Адриан Д'Аже «Судный день»

Судный день

The Maya Codex

В начале ХХ века профессор Леви Вайцман нашел в джунглях Гватемалы загадочное пророчество, принадлежащее майя. Открытие принесло ему славу и привлекло внимание спецслужб Третьего Рейха. Ученый успел спрятать документы, но сам погиб в застенках концлагеря. Дата, указанная майя, приближается.

В наше время археолог Алета Вайзман, внучка профессора, находит записи деда. Но Церковь и влиятельные политики сделают все, чтобы остановить ее. Агент ЦРУ Куртис О`Коннор должен устранить Алету, но, поддавшись очарованию девушки, он решает помочь ей.

В секретных архивах, непроходимых джунглях, пирамидах Затерянного Мира их ждут шокирующие открытия и умопомрачительные приключения...

И. Толок (1)

Судный день

Очень даже неплохой роман в популярном ныне жанре фантастического детектива и на актуальную тему — знаменитое пророчество майя о 2012 годе. От похожего серого потока произведений подобного жанра, роман отличается относительной достоверностью, знанием автором предмета своего описания, неплохой проработкой характеров, временами -интересными находками в сюжете, краткими и точными описаниями места действия и фона(заснеженная Вена, жаркие джунгли Гватемалы, мрачный и холодный барак лагеря Маутхаузен и пр.). Во всяком случае это хоть что-то похожее на литературу, а не на краткий сценарий для беглого чтения. Хорошими и выпуклыми получились образы археолога Леви Вайцмана, его семьи, внучки Алеты Вайцман, агента ЦРУ Коннора. А вот хорошо заявленный образ немецкого офицера фон Хайссена получился каким-то недоработанным. Часто поступки его слабо мотивированы. Перед нами отъявленный нацист, то неистово пьющий, во время экспедиции к пирамидам майя, то проявляющий невиданную жестокость и служебное рвение во время пребывания в Австрии. Тем не менее роман все же стоит прочесть, тем более он хорош и в познавательном плане: экскурсы в историю, анализ современной политической ситуации, показ трагической судьбы евреев в годы расцвета нацизма и т.д.