Стивен Кинг «Чужими глазами»

Чужими глазами

I am the Doorway

Другие названия: Я — дверь; Я — дверной проём; Чужие глаза; Дверь; Взгляд изнутри; Я — дверь отверстая

Побывав на орбите Венеры, космонавт Артур заражается страшной болезнью, и теперь на его руках, раздвигая кожу, появляются маленькие чужеродные глазки, смотрящие на наш мир с ненавистью…

Рассказ с измененным сюжетом был опубликован под названием «Дверь» в журнале «Техника-молодёжи» № 6 за 1987 г., стр. 58-62, пер. Андрей Левенко, Владимир Фесик. (с) тессилуч

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

— журнал «Техника-молодежи 1987'06», 1987 г.

— антологию «Угроза с Земли», 1989 г.

— антологию «Англо-американская фантастика. Том 3», 1991 г.

— газету «Мираж: Детектив, приключения, фантастика июнь 1991», 1991 г.

— журнал «Неделя № 9 1991», 1991 г.

— журнал «Искатель 1992'5», 1992 г.

— антологию «The Campfire Collection: Thrilling Chilling Tales of Alien Encounters», 2005 г.

— журнал «Супер Триллер №36 (123)», 2006 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— антологию «Alien Contact», 2011 г.

Великое Кольцо, 1987 // Переводное произведение (рассказ)

Угроза с Земли

1978 г.
The Campfire Collection: Thrilling Chilling Tales of Alien Encounters
Night Shift
Alien Contact

Когда-то Артур был космонавтом и даже одним из первых побывал на нашей соседке-Венере. Но посадка корабля оказалась не совсем удачной, и теперь он — инвалид, лишенный способности ходить. Зато у него появилась другая способность — способность смотреть на окружающий мир чужими глазами, глазами враждебных инопланетян... Это было для меня самое первое произведение Стивена Кинга, которое я прочитал в популярном тогда журнале «Техника — молодежи». Помню, поразило оно меня нешуточно — даже засыпать боялся. Вдобавок, иллюстрация Авотина к рассказу оказалась не менее страшной. Я тогда думал, что Кинг — знаменитый фантаст, своего рода продолжатель традиций Брэдбери: сразу припомнились «Марсианские хроники», написанные в том же ключе. Но позднее, прочитав еще несколько творений Кинга, я понял, что ошибался на его счет — он оказался ближе к Лавкрафту, нежели к Брэдбери. А его рассказ поразил меня не только оригинальной выдумкой (человек — глаза чужого мира), но и необычной атмосферой «скрытого ужаса», когда читатель каждую секунду ожидает, что вот-вот случится что-то ужасное. Когда это происходит, ты понимаешь, чем Кинг отличался от советских фантастов: он совсем не старался быть оптимистом — большинство его произведений имеют мрачную или неопределенную концовку. Вот и в данном рассказе он не предусмотрел happy end'a для своего героя. Более того, все надежды читателя будут самым жестоким образом порушены в самом последнем предложении. Помню, что именно оно особо сильно подействовало на меня, заставив присмотреться к творчеству начинающего писателя. Теперь я об этом не жалею и потому с особым пиететом отношусь к этой истории. Так писать мог только талантливый писатель.

--------------

РЕЗЮМЕ: история человека, ставшего центром вторжения в наш мир злобных инопланетян. Редкий образец «фантастики ужасов» от «короля ужаса».

После первого давнего прочтения остался яркий и довольно жуткий образ – инопланетные глаза на ладонях. Остальное запомнилось смутно. Сейчас, прочитав сызнова, этот образ потеснило другое – то, при котором название «Я – дверной проём» подошло бы больше. Ведь ощущать себя порталом для иных существ, видеть привычный мир их чуждым, ненавидящим взглядом, да и просто соприкасаться таким образом со злобным разумом, проникшим из космоса (что-то из Лавкрафта, нет?) – самое жуткое тут.

Но есть подозрение, что кроме этого (и, пожалуй, сцены на пляже,

как на их зов откликнулись небеса
) опять запомнится всё смутно. Причина в том, что, по-моему, сюжет тут строился как нечто второстепенное. Ну, вот правда, есть что-то в нём от чёрно-белых фильмов а-ля Куотермасс, где главное показать что-то страшное, какое-нибудь чудовище, а всё остальное под это просто подогнать. В конце концов, даже инопланетные глаза, растущие на пальцах, превращаются во что-то архаичное и наивное. Я опускаю тот момент, что прикосновение такими руками к чему бы то ни было, даже забинтованными причиняли бы боль – как тогда он перетащил труп и т. и т.п.? Почему герой не обратился в поликлинику своего ведомства? Да, боялся оказаться на всю жизнь взаперти. Но зачем тогда радеть за человечество, забрасывая сенаторов ничтожными письмами, с предложениями урезать бюджет на исследование космоса, когда вот – железобетонное доказательство его слов, такое не проигнорировать; да и, возможно, жизнь его они бы облегчили – все лучше того, что он задумал сделать с собой в конце. Странно, нелогично. Но ведь главное тут – образ; да, в конце концов, тоже показавшийся мне а-ля черно-белые ужасы, но образ запомнившийся очень ярко.

Довольно необычный рассказ с научно фантастической подоплекой об овладении телом землянина инопланетным разумом (а то и некими спорами пришельца). Иное восприятие реальности пришельца приводит к плачевным последствиям, так как он воспринимает наш мир и населяющих его существ как угрозу, которая реально способно причинить ему вред. Отсюда и след из жертв, оставленных им. Довольно необычно.

А что если все таки не было никакого заражения, а главный герой просто убийца с прогрессирующим психическим отклонением, которому кажется будто инопланетный разум захватывает его тело. Мысль заслуживающая право на существование.

Если мне не изменяет память, в первый раз читал этот рассказ в журнале «Техника — молодежи» в далеком 1987 году. Ну а потом конечно попадался он мне в различных изданиях и переводах. И каждый раз безумно нравился. Вообще, считаю его одним из наиболее удачных рассказов Кинга.

Рассказ удачен по многим параметрам. Прежде всего — это краткая форма. Вот не люблю я пространные, тягомотные произведения Кинга, в которых, пока добираешься до конца, забываешь, с чего начинал. Тут все лаконично, компактно, концентрировано.

Во-вторых, мне нравится тема. Зло из космоса — это то, что меня по-настоящему захватывает, заставляя переживать. Причем зло непонятное, не осознанное до конца, крадущееся, а не кровожадные монстры а ля Чужой или Хищник. И которое из космоса притаскивает сам человек, даже не зная об этом.

В-третьих, как ни странно, мне нравится отсутствие мистики. Жанр рассказа смело можно назвать научно-фантастическим. Именно из-за отсутствия мистики, рассказ приобретает особую реальность, и, соответственно, больше пугает. Излишняя мистика в данном случае выбросила бы сюжет на периферию правдоподобия: именно так — отстраненно — я и воспринимаю большинство мистических историй.

И в-четвертых, научно-фантастическая часть здесь разумно дозирована. Автору удалось избежать ненужных технических подробностей, отсутствие которых позволят читать рассказ и через сто лет, когда наука уйдет за пределы наших сегодняшних представлений.

В общем, хороший рассказ на все времена.

10 баллов.

Жуткая кинговская история, которую я читал в первом мерзком переводе.

Но есть такое дело. По ходу автор проявляет некоторые углубленные технические познания. Частично они неправильные. Никогда ракета Сатурн, независимо от маркировки, из шахты не стартовала (если это переводчик не начудил). С другой стороны — автор ничего не придумал. Почти. Был такой план — облететь Венеру космонавтами без выхода на орбиту планеты. Все было а железе — и ракета и корабль. Вообще не было никаких проблем — даже обязательных финансовых. Запускается Сатурн-5 — 140 тонн на орбите. Корабль перестыковывается на 180-градусов со ступенью С-4Б. Там еще 70 тонн топлива порядком. И стандартно разгоняется, штатным двигателем до второй космической скорости. Опустошенный бак водорода очень большой — где-то 300 кубических метров. В нем и живут космонавты ( в Скайлэбе же жили, это и была третья ступень), пока летят до Венеры. Сложно? Да. Возможно? Тоже — да. Все оборудуется уже на Земле (концепция мокрой станции).

Фактически это — изложение плана НАСА, а не фантастика. Где там они подцепили страшную заразу — я не знаю и рад, что автор писал рассказ, исходя не из мечтаний, а из чертежей инженеров НАСА.

Если бы они тогда полетели — может, все остальное было бы еще — и Марс и далее. Во всяком случае первый пилотируемый межпланетный полет был бы.

Идея с вылезающими глазами и решение — чисто кинговские. Жуткие впечатления. Тут мы незаметно перемещаемся из реальной действительности в какую-то сюрреалистичную.

Противно если честно. 8 баллов.

Очень напомнило рассказ «Скелет» Рея Брэдбери. Там мы тоже имеем главного героя, нервная система которого перестала повиноваться хозяину. Тоже у человека появилась некая «нестандартная чувственность» нормально жить с которой не было никакой возможности. В настоящем рассказе имеет место не менее экзотическое неврологическое расстройство, из которого главный герой тоже делает множество незаурядных выводов. Парадоксально, но в парочке рассказов «Скелет» и «Чужими глазами», которые оба про психическое расстройство, мистика есть у Брэдбери, а у Кинга ее нет. Хотя, казалось, должно быть наоборот.

Космонавт возвращается из экспедиции на Венеру, став инвалидом во время путешествия. В качестве сувенира привозит с собой, в виде внезапно проступившей болезни, глаза некоего инопланетного организма, устроившего себе нечто вроде дверного проема, через который можно наблюдать за планетой людей и творить всякое...

Напряжение не падает ни на секунду. Рассказ проглатывается на одном дыхании. К тому же, здесь представлена одна из самых сильных концовок у Стивена Кинга. Больше ни слова, потому что без спойлеров не получится. Если вы любите читать и бояться — обязательно ознакомьтесь.

Довольно страшный рассказ.

Инопланетный разум, подчиняющийся себе человеческое тело, но не убивающий его, а убивающий с его помощью. И как должен чувствовать себя герой рассказа!? Он надеется убить себя, но мне кажется , ему это вряд ли удасться. Кинг мастерски передал ощущения героя- зуд в пальцах, изменения зрения. Если представить себя на месте героя, становится очень неприятно.

О чем может быть рассказ с названием «Я — дверной проем»? Лично я, приступая к чтению, готовился к любому странному сюжету, вплоть до одержимой демонами (а еще характером и сарказмом) двери, которая заклинивала бы именно в тот момент, когда хозяин квартиры второпях возвращался за забытыми документами. На деле все оказалось куда более оригинально, чем я прикидывал.

Сюжет вертится вокруг космонавта Артура, который, побывав на орбите Венеры и вернувшись на Землю, получил медаль, деньги, инвалидность и дополнительные наборы глаз себе на руки. В этом собственно и заключается весь сюжет. А, совсем забыл, еще этими глазами смотрит кто-то чужой, инопланетный и очень, очень ненавидящий все земное.

Увы, но я никогда не буду перечитывать эту историю. Слишком уж она безнадежна.

А вот это совсем неплохой рассказ, где фантастики больше чем ужасов и они имеют вполне приятное сочетание, выразившееся в неординарном рассказе. Оригинальная идея, хороший сюжет, динамика, эмоции, напряжение и необычная концовка позволяют читателю получить удовольствие без какого-либо опасения чтения на ночь.

Мне прям сильно действие, завязка и идея этого рассказа напомнили старенький трэшфильм «Особь 2».

Незамысловатая идея — заражение космонавта инопланетным паразитом, превращающим персонажа в чудовище и заставляющего убивать почём зря.

Без лишних изысков, интриг, «Я — дверь отверстая» — неплохой, обезжиренный рассказ. Идеально подходит любителям лавкрафтианской тематики и нашествия инопланетян.

В общем-то странный рассказ. Еще, что удивляет, так это пометка в жанре «Ужасы».

Да никакие это не ужасы. До ужасов не хватает подробностей. Здесь же описано более обобщенно, и читателю предстоит самому все додумать.

В общем, на ужасы не тянет, читается не очень легко

Психоделический рассказ, особенно поразил четырехмерный вариант видения книги, которая была в руках у героя. И само собой открытый вопрос о том, происходит это на самом деле либо в воображении героя

Рассказ прочитан еще в юности. Публикация была если не ошибаюсь в «Огоньке»...С этого рассказа началось мое знакомство с Кингом. Забавно. Имя автора я подзабыл на несколько лет, а сам сюжет в голову врезался сразу же. Вот какая я впечатлительная натура. В юности была.

Человек в инвалидном кресле потирает зудящие, забинтованные руки и рассказывает своему собеседнику, что все стало только хуже. Путешествие в открытый космос даровало ему инвалидность в виде нефункционирующих задних конечностей и странных, инородных глаз, которые вылезают из конечностей передних. Глаза понятное дело потусторонне-паралелльномирные, присматриваются к нашему миру и находят его таким же несовершенным как и все человеки на планете Земля, с той лишь разницей, что глаза расправляются с человеками, как человеки с тараканами.

Зрительные образы переданные в мозг жертвы многоглазия разительно диссонируют с принятым восприятием, что неуклонно сказывается на душевной организации бывшего астронавта, сидящего в инвалидном кресле.

В этом рассказе Кингу удалось написать нечто мерзкое, пробирающее и отталкивающее. Рассказ может огорчить впечатлительных людей, а потому нужно признать — достойная реализация.