Георгий Гуревич «Ааст Ллун — архитектор неба»

Ааст Ллун — архитектор неба

Рассказ, год; цикл «Мы из Солнечной системы»

Крупный метеорит повредил космический корабль, и в живых осталась только беременная женщина, которая вскоре родила здорового мальчика. Она назвала его Ааст Ллун и сама занялась его воспитанием. Десять лет судьба носила их в космосе, пока случайный корабль не обнаружил их. Однако молодой человек не смог жить на Земле, и был вынужден поселиться на астероидах. Именно тогда у него впервые появилась мысль, как покорить космос…

Впервые опубликован в ж-ле «Знание-сила», №7, 1963, с.40-46 (отрывок из книги «Всё, что из атомов»), иллюстрации Андрея Соколова.

Пленники астероида
1965 г.

На текущий момент самый великий физик современности — человек в инвалидном кресле. Через сто лет его идеи будут смешны, наивны и «безграмотны». Но его величие, как творца, останется навсегда. Не об этом ли рассказ!

Идея «космического узника» очень интересна с психологической точки зрения, но автор избрал совершенно другой — технический путь повествования. Все содержание рассказа составляет пересказ технических идей освоения космического пространства в солнечной системе. Сегодня эти идеи не стоят и гроша ломанного, равно, как и сам рассказ. В самом начале произведения поразила одна деталь: метеорит, догоняющий ракету сзади ускользает от локаторов. Это не просто техническая безграмотность, это даже логически невозможно представить. Как можно описывать то, в чем вообще не разбираешься.