Олег Дивов «Личное дело каждого»

Личное дело каждого

Другие названия: Когда начнётся муйня

На самом деле все дело в муйне. Никто не знает что это такое, но скоро оно наступит. Непонятно зачем.

Потому что в России и так уже все хорошо. Но наступит муйня и станет все это лучше. Народ смущен намеками на тындец и не знает что делать. Каждому нужно только проголосовать, нажав на кнопочку, и муйня наступит. Она так и так наступит.

Почти философская притча от Олега Дивова, о России и о том чего мы хотим.

Когда начнется муйня (опубликован под названием «Личное дело каждого»)

— журнал «Если 2003'12», 2003 г.

«Модель для сборки — Live», 2003 г.

— антологию «Фантастика 2004. Выпуск 1», 2004 г.

— сборник «Вредная профессия», 2008 г.

Бронзовая Улитка, 2004 // Малая форма

Интерпресскон, 2004 // Малая форма (рассказ)

Сигма-Ф, 2004 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Фантастика 2004. Выпуск 1
Вредная профессия

Если № 12, декабрь 2003

Модель для Сборки — Live

Фантастическая доля сведена к нулю, рассказ весьма жестко, со свойственным Дивову сарказмом обыгрывает наши российские политические и бытовые реалии. После прочтения, меня лично долго преследовал этот ярчайший художественный образ — призрак некогда великой страны, год от года при нашем немом участии, сползающей в полную «муйню«!

Рассказ содержит в себе в равной степени веселье и грусть, фантастический сюжет и простых хороших людей в роли действующих лиц, высокие материи, серьезные решения и парадоксальные причины для серьезных решений. Есть в рассказе что-то настольгическое, светлое, печальное. Очень резкая концовка, похожая на звон оборванной струны, придает рассказу и воображению читателя сильную инерцию: после прочтения рассказа в голове начинается полный сумбур, приходят разные мысли и придумываются неожиданные решения. И, я считаю, окончание это вполне закономерное. А действительно, что бы сделал каждый из нас, окажись у него в руках вот такой пульт?

Очень весело и очень грустно. Дивов — в каждом предложении. Всё как он умеет и любит. Блестящий юмор, игра словами, атмосферно очень. И очень по-русски и очень про русских.

Понравилось.

Эх, и чего ждать-то ? Очередного третьего октября ?

И как обычно — никто ничего не понимает, но обсуждать будем все.

Надо отдать должное автору — атмосфера всеобщего участия в чем-то непонятном передана со вкусом...

Умом Россию не понять, мы всегда будем надеяться, верить и ждать прихода, того, что впоследствии окажется той самой муйней.

Очень понравилась фраза «Строго говоря, у каждого носителя русской культурной традиции жизнь проходит в ожидании муйни. Он к ней всегда готов, как ирландец к выпивке».

Как это горько и грустно, но и совершенно точно подмечено...

как и многие вещи Дивова,

заставляет задуматься о себе и своём Пути.

что не умаляет развлекательности и юмора.