Георгий Гуревич «Глотайте хирурга»

Глотайте хирурга

Это у нас на Земле, если не помогают лекарства, хирург берёт скальпель и приступает к операции. А герою рассказа Георгия Гуревича, попавшему на другую планету, кибернетического хирурга вкололи прямо в вену, чтобы тот отправился в долгое путешествие по человеческому организму.

— антологию «НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 8», 1970 г.

— сборник «Месторождение времени», 1972 г.

— антологию «A marslakók második inváziója», 1974 г.

— роман «В зените», 1985 г.

— сборник «Учебники для волшебника», 1985 г.

— сборник «Приглашение в Зенит», 2003 г.

— антологию «Глотайте хирурга», 2015 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

В планах издательств:

1972 г.
Учебники для волшебника
1985 г.
Приглашение в Зенит
Наша старая добрая фантастика. Под одним солнцем

Звёздный шар

Глотайте хирурга

A marslakók második inváziója
1974 г.
(венгерский)

Данный рассказ мне очень понравился, несмотря на его относительную скудность в художественной составляющей. По сюжету землянин, по профессии писатель, оказывается на другой планете, где искусственный разум состоит с естественными формами жизни наравне. Прибыл человек туда для определенного эксперимента — чтобы его вылечили от старости. Лечить его собрались изнутри, и даже появились некоторые успехи... А что было потом — читайте сами ;-)

Рассказ изобилует физиологическими подробностями о строении тела, о функционировании некоторых органов, в целом представляя собой почти энциклопедическую статью. Но нотка человеческого отношения пронизывает его от начала до конца, и такого финала я, признаться, не ожидала.

Так вот откуда в рекламе чистящего средства взялась Тётя Ася! Это, конечно, шутка. Но вот, что интересно, как главный герой смог жить без необходимых организму бактерий (а Тетеас стремился уничтожить все бактерии в организме), которые в первую очередь нужны для пищеварения, да и других (условно патогенных), сдерживание которых не позволяет организму получить аутоиммунный ответ в виде аллергии?

Сегодня этот рассказ трудно представить себе, как цельное литературное произведение — художественных достоинств у него просто нет. А вот как свод некой интересной медицинской информации, изложенной в популярной форме, он еще вполне может заинтересовать читателя. Тем более, что кроме этого в тексте ещё присутствуют и разнообразные любопытные размышления автора о том, что такое старость, зачем человеку нужно бессмертие, почему человек не может полностью управлять своим организмом и т.д.

Особняком в рассказе стоит небольшая, но изумительно выписанная шутливая (а в каждой шутке есть, как известно, доля правды) зарисовка об окружающих умирающего человека людях — кто из них что в этот момент думает....

Следует отметить очень оригинальную фантастическую идею о новом методе лечения человека. В остальном — это технический рассказ, который просто перенасыщен путешествием по человеческому телу и во многом напоминает А.Азимова «Фантастическое путешествие». Следует отметить неплохой стиль изложения материала, отдельные юмористические сюжетные повороты, но в целом довольно затянутый рассказ.

Мне понравилось. Автор предвосхитил появление нанотехнологий, и возможно, мы будем глотать этих «хирургов» ежедневно.

В отрыве от романа «В Зените», на мой вкус, рассказ совсем не смотрится. Слишком много непонятного вот так сразу. После же чтения основного произведения достаточно чётко понимаешь чего ждать от рассказа, и интереса он не вызывает. Честно говоря, не понравился он мне при всём уважении к автору. И за набор голых фактов (учебники по физиологии и биохимии и без фантастики пришлось читать), и за непроработанность сюжета (кроме идей и логических связей между ними в тексте мало что есть), и за трагикомическую, достаточно нелепую концовку.

Идея была революционной на момент написания рассказа, но воплощение не очень приблизилось. Прошло сорок лет, и ещё наверное столько же придется мучиться людям.

Рассказ великолепный, для меня — один из самых запоминающихся. Фантастическая идея несколько странновата (конечно, по сравнению с тем же Мегамиром Никитина просто образец научной достоверности). Сюжет, хотя ничего необычного из себя не представляет, сделан мастерски — изящно, без лишних деталей. Великолепна атмосфера мира иной, высокоразвитой, цивилизации (тут, правда, восприятие несколько усиливает роман). Главный герой естественно практически не прописан, червяк же великолепен, хотя и прост, как, впрочем, и положено машине :) Эмоционально очень сильный рассказ.

В свое время вещь очень поразила своей революционностью и, как казалось, несбыточностью. Сейчас с развитием нанотехнологий это уже не представляется таким уж невозможным