Олег Дивов «Параноик Никанор»

Параноик Никанор

Как тут не стать параноиком в нашей-то, российской жизни. Особенно в ее глубинке. Глухомань, сосредоточие культуры – почта, где есть даже Интернет. Очень удобно, если кругом леса и до города ого-го. А тут еще свет отключили. А вместо радио — шум глушилок. Неужели война?! Кто-то летает, то ли шпионы, то ли эти, инопланетяне. Непонятно…

— журнал «Если 2002'11», 2002 г.

— сборник «К-10», 2003 г.

— сборник «Вредная профессия», 2008 г.

Интерпресскон, 2003 // Малая форма (рассказ)

Сигма-Ф, 2003 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Филигрань, 2003 // Малая Филигрань (рассказ)

Странник, 2003 // Малая форма

РосКон, 2003 // Повесть, рассказ

Бронзовая Улитка, 2003 // Малая форма

Вредная профессия

Если № 11, ноябрь 2002

Вспомнить «Параноика Никанора» заставила сегодняшняя публикация известного блогера Ильи Варламова. В своём телеграм-канале тот написал: «Ок, дайте представим страшный сон телевизора. НАТО во главе с Америкой вдруг решили оккупировать Россию. Как Западную Германию или Японию после войны. Что в этом случае изменится для простого россиянина?

Понятно, что для политических и бизнес-элит это будет катастрофа. Кого-то посадят в клетку, кто-то лишится бизнеса. Вместо Путина поставят какого-то несамостоятельного президента, марионеточное правительство. А что для простого мужика изменится? Придут в разваленную деревню натовские военные – и что случится? Они сожгут деревню? Загонят русских в концентрационные лагеря? Поднимут цену на водку? Лишат стариков дров? Без идеологии, как изменится жизнь и быт простых людей?»

Олег Дивов максимально доходчиво описал, что и как изменится в жизни и быте тех самых простых мужиков. Будут убивать оккупантов — буднично, без пафоса, рефлексий и жалоб на начальство, доведшее страну. Как неоднократно поступали их предки. Нет в рассказе никакой русофобии. Автор любуется героями, как этого можно не заметить?

Теория заговора явление интересное. Ему подвержены люди самых разных возрастов и профессий. Различаются только детали. Одни верят в жидо-рептилойдов тайно правящих миром, другие во всепроникающий взгляд чекистов, а третьи во что-то ещё. У всех адептов теории заговора есть одна общая черта. Они пытаются понять мир и происходящие в нём события, но их знаний в силу разных причин не хватает. Причины недостатка различны. Это может быть идеологическая зашоренность, нежелание учиться, или условия жизни не располагающие к получению качественных знаний.

С последним столкнулся Никанор. От природы человек не глупый и любознательный, он родился в глухих местах, где из развлечений только водка, танцы и телевизор, а ближайший культурный объект секретная военная база. Вот и попал молодой пытливый ум под влияние творчества Юрия Петухова, и разнообразных агитаторов за славяно-арийские веды. Всюду Никанору мерещатся враги. Он живёт в постоянном ожидании вторжения и готовится уйти партизанить. Выживальщик как он есть. Если бы Никанор родился хотя бы в райцентре, то жизнь его сложилась несказанно лучше. А так он «белая ворона» среди односельчан

В противовес Никанору выставлен его племянник Лёха. Он молод, имеет доступ к интернету на почте — вот, что могло бы помочь Никанору — и считает своего дядю двинутым как и вся деревня. Этакий представитель того, что сейчас называют «креативным классом». На первый взгляд Лёха не глуп, но по ходу повествования его ограниченность становится всё более очевидной. Так бы и жили герои рассказа своей тихой жизнью, если бы в один прекрасный день не пропало электричество, не перестало работать радио, а в воздухе не появились бы вертолёты непонятного происхождения. В такой обстановке не то, что Никанор, вся деревня поверит в высадку американцев и начало войны...

Хотя в сюжете рассказа есть то ,что позволяет назвать его произведением научной фантастики, «Параноик Никанор» скорее социальная сатира и образец деревенской прозы. Главные герои не отважные покорители космоса, или путешественники во времени, а наши современники из глухой глубинки. На страницах этого рассказа хорошо видны проблемы современной русской деревни. Параллели с вышедшим чуть позже «Ночным смотрящим» видны не вооружённым глазом.

В общем, произведение интересное и остросоциальное, но не перегруженное рассуждениями о морали, добре и зле.

История, безусловно, хороша. Причем абсолютно вне зависимости от фантастической составляюшей. Описание русской деревни (это в 2019-то году), типажи ее жителей, диалоги — всё здорово. В целом, конечно, вещь трагикомичная, из серии «над кем смеетесь?»...

А по славянофилам залп получился знатный. Я от души порадовалась. :gigi:

Бывает же такое: всё прекрасно, можно даже сказать – просто идеально. Вас держат в напряжении почти до самого конца и вот когда вы, кажется, уже дошли до точки, и сейчас должны прорваться в сказочном экстазе, вот именно, тогда и случается полной облом. Вот так и у меня с этим рассказом. А ведь как всё хорошо начиналась: глухая заброшенная русская глубинка, решившая, что Россию захватили враги, вдруг начинает готовиться к войне и… И такая скомканная, притянутая за уши концовка, которая оставляет совсем не то послевкусие, которого я ожидал. Честно говоря, не понял, за что этому рассказу дали Интерпрескон и Сигму?

P.S. Должно понравиться любителям почитать, о том, как русские мужики с помощью лома и какой-то матери ставят раком всех подряд.

Вот вроде и пытается автор высмеять всяческих фашиствующих язычников. Вот вроде и герои рассказа – наломали дров, угробили случайно пришельца и свою жизнь поломали заодно.

И все равно по прочтении — гордость появляется за русский народ. Это надо – не испугаться, ни НЛО, ни американцев, пойти в разведку. Умеют наши люди действовать в экстремальных ситуациях. Беда только, что без этих ситуаций мы скучаем и стараемся их создать… Хороший рассказ.

Читал я рассказ и перед глазами стоял сатирик Евдокимов с его незабываемым «по субботам мы с батей в баню ходим». Вот читал и видел, как Евдокимов этот рассказ на сцене озвучивает. То есть рассказ этот — типичная сатира, очень хорошая и с фантастической составляющей — что называется автора положение обязывает. Но как фантастика — ноль без палочки, что огорчает, у автора таланта не нет. Хотя может и нужны такие вот экскурсы — для затравки на будущее.

За сатиру -10, и пару баллов в минусе за фантастику.

Рассказ о нашей действительности, жесткий, сатирический, с использованием именно сельской лексики. В целом написано неплохо, местами, даже смешно. Одно лишь непонятно, зачем сюда вставлена фантастика, да еще так жестко, с совсем нехорошей концовкой. В итоге получилась некая чернушная фантастика, что совсем нехарактерно для этого направления литературы. Все-таки фантастика имеет свои особенности и свои правила.

Ну, не знаю… Как-то не очень, честное слово… Это юмор какой-то, что-то вообще не из фантастики. Хотя – формально – вроде, как бы – придраться не к чему, всё честь по чести, путешествия во времени, авария звездолёта, тра-та-та, фа-фа-ля-ля…

Только вот эти все фантастические «элементы» — они как-то мимолетно, сбоку где-то, неявно и невнятно совсем, за исключением пары, буквально, абзацев, где – четко и открытым текстом.

Российская деревня, глубинка во всей её красе и живописности – да, это есть. Стёб вокруг и по поводу «борьбы с проклятыми империалистами» и славянофильства в его гипертрофированном виде – тоже в ассортименте. Фирменные дивовские «фенечки», идентифицирующие стиль (а значит и авторство), и — не позволяющие ни перепутать, ни усомниться и т.п. – и всё это тоже в наличии по описи почти. Да. А вот… фирменного удовольствия от прочтения (тоже, вроде бы, закономерного как бы, по идее) – увы, нет.

Особых претензий – тоже, как бы, нет. Но – увы – этого мало, однако

Опять кондовая история про русский народ, теперь деревенский, даром, что из будущего — аж на 10 лет вперёд. И, честно говоря, неинтересно, много писателей про русскую деревню писало («Прощание с Матёрой», например), так что у фантаста про это читать вроде и ни к чему. Сам по себе сюжет — в той части, которая собственно фантастическая, типовой, ну мало ли гостей из будущего в прошлое так или иначе вываливается! Конечно сразу про путешествие во времени догадаться не удаётся — тут писатель сделал всё, как надо. Но, когда-таки ситуация разъясняется — остаётся недоумение, просто не понимаю, что тут другим читателям понравилось.

Написано как всегда хорошо, умеет автор писать, этого не отнимешь. А зачем написал именно это — неясно вовсе.

В общем, как и elsolo в своём отзыве, я произведением недоволен. Хотя написано хорошо, этого не отнять. За это и баллы, не самые низкие.

Рассказ предельно динамичный, интересный «вкусный». Очень, я считаю, колоритный персонаж этот Никанор. Чем-то близок мне по духу :-) В своё время, начитавшись до полного обалдения произведений Василия Головачёва и Юрия Никитина, я некоторое время просто бредил историей языческой Руси, мифами о легендарной Гиперборее, сидел в библиотеках, копался в Интернете, чтобы найти как можно больше информации о вышеперечисленном. Не обошла меня стороной и идея о том, что земли, на которых расположена наша страна, являются прародиной всех существующих ныне народов. Именно поэтому читать рассказ было вдвойне интереснее.

А ещё в нём невероятная, непредсказуемая и фантастическая кульминация.

Отличный рассказ. Местами было очень смешно, отдельное спасибо за писателей Добрынина и Курочкина

(Никитина и Петухова)
. Местами очень грустно. Местами понимал что так оно по жизни и есть. Развязка получилась довольно неожиданная. Все вместе оставляет смутное впечатление трагикомичности.

Расказик на самом деле ИМХО, сабжевый и поражающий банальностью. Ну и что, что другое время и это все? Как всегда, красивая обертка, а внутри в лучшем случае кукишь.:hihiks:

Да, давненько мне не попадался столь русофобский рассказ в фантастике, пожалуй с 90-ых. Кстати почему Никанор объявлен автором параноиком? Если слышишь по радио проповедь капеллана для натовских войск в России, то любой подумает чёрте что и будет рассматривать вопрос о вторжении просто как вариант. Рассказчик, а с ним видимо и автор, возмущается, что герой захватил «пришельца» в плен. А почему нет? Откуда известно, что это не агрессоры. Довод странен. «Пришельцы» поставили защиту от «железяк», но не предвидели, что кто-то разденется до гола и в таком виде полезет сквозь силовое поле. Простите, такая возможность напрашивалась. Если бы там вместо Никанора оказались скажем профессиональные десантники, то они провернули бы тот же фокус. Финальные же рассуждения про русских вызвали откровенное омерзение. Да, герой не обязан озвучивать авторскую позицию, но обычно в таких случаях она откровенно чувствуется по тексту.

Отличный рассказ. Интересный сюжет, взгляд с интересной стороны простого российского деревенского жителя, хороший социальный смысл и великолепно написано. Прекрасно.

Хорошо. С юморком. И фантастика и про русскую деревню.

Отдельный плюс за фантастов Никитина и Петухова (царство ему небесное). Очень к месту.