Олег Дивов «Дотянуть до точки встречи»

Дотянуть до точки встречи

Давно уже Земля превратилась в прекрасный и недоступный дом для человечества, недоступный потому, что «на кусочек ее поверхности, достаточный чтобы встать обеими ногами, простой смертный не заработал бы и за сто жизней». Но мечта о Земле живет в сердце любого человека, и, когда появляется возможность купить участок на планете, капитан Виктор Хейворт берется за выполнение опасной, но очень удачно подвернувшейся работы: транспортировки ценного астероида. Но за удачу придется расплачиваться счастьем семьи...

© jane

Рваная грелка, Мини-грелка 2003

РосКон, 2005 // Повесть, рассказ

Бронзовая Улитка, 2005 // Малая форма

Интерпресскон, 2005 // Малая форма (рассказ)

Фантастика 2004. Выпуск 1
Вредная профессия
Точка встречи
Американцы на Луне. Рассказы о космосе

Реальность фантастики № 3, март 2004

Рассказ мало похожий на другие произведения Олега Дивова прочитанные мной. Здесь нет описания хитросплетений армейского быта «Лучшего экипажа солнечной, «Саботажника» и «Оружия возмездия», и триллера «Выбраковки». Близкими по атмосфере могут показаться «Молодые и сильные выживут» и «Ночной смотрящий», но они, пи всех своих мрачных тонах и ощущению безнадёжности, всё-таки прощаются с читателем рассветом. В «Дотянуть до точки встречи» этого нет. Главный герой получает возможность исполнить свою давнюю мечту, но в результате теряет то, ради чего хотел её осуществить. Какой смысл жить дальше, если твой мир рушится? В рассказе нет прямого ответа на этот вопрос Наверное потому, что каждый должен найти его сам.

Рассказ — прямой наследник рассказов Джека Лондона. Меняем Аляску на космос, и вперед. Вполне мрачно.

Вчера прочёл этот рассказ. И впервые решил написать отзыв.

Всем давно известно, что «жизнь — дерьмо». И в то время, когда мы жили в пещерах так было. И в то время, когда мы будем жить на других планетах так будет. Ничего не изменится.

Рассказ очень сильный. Но вот «послевкусие» после него никакое. Непонятно, честно говоря, что хотел сказать автор. Да, «жизнь — дерьмо». Но мы и так знали это. Что называется «прочёл и забыл». Разве что вспомнил, что «жизнь — дерьмо».

Противоречивые впечатления у меня от этого рассказа. Психологически мрачная история о человеке, который ради семьи и ради будущего своей семьи решил рискнуть опять же своей семьей. Хорошо все описано, чувствуется и атмосфера, и нотки отчаяния у главного героя. Но не мог я избавиться от ощущения, что очень что-то похожее я когда-то читал, может что-то у классиков НФ, какое-то произведение из 50-х или 70-х? Или у меня такое впечатление из-за того, что написано очень и очень неплохо?

А в общем, это хороший, напряженный рассказ.

Страшная трагедия у мужа и жены, пилотирующих буксир с ценным для Земли грузом и последствия произошедшего.

Очень сильный рассказ. По всем параметрам. Включая финал.

Мрачный, красивый и жестокий рассказ, пронизанный безысходностью и безнадегой. Вернее, в самом начале надежда еще была, а потом она исчезла, но вот выбора перед человеком уже не стало. Единственное, что остается — это попытки изо всех сил остаться человеком, несмотря на окружающий кошмар.

Очень странный рассказ. Начинается с черного юмора, переходит в злобную и беспросветную социальщину, концовка прямо в духе космической героики. Написан хорошо, но оставляет ощущение какой-то концентрированной чернухи. Главный герой рискнул всем ради наживы, стал картой в глобальной экономической игре – и теперь просто обречен на подвиг – иначе жизнь прожита зря. Остро, увлекательно, но на душе после прочтения тяжело.

Довольно тяжелый и мрачный рассказ. Такое в фантастической литературе встречается крайне редко. Что превыше всего: семья, любовь, дети, деньги, долг, родина?.. Каждый дает ответ на этот вопрос сам, в одиночестве, в каждой ситуации по-разному. Читатель, который сидит в теплом кресле выбора не сделает, а, значит, и не поймет главного героя. Ради чего это все? Тяжелая ситуация, тяжелый рассказ, но стиль и выбор автора. Это его выбор.

Психологически точная и тяжелая вещь. Антураж можно сменить, суть останется та же.

Человек берется за тяжелую опасную работу, рискуя при этом самыми близкими ему людьми. И теряет их: сына — буквально, жену — душевно.
Имел ли он право это делать, учитывая, что было поставлено на кон и какова была цена? И какое решение должен был он принять затем, когда случилось то, что случилось? По-моему, другого решения он и не мог принять...

Отличный рассказ. Рассказ о человеке, у которого не было выбора. Который всё поставил на карту, который оказался честен и перед женой, и перед сыном, и перед Родиной, и, наконец, перед самим собой. У него просто не было выбора.

У него был шанс — он всё поставил на этот шанс, и, как мне кажется, выиграл. Хотя потери — необычайно велики, и если бы он подумал об этом раньше — он бы, возможно, за дело так и не взялся. Ну, не повезло. Могли не попасть в малыша. Какова вероятность? Могли и не попасть. А на что бы они жили, просто отказавшись от задания? Ни на что, умерли бы с голоду, и всё. Так что у этого сильного и честного человека просто не было выбора. Очень правдиво, очень достоверно и верно описано. Мне кажется, что до точки встречи он дотянул. А там набежали спасатели и врачи, которые так хорошо умеют спасать богатых. И Родина — это же не пустой звук, они бы тоже помогли.

Я думаю, что рассказ можно читать всем.

Что-то я концовку не понял. В живых остался робот?

страшная вещь.

читать только фанатам Дивова.

у кого нет иммунитета, депрессняк обеспечен.