Александр Пушкин «"Была пора: наш праздник молодой..."»

«Была пора: наш праздник молодой...»

Стихотворение, год (год написания: 1836) (не закончено)

Датируется серединой (не позднее 19) октября 1836 г. Опубликовано Жуковским в „Современнике» 1837, т. V, стр. 316—317, с заглавием „Лицейская годовщина», с переделкой стиха 61 и без стихов 63-го и начала 64-го.

— антологию «Лирика лицеистов», 1991 г.

— антологию «Золотой век русской поэзии», 2013 г.

Том I. Стихотворения
1985 г.
Звезда пленительного счастья
Лирика лицеистов
Сочинения. Том 3. Книга 1
Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 4. Стихотворения 1830-1836. Коллективное. Приписываемое Пушкину. Их ранних редакций. Песни и сказки, собранные и записанные Пушкиным
Стихотворения и поэмы
Друзья души моей
Душа в заветной лире
И божество, и вдохновенье
Лирика
«Пора, мой друг, пора!..»
Золотой том. Собрание сочинений
Стихотворения. Поэмы. Сказки
Я вас любил...
Я вас любил...
Звезда пленительного счастья
Полное собрание стихотворений в одном томе
Я помню чудное мгновенье...
Золотой век русской поэзии
Полное собрание стихотворений
Стихотворения. Поэмы. Евгений Онегин
Лирика
Я вас люблю — хоть я бешусь...
«Звезда пленительного счастья...»
Стихотворения. Сказки. Поэмы

(итальянский)

Стихотворение 1836 года «Была пора: наш праздник молодой…» стало последним пушкинским стихом, посвящённым Лицею. Через четыре месяца он был убит на дуэли, так что нам остаётся гадать о ненаписанных произведениях Александра Сергеевича.

Первые произведения, посвящённые годовщинам основания Лицея, полны радости и задора. Печали если и омрачают думы Пушкина, то ненадолго, ведь очевидно, что они не навсегда, что есть верные друзья и единомышленники, что звезда удачи освещает их путь.

«Была пора: наш праздник молодой…» совсем другого настроя. Оно посвящено воспоминаниям о той, безвозвратно ушедшей, эпохе, когда был открыт Лицей. Казалось бы, всё это было так недавно, а на самом деле прошло целых 25 лет. Сгорела Москва, русские вошли в Париж, умерли Наполеон и Александр I, восстали декабристы и короновался Николай I, а достигшая зенита своего могущества Российская Империя столкнулась с новыми вызовами и угрозами. Вместе с миром изменились и лицеисты первого выпуска. Они ещё не стары, но уже и не молоды. Они уже много достигли в жизни и при этом ещё не исчерпали свой потенциал (канцлер, адмирал, действительный тайный советник, два губернатора и Солнце русской Поэзии – уникальный результат для одного, весьма немногочисленного, выпуска), но прежний задор уже исчез. Каждый пятый из одноклассников уже лежит в могилах. Кюхельбекер сломал себе жизнь оказавшись втянутым в заговор декабристов. Ещё у нескольких товарищах не задалась карьера и кто-то из них вынужден уйди со службы, а кто-то тянет свою лямку, прекрасно понимая, что ничего выдающегося в этой жизни он не достигнет. А впереди лицеистов ждут новые испытания, которые окажутся ещё более тяжёлыми, чем прежде…

Очень жаль, что стихотворение не окончено. Александр Сергеевич очень чётко сумел передать тоску от прошедших лет, о печали из-за ушедшей юности, о тревоге за будущее, но успел дописать (или до нас просто не дошло) окончание стихотворения. В связи с этим остаётся непонятным к чему хотел призвать Автор или какими словами хотел утешить своих одноклассников.

Итог: на стихотворении лежит отпечаток кризиса среднего возраста, который поджидает большинства из нас. Мне кажется, что кипучая и жизнелюбивая натура Пушкина смогла бы преодолеть эту проблему, но, увы, пуля Дантеса поставила точку в творчестве Поэта.