Олег Дивов «Личное дело каждого»

Личное дело каждого

Другие названия: Когда начнётся муйня

На самом деле все дело в муйне. Никто не знает что это такое, но скоро оно наступит. Непонятно зачем.

Потому что в России и так уже все хорошо. Но наступит муйня и станет все это лучше. Народ смущен намеками на тындец и не знает что делать. Каждому нужно только проголосовать, нажав на кнопочку, и муйня наступит. Она так и так наступит.

Почти философская притча от Олега Дивова, о России и о том чего мы хотим.

Когда начнется муйня (опубликован под названием «Личное дело каждого»)

— условный цикл «Фантастика»  >  антологию «Фантастика 2004. Выпуск 1», 2004 г.  >  Рассказы

— журнал «Если 2003'12», 2003 г.

— сборник «Вредная профессия», 2008 г.

«Модель для сборки — Live», 2003 г.

Бронзовая Улитка, 2004 // Малая форма

Интерпресскон, 2004 // Малая форма (рассказ)

Сигма-Ф, 2004 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Фантастика 2004. Выпуск 1
Вредная профессия

Если № 12, декабрь 2003

Модель для Сборки — Live

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2018 г.

За десяток страниц была полностью раскрыта тема выборов и политической неизбежности. Жаль только, что в итоговую версию рассказ не попала чудесная фраза из журнальной редакции:

«А краткая дискуссия о личности товарища Сталина в контексте исполнения означенной личностью ее предвыборных обещаний завершилась дружеской потасовкой».
Давала надежду на неоднозначность.

P.S. Забавное проявление единства и борьбы противоположностей, «тезы и антитезы» в паре «авторское название/название в журнальной публикации».

Ссылка на сообщение , 15 мая 2015 г.

Короткий рассказ о выборах. Со свойственным Дивову измывательством над тем, что болит у народа. Вот теперь сижу и думаю: а что мы на последних выборах выбрали? То ли муйню, то ли поемень? А вдруг – тыздец?

Ссылка на сообщение , 30 апреля 2015 г.

Какая же это фантастика. Очень точная зарисовка общего состояния общества на момент написания рассказа. Перманентный бедлам сменился каким-никаким, но порядком. Жизнь стала спокойнее, а от того и скучней. Вот и маются люди от скуки. Особенно те, кто не застал «веселье».

Ссылка на сообщение , 5 августа 2012 г.

Отличное отображение русских людей и русской жизни. В Вовке я почти что себя узнал, а в бабушке Кате — свою бабушку Надю... И в других героях некоторых знакомых опознал. И во всех рассуждениях в рассказе чем-то до боли знакомым веет.

А Вы бы нажали на кнопочку? ;-)

Ссылка на сообщение , 24 марта 2011 г.

На самом деле, очень грустный рассказ, где Олег Игоревич с печальной улыбкой показывает читателю русский менталитет, с его молодецкой удалью, печалью, тоской, безбашенной беззаботностью, наивностью и надеждой... Пожалуй, надежду в нас действительно не убить ничем... Даже когда начнется муйня...

Ссылка на сообщение , 25 января 2011 г.

Читал в «Если». Отличная сатира во многом и сейчас злободневная. А момент фантастичности позволяет отсечь любые претензии к социальной подоплёке.

Ссылка на сообщение , 24 января 2011 г.

Хороший сатирический рассказ. Надо было пожить в 90-е, чтобы стать свидетелями таких ситуаций – огромные массы людей тогда попадались на всеразличную муйню, как политического, так и финансового характера. И, ошалев от «свободы», с радостью жали кнопки, сливая свои сбережения и голоса в безвозвратную яму.

Если копнуть поглубже в историю – любит наш народ неведомую муйню. То религию поменяют, то государственный строй, то от национального костюма отречется, то царя с трона сбросит… И всегда – «до основания, а затем…». И хорошее, и плохое – все в топку и без оглядки назад. Хоть муйня, но обязательно новая, прогрессивная. И желательно – заграничного образца, что особенно пугает.

Выборы по-русски – пульт с единственной кнопкой…

Ссылка на сообщение , 7 января 2011 г.

Мне кажется, что автор очень жестоко и в то же время с любовью проехался по обывателям, по их психологии, поведению и игре в демократию. Мы уже все пережили: социализм, развитой социализм, застой, перестройку, дикий капитализм, госкапитализм, теперь осталось пережить муйню и тындец. Первое слово я еще в детстве слышал, но его использовали, чтобы заменить одно красивое, но нецензурное слово. Чувствую, что многих задело именно то, что никто ничего не понял.

Ссылка на сообщение , 25 января 2010 г.

Один из самых лучших рассказов автора.

Может быть, автор и не опросил все население России (на что сетует предыдущий оратор), но ведь это вовсе не необходимо для того, что бы писать об этой стране и людях, ее населяющих...

Или Достоевский и Толстой делали соцопросы? Смешно.

Ведь и сам автор такой, и окружение его таково. Так что он вполне может делать выводы.

Этот рассказ раскрывает (условно, конечно, ведь понятно, что до конца такие вещи раскрыть невозможно) нелогичность, хаотичность, противоречивость русской души. Еще одна попытка проникнуть в вечную ее загадку.

Мне по прочтении почему-то вспоминаются слова Блока:

«Да, скифы мы, да, азиаты мы —

С раскосыми и жадными очами...»

Люди России действительно гораздо более нелогичны, стихийны, природны, чем люди Запада.

Это не оценочные характеристики. Просто так есть.

Дивов не говорит об этом напрямую, он просто показывает это в своем рассказе — со смешанным чувством любви и досады.

Живущим в России читать обязательно.

Ссылка на сообщение , 27 ноября 2009 г.

Вот этот рассказ не понравился абсолютно. Поскольку я, хоть и живу в России, в которой родились и мои родители, и вообще почти все мои предки, а вовсе я не такой, как описанные в рассказе мужики. Т.е. абсолютно.

А каков же он на самом деле русский народ? Я не знаю, встречался только с некоторыми представителями, и тысячи человек не наберётся. А у нас-то населения — примерно 100 миллионов — которые взрослые.

Вот писатель — тот берётся за весь народ что-то рассказывать и предсказывать — «мы, мол, русские...» — а он-то откуда знает? Неужто 100 миллионов опросил? Так что получается фантастика, она же художественный вымысел.

Вот лично я, почему-то на выборах (не та же ли кнопка?) как заранее подумав решил — так и голосую. Может и ошибаюсь, но уж не дёргаюсь в последний момент, как литературные русские мужики перед дверью ЗАГСа.

Так что кроме хмельной болтовни не увидел я в рассказе ничего полезного и интересного. Чувствую, что именно это автор и собирался написать, и написал — вот только зачем? Этого я не понял. Не для таких, как я написано.

Ссылка на сообщение , 30 июля 2009 г.

Вроде бы, забавная вещь, но почему-то не смешно. А психология (менталитет?) наш очень хорошо описан. И главный носитель народной мудрости — баба Катя — решит всё сама, даже если сделает в итоге не то, о чём говорила всем вокруг...

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2009 г.

Однажды Дивов написал муйню. Что его подвигло на это? Может успех Жванецкого и Альтова? Не понятен подтекст именно этого рассказа. Конечно, можно сказать что речь идет о психологии обывателя и реакции на внешние раздражители, и т.д. А я вот хочу сделать невеселый вывод — дивовский талант (его N — доля ) зарыт в бумаге. Жаль, а в остальном согласен, Дивов — молодец, и даже муйня читабельна и может претендовать на полосы «Красной Бурды» и других изданий.

Ссылка на сообщение , 1 июля 2008 г.

Фантастическая доля сведена к нулю, рассказ весьма жестко, со свойственным Дивову сарказмом обыгрывает наши российские политические и бытовые реалии. После прочтения, меня лично долго преследовал этот ярчайший художественный образ — призрак некогда великой страны, год от года при нашем немом участии, сползающей в полную «муйню«!

Ссылка на сообщение , 4 марта 2008 г.

Рассказ содержит в себе в равной степени веселье и грусть, фантастический сюжет и простых хороших людей в роли действующих лиц, высокие материи, серьезные решения и парадоксальные причины для серьезных решений. Есть в рассказе что-то настольгическое, светлое, печальное. Очень резкая концовка, похожая на звон оборванной струны, придает рассказу и воображению читателя сильную инерцию: после прочтения рассказа в голове начинается полный сумбур, приходят разные мысли и придумываются неожиданные решения. И, я считаю, окончание это вполне закономерное. А действительно, что бы сделал каждый из нас, окажись у него в руках вот такой пульт?

Ссылка на сообщение , 31 января 2008 г.

Очень весело и очень грустно. Дивов — в каждом предложении. Всё как он умеет и любит. Блестящий юмор, игра словами, атмосферно очень. И очень по-русски и очень про русских.

Понравилось.