Ян Бжехва «Триумф пана Кляксы»

Триумф пана Кляксы

Tryumf pana Kleksa

Повесть, год; цикл «Пан Клякса»

В этой повести прославленный профессор пан Клякса со своими друзьями отправляется в страну, которой нет на карте — Адакотураду. Путешественникам предстоит узнать много нового и необычного об этой стране и найти отгадку к нескольким тайнам. И, конечно, познакомиться с новыми открытиями пана Кляксы.

«Tryumf pana Kleksa» 2001, Польша, реж: Кшиштоф Градовский

Академия пана Кляксы
Триумф пана Кляксы

Pan Kleks
1968 г.
Академія пана Ляпки

Честно — лучше бы этой книги не было. Потому что она гораздо слабее двух предыдущих. В ней речь вроде бы об удивительных вещах идёт, но впечатление о них будничное и прозаичное, нет ощущение чуда и волшебства. Вроде бы что-то происходит, какие-то события, но похоже это всё на возню, суету, имитацию бурной деятельности. И очень напрягает постоянное напоминание о величии пана Кляксы, хотя ничего такого необычного, чтобы превышало общую необычность книги, он не демонстрирует. Понятно, что книга написана в ироническом стиле. Но перебор же. Кажется, автор писал просто потому, что хотел писать, не особо заботясь о качестве. Или посчитал, что гештальт с паном Кляксой не завершён и миру нужна ещё одна книга о «великом» профессоре». Ну вот правда, зачем?

Ещё один показатель того, что третья часть о пане Кляксы неудачная — она не универсальна. Хорошая сказка интересна и детям, и взрослым. Но мне (взрослому любителю сказок) было скучно.