Энки Билал, Энки Билал «Quatre?»

, художник — Энки Билал

Quatre?

Графический роман, год; цикл «Тетралогия Чудовища»

Casterman, 2007

Что ж, на этот раз Билал финал не завалил, да и вообще все 4 части комикса на одном уровне и нигде ничего не провисает. Если вы прочитали первый комикс и подумали «вау, хочу еще!», то можете быть уверены, что ваш экстаз точно также распросранится и на продолжения.

«Монстр» на голову выше «Никополя», как в плане сюжета и героев, так и в плане дизайна и графики. В нем полно интересных визуальных решений, которые вы вряд ли где еще встретите в каком-либо другом комиксе. Также очень много довольно забавных находок в плане мироустройства. Да и вообще у автора все в порядке с фантазией – здесь, например, приглашения на арт-вечеринки рассылают в виде ядерных мини-бомб. Кстати, чуть не забыл — лейтмотивом всей книги таки озалось искусство. Сеттинг, герои, их отношения – все это во власти местного антогониста, который угорел по искусству во всех формах. Фатальному искусству! Главный злодей получился очень колоритным как в плане внешности и физиологии, так и в плане интеллекта и генерации идей. Но и основные герои от него тоже не отстают – они очень приятные и человечные, за них прееживаешь как за героев хорошей книги.

Также места действия комикса не чужды русскому читателю – Россия, Сербия, Франция, Марс. На многих зданиях есть надписи на русском или сербском. Одну из героинь даже зовут Саша Крылова!

В общем, это один из лучших комиксов ВООБЩЕ за всю историю жанра. Мне не очень понятно почему решили сначала издать «Никополь», а не это. Если у вас есть возможность где-то прочитать в интернете полностью русскую версию или же владеете английским/франзуским, то ни в коем случае не проходите мимо!