно проникнуть без хозяина. Естественно он делает это. Но наниматель обманул их и обманул дважды. И вот тут русские рассердились. Ироническая повесть о русских и их характере. Хотя, на самом деле, идея немного глубже.

Рассказ написан по специальному заказу для сборника «Пятая стена» (ИнтелБилд, 2002), но в сборник вошел текст, укороченный на 1/3;

Первая публикация:Олег Дивов. Закон лома для замкнутой цепи: [Рассказ] / Предисл. Андрея Щербак-Жукова // Летопись интеллектуального зодчества (Москва), 2002, №4 – с.26-34

— антологию «5-я стена», 2002 г.

— журнал «Звездная дорога № 9, 2002», 2002 г.

— сборник «К-10», 2003 г.

— сборник «Вредная профессия», 2008 г.

Интерпресскон, 2003 // Средняя форма (повесть)

РосКон, 2003 // Повесть, рассказ. 1 место ("Золотой РОСКОН")

Бронзовая Улитка, 2003 // Средняя форма

Пятая стена
Вредная профессия

Звездная дорога № 9, 2002

Когда я впервые прочитал этот рассказ в сборнике «К — 10», то чуть было не задохнулся от восторга. Невероятный, как здесь уже было сказано, вполне кинематографичный сюжет! Очень колоритные, одушевленные, смекалистые действующие лица, многие из которых русские эмигранты, что особенно радует. На достаточно небольшой объём целых ТРИ неожиданных поворота событий, которые просто невозможно предугадать(а это очень хорошо)! Много, очень много действия. А ещё восхитительный концентрат классного юмора в чисто дивовском стиле.

С тех пор рассказ был мною неоднократно прочитан и выучен почти наизусть. А совсем недавно я приобрел новый сборник рассказов Олега Дивова «Вредная профессия», в котором этот рассказ тоже присутствует и, среди достаточно тематически различных произведений, смотрится также великолепно.

Странно, что до сих пор не написал отзыв на этот опус. Я, конечно, не пророк или медиум, но давайте подумаем: «А что хотел сказать автор?». Автор хотел написать повесть в рамках криминального жанра «про страшную русскую мафию». И ему это удалось. Фантастики в этом произведении практически нет. Что есть? Стёб и юмор. Русские (как мы тут все знаем) самые крутые (где бы эти русские не были: в космосе, в эмиграции, в будущем и т.д.). И даже на 100% в выдуманном мире есть какая то гордость за людей, говорящих с тобой на одном языке. Пусть даже там не только русские, но и (например) евреи или армяне. Мы всегда можем уделать кого хочешь. И — уделываем. Ну и т.д. (как в начале старых выпусков «Нашей Russia»). Почему? Да потому что «против лома — нет приёма!». Всем советую прочитать, читается легко, время проведёте с удовольствием. А что ещё надо от книги?

P.S. Конечно, День Родни Кинга — это 5! Да что там 5. Это — 10!!!

Небольшая такая повесть в восторг прямо привела. Это не столько фантастика, сколько криминальная история из жизни эмигрантских банд в штатах. Вот прямо горда стала за наших. Правда, финал немножко подкачал. Но там фирменный дивовский юморок такой, и мата немало, поэтому очень-очень культурным людям читать не рекомендую, а всем остальным рекомендую.

Ода бесшабашности и русской удали. И не очень важно, что люди там не совсем русские :-) Дивов вовсю издевается над политкорректностью, сдабривает динамичное повествоание фирменным юмором, добавляет толику непредсказуемости, и — вуаля! — готово дейтсивтельно разноплановое произведение о загадочной русской душе...

Очень забавно. И очень же приятно написано. Читал с удовольствием, хороший развлекательный рассказ, а вот серьёзной философии я в нём не нашёл. Может быть её там и не должно быть. Сюжет «из жизни преступников» мне не особо по душе, но рассказ таков, что об этом забываешь. Чем-то напомнил мне забавный фильм про сокровища святого Януария. В общем рекомендую всем.

Просто читал и получал удовольствие :smile:

Отличный рассказ! Веселый и характерный, в смысле силен характерами персонажей. А уж законы лома — это просто супер!

Вообще большую часть книг Дивова можно раздергивать на цитаты, эта не сиключение.

Зяма Дедборн форева

Весь сюжет рассказа можно уместить в ходящем по сети анекдоте «Нельзя обижать русских… Они даже Гитлера довели до самоубийства».

Если бы не дата публикации, то можно было бы подумать, что «Закон лома...» написан по заказу для сборника, посвящённого ГТА 4, где главный герой эмигрант из Восточной Европы. Сюжет и ход событий по степени развесёлой идиотии дадут сто очков вперёд самым наркоманским фантазиям сценаристов «Rockstar».

Но за всей это весёлостью срывается драма целого поколения. Молодые таланты оказались без средств к существованию у себя дома и вынуждены были уехать за границу, где не многим удалось хорошо устроится Большинство стали зарабатывать на жизнь не тем чему учились, а многие, как и герои повести встали на «сколький путь». Тут прячется история крушения надежд родившихся в конце 60-х начале 70-х годов прошлого века, о чём стоит помнить, смеясь над происходящим.

Замечательный рассказ! Драйвовый, юморной и (как всегда у Дивова) несущий в себе пару-тройку «тонких намёков на толстые обстоятельства»:biggrin: Напомнил мне любимейший детектив Дональда Уэстлейка «Проклятый изумруд».

И правда (согласен с коллегами) — готовый сценарий для безбашенно-юморного фильма. Продать бы его Гаю Риччи:wink: — он бы мог замутить веселое безумие:gigi:

Отдельное спасибо Дивову за праздник под названием День Родни Кинга — я оборжался:haha:

Для Дивова у меня зарезервированы только самые высшие оценки.

С «Законом лома...» вообще интересно получилось — как обычно, закачал на работе в электронную книгу с расчетом на то, что почитаю вечерком, отключил бук, потянулся закрыть программу подготовки текста и бросил взгляд на первую строчку...

Очнулся где-то в середине рассказа, ошалело потряс головой и с сожалением отложил до вечера.

Кстати, с «Предателем» Дивова была такая же история — забил на работу пока не дочитал до конца.

Вот такой, понимаешь, писатель этот Дивов...

Хорошее произведение :super:, доставившее много положительных эмоций и значительно улучшившее мое мнение о Дивове как писателе. Написано в техническом отношении черезвычайно верно и с отражением американских реалий конца 90-х годов. Вообще Дивов крайне пунктуально старается относится именно к технической стороне вопроса.

Данное произведение уникальное для Дивова тем, что в нем положительными героями выступают американцы русско-еврейского происхождения, при том что пункт в отношении евреев и коммунистов у Дивова хронический и отражающийся практически во всех его произведениях, при том, что в его друзья и лицах с которыми он постоянно плотно общается много первых и есть идейные вторые.

Перечитал и балл добавил. За нацинальную гордость, и особенно за приколы по поводу расизма.

Начиналось хорошо. Банда русских эмигрантов, невыполнимое задание, выполнение невыполнимого задания. Но меня очень расстроил финал. Сразу я перестал сочувствовать главным героям, как только появился «Зьяма Дедборн». Смысл тогда накручивать интригу, если у героев есть в кармане козырь, который может всё. Вот уж, воистину, «бог из машины».

Очень неплохо — и остроумно, и увлекательно, и весело. Да ещё с оригинальным, совершенно непредсказуемым финалом. Может быть только чуть-чуть затянуто, но это уже чисто субъективно.

По духу, по манере, по настрою, по постоянному стёбу и хохмочкам (но не по теме и не по содержанию) вещица очень напоминает другой рассказ того же сборника — «Вредная профессия». Вообще произведения, написанные Олегом Дивовым чрезвычайно разнообразны, но здесь он похоже нашёл ту форму, ту манеру исполнения, которая будет чрезвычайно нравиться читателям.

И о смарт-домах. Идея отличная и к тому же хорошо проработанная. Думается, что что-то аналогичное уже должно существовать и в нашей реальной жизни, но до широких масс такое новшество, похоже, ещё не дошло :).