Георгий Гуревич, Пётр Оффман «Купол на Кельме»

Купол на Кельме

Повесть, год

Непростое это дело — таёжный поход, не всякий его выдерживает. Зато если выдержал, то выйдешь из тайги закаленным.

© ozor

Впервые опубликован в журнале «Знание — сила», №№ 1-4, 6, 1958 г.

— журнал «Знание-сила 1958`1», 1958 г.

— журнал «Знание-сила 1958`2», 1958 г.

Купол на Кельме
1959 г.

Знание-сила № 2 1958
1958 г.
Знание-сила №1 январь 1958 год
1958 г.

Тополь стремительный

На эту книгу обратил внимание ещё несколько лет назад, будучи поклонником Г.И. Гуревича. Взялся же за неё сейчас в качестве так называемого дополнительного чтения (типа, на сон грядущий, психологической разрядки ради и т.д.). Впечатление от первых страниц было таким: работали авторы над своим детищем серьёзно, основательно, но стоит ли сейчас это читать, шесть десятилетий спустя? Всё же продолжил чтение, полагая, что пост делать по книге не буду. Вышло однако иначе. Почему?

Главный герой повести, он же рассказчик, Григорий Гордеев — геолог. Впрочем, остальные основные герои — тоже геологи. Да и главный среди них, пожалуй, не Григорий, а Леонид Павлович Маринов, не просто геолог, а революционер в геологии, сторонник новых идей в этой науке.

Собственно, речь в повести идёт о таёжной экспедиции с целью подтвердить — или же наоборот опровергнуть — эти новые идеи. Преподнесена вся эта история очень округло — но не в том смысле, что благостно, умилительно, а внятно, зримо, убедительно, с большим талантом рассказчика (который, я бы отметил, встречается далеко не у всякого писателя, даже из числа так называемых великих). Потом, конечно, с огромным знанием материала, и не только геологического (на взгляд профана по этой части). Интересно показаны люди, обитающие в тех далеких и пустынных местности, через которые прошёл путь экспедиции. Уклад жизни и обычаи туземцев просты, суровы, парадоксальны — с точки зрения горожанина, но, вероятно, неизбежны и единственно возможны в тех суровых условиях, в каких сформировались. При этом ни слова о какой-либо особой миссии жителей тайги, их специального бремени и т.д. Они просто живут — здесь и так и другой жизни, похоже, даже не представляют.

Интересно показана природа сурового края, требования, которые она предъявляют к представителям рода человеческого, рискнувших обосноваться столь далеко от цивилизации. Не хуже, чем у Дж. Лондона, в чём-то более зримо и наглядно.

Работа геолога показана увлекательно, вот что ещё немаловажно! Участников экспедиции немного, всего шестеро, но у каждого свой характер, и драматургия сюжета такова, что характеры эти неожиданно раскрываются по ходу...

В общем, прекрасное произведение — о преданности своему делу, науке, о научном поиске, о нравственных устоях. Талантливо написано — потому и делаю об этой книге пост.

Повесть Гуревича, Оффмана «Купол на Кельме», одна из тех книг, наравне с Арсеньевым, Федосеевым, определившая мою будущую профессию. Читал в детстве, несколько раз перечитывал, теперь спустя несколько десятилетий с удовольствием прочитал в Знание-сила, с отличными иллюстрациями А. Лурье.

Книга про мужественных людей, первопроходцев. Жаль что в итоге, результатами их трудов теперь пользуются и несметно обогащаются жулики и воры (в Законе, который они сделали под себя).