Георгий Гуревич «Месторождение времени»

Месторождение времени

Гелий Десницкий был изобретателем-самоучкой и по совместительству директором Дома техники. Он воевал с косной природой, некомпетентными экспертами, недальновидными руководителями, жадными финансистами, бездарными учеными… Одним словом со всем миром продвигая свои рационализаторские предложения и изобретения.

— сборник «Месторождение времени», 1972 г.

— сборник «Нелинейная фантастика», 1978 г.

— сборник «Приглашение в Зенит», 2003 г.

Месторождение времени
1972 г.
Нелинейная фантастика
1978 г.
Приглашение в Зенит

Квадратура времени

Читая этот рассказ сразу после этих строк: «Сто миллионов человек в стране ежесуточно тратят полчаса на приседание и нагибание. Так пусть приседают и нагибаются, заряжая аккумуляторы и накачивая баки. Сто миллионов человек по полчаса, пятьдесят миллионов человеко-часов, шесть миллионов работников в строю. Это же целое богатство, непочатые залежи труда.» — вспоминается Райкин с монологом от Жванецкого про балерину,футболистов и прочих «бездельниках»:«Зарядку себе придумали, лишь бы не работать! Лишь бы дурака валять! Здоровый бугай поднимает гири впустую – воздух перемешивает. Пускай камни таскает или вагонетки с углем. ...Вы балерину видали? Она крутится, вертится — тьфу — аж в глазах рябит! А привяжи к ноге «динамо» — пусть она ток дает в недоразвитые районы!... ...Вот так каждого использовать, вот так!!! Такой прогресс будет!!! (в смысле урожай) В место голубей дурных — индюки на заборах сидеть будут!» Жванецкий это написал в 60годы, Гуревич в семидисятые повторил.

Да, к сожалению, таких людей еще много. Заведется такой умник и пишет и пишет... Самое главное, он не специалист в этой проблеме, но обязательно знает, как нужно решать любую специальную проблему. В своей профессии он ничего предложить не может, а в других областях знаний он дока. Смешно и грустно, ибо это правда. Написано неплохо, но концовка чисто советская — нам такие люди нужны. И сам рассказ чисто технический, за терминами ушла ирония и сюжет, это как очерк о народном изобретателе.