Ян Бжехва «Пан Клякса»

Пан Клякса

Pan Kleks

Цикл

Это история о самой необычной Академии, о самом удивительном профессоре, о приключениях в поражающих воображение местах и странах. Всё это заслуга главного героя — учёного, мудреца и выдающегося человека, пана Кляксы. Он всегда в делах, его постоянно окружают приключения и чудеса. Это книга для детей и для взрослых, желающих окунуться в беззаботное, наполненное волшебством детство.

Содержание цикла:

1966 г.
Две повести про пана Кляксу
Академия пана Кляксы
Полная хрестоматия для начальной школы
Академия пана Кляксы. Две повести про пана Кляксу

1968 г.
1976 г.
Акадэмія доктара Клякса
(белорусский)

В детстве смотрел оба фильма о пане Кляксы и не догадывался, что это литературный персонаж. И вот я познакомился с циклом.

Если коротко — неоднозначно, но всё-таки самобытно. Конечно, третья часть цикла заметно уступает в оригинальности и увлекательности первым двум. И всё же среди достоинств трилогии: фантазия автора. Кажется, он её высвободил и просто записывал за ней. Ибо любопытных идей в повестях о пане Кляксе великое множество. Другое дело, что реализованы они по-разному. И порою создаётся впечатление, что этот поток чудес даже идёт во вред стройности повествования. Но это такой стиль, такая манера подачи. Мне она, признаюсь, едва ли понравилась. Однако глупо отрицать, что своего читателя автор имеет в достатке. Видимо, просто не мой автор.

Чем-то цикл напомнил кэрролловскую Алису. Разумеется, утончённости и здорового абсурда Кэрролла «Пану Кляксе» не хватает. И это понятно. Ведь творение Бжехвы явно оригинальный, не вторичный продукт. А то, что мне оно, как говориться, не зашло (особенно третья часть) — дело вкуса.