Георгий Гуревич «Крылья Гарпии»

Крылья Гарпии

Мелкий клерк Март пишет романтическую повесть о крылатой девушке Гарпии, спасшей богатого бездельника Эрла. Марта увольняют, от него уходит жена. В бреду он отождествляет себя с Эрлом, от которого улетела Гарпия. Но недолго девушкам летать — когда они выходят замуж, то мужья обрывают им крылья...

© Семен Литвин

Автор в предисловии подчеркивает, что это повесть. Тем не менее, по объему произведения это рассказ.

— антологию «НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 6», 1967 г.

— антологию «Научная фантастика», 1980 г.

— сборник «Только обгон», 1985 г.

— сборник «Учебники для волшебника», 1985 г.

— антологию «День гнева», 1992 г.

— сборник «Приглашение в Зенит», 2003 г.

Альманах научной фантастики. Выпуск 6
Научная фантастика
День гнева
Приглашение в Зенит

Судебное дело

Очень необычная вещь, неведомо как просочившаяся в печать. Для Гуревича, который намертво отпечатался в памяти типичным автором твердой НФ, — рассказ совершенно невероятный. Никакой корелляции с «Функцией Шорина» и т.п. Читаю эту вещь — и грустно становится от того, что автор мог бы быть писателем. А стал — всего лишь фантастом.

Рассказывают, что «Крылья Гарпии» -- самый первый фантастический рассказ Георгия Гуревича, написанный ещё в конце сороковых годов. Когда молодой автор принёс своё произведение в редакцию, он услышал: «Писать следует научно, а не о крылатых девках». Как раз в ту пору шли гонения на космополитов, был окончательно запрещён Александр Грин, так что Георгий Гуревич почёл за благо последовать совету и принялся писать о человеках-ракетах и стремительных тополях. «Крылья Гарпии» он сумел опубликовать лишь через двадцать лет. Георгий Гуревич -- один из немногих писателей, сумевших оторваться от теории ближнего прицела и найти себя в новой фантастике, но ничего подобного «Крыльям Гарпии» ему уже не удалось создать.

Просто удивительный рассказ, который не может быть отнесен к фантастике. Но как написано. Это настоящая литература. Какого писателя мы потеряли. И променять талант на дешевые поделки социалистического реализма, зовущие к коммунизму. Просто не укладывается в голове. А может в этом рассказе автор изобразил себя, потерявшего свои крылья в прозе жизни и теперь вынужденного скитаться по страницам журналов с серыми рассказами и искать их.

Рассказ о нищем писателе пишущем сказку или лирическую фантастику.

Первый вопрос который возникает после прочтения этого произведение:

- И что это делает в сборнике «Научная фантастика 1980г» ?! Что здесь научного?

Перед нами сказка. И почему я должен оценивать эту сказку!? А почему читатели сборника НАУЧНОЙ фантастики должны были читать эту сказочную прозу, хотя отдали деньги за НАУЧНУЮ фантастику?! Да тут вообще нет ничего фантастичного! Это лирическая проза.

P.S.

Это произведение в сборнике НАУЧНОЙ фантастики, пример, того что народная мудрость о «дураках и дорогах» была актуальна и в советское время.

Я бы может с удовольствием почитал бы эту сказку в каком нибудь лирическом сборнике прозы, но явно не в сборнике НАУЧНОЙ фантастики!

Соответственно и оценка могла быть выше если бы оценивать это в соответствующем сборнике лирики, тут же этот рассказ вызывает такое же странное недоумение как сахара в супе. Сахар должен быть в чае, а соль в супе, но ни как не наоборот! Всему должно быть свое место...

Необычный для творчества автора рассказ. Такое впечатление, что написано другим человеком. Недаром в сборниках н-ф редакции издательсва «Знание» он стоит,как бы особняком от его творчества и очень похож на рассказы Грина. Вполне верится, что это направление было закрыто редакторами 40-х годов и пробилось только в 60-х.