Андрей Белянин «Меч Без Имени»

Меч Без Имени

Роман, год; цикл «Меч без имени»

Эта фантастическая история, полная опасных приключений, произошла в наши дни. Герой романа, двадцатисемилетний художник Андрей, волею неведомых сил становится избранником волшебного Меча и попадает в параллельный мир. Он должен освободить жителей Соединенного Королевства от власти могущественного колдуна Ризенкампфа. Герой не прячется от опасностей. На своем пути он стремится помочь каждому попавшему в беду. И вскоре у него появляются храбрые и верные друзья. Вместе они одолевают злых ведьм и коварных монахов, спускаются в ад и находят новых союзников — чертей. Чего только им не суждено было пережить! Неизменный юмор и отвага ведут их к цели — злой колдун будет уничтожен.

Активный словарный запас: высокий (3134 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

«Меч без имени» 2010, Россия, Чехия

Меч без Имени

Miecz Bez Imienia

Вот в чем прелесть параллельной вселенной: можно скидать в один котел все, что есть под рукой. Драконов, Смерть, инквизицию, прошлое и будущее, славянские боевые дружины и летающие города. Здесь нельзя переборщить с составляющими, главное чтобы всему найти применение.

Белянину это удалось отлично. Придуманный им мир Соединенного Королевства выглядит очень гармонично.

А просто огромный запас везения у главного героя — это еще один из плюсов данной книги.

Андрей Белянин как всегда хорош!! Я по-прежнему считаю его мастером юмористического фэнтези. Свалить все что угодно в кучу (чертей, драконов, Смерть, русскую дружину, современные технологии, рыцарей, ведьм) и при этом создать сюжет сможет далеко не каждый. Белянин смог. Главный герой вечно попадает в передряги и вечно из них выпутывается, но ты все равно продолжаешь переживать за него, даже если знаешь, что с ним ничего не случится.

Итог: еще одна замечательная книга на полке, еще одно замечательное приключение.

Помню, в школе мы с ребятами обменивались дисками, которые нам были интересны. Это была первая книга Белянина, которую я прослушала в исполнении Максимова, и теперь у меня полное собрание сочинений этого автора. Некоторые книги, которые читаешь в школе, по прошествии некоторого времени не оставляют такого сильного впечатления, но про Белянина этого никак не скажешь, это произведение, да и многие другие, для любого возраста, сейчас скачаю аудиокнигу, включу, буду слушать и вспоминать свои школьные годы! Рекомендую!

Из этого цикла «торчат усы» автора. И это ТАК здорово! Белянина можно или понимать-и наслаждаться прелестью наивного, пронимающего до самых печёнок повествования, любить всех героев и умирать с каждым из них, или-не любить, высокомерно обвиняя в «пустопорожности»(есть такое слово?!) и недоработках... А лично я продолжу наслаждаться, отдыхая от тяжёлых дум и невыплаканных слёз,спровоцированных Кундерой, Прустом или модным нонеча Коэльо....

Очень веселая книга!Когда настроения нет а на улице дождь-самое оно.Некоторые говорят што здесь нет реализма и какойто высшей идеи,но ведь ето ЮМОРИСТИЧЕСКОЕ фентези,люди читают такие книги не для того штобы думать над смыслом бытия,а для того штобы поднять себе настроение.«Меч Без Имени»-ето легкое,не напрягающие чтиво одно из лутших творений Белянина.

Хорошее, доброе произведение. История очень даже-Смешняга.

До состояния «я ваааще чуть не описался от смеха Белянин пишет просто зверски» я не дошел, но посмеялся от души.

Как и описано в книге: понятно где враги, где друзья, чего-то среднего нету.

Приятно читать про мир, где все делится на черное и белое, ведь реальный мир серый, никогда не знаешь кто настоящий друг и где поджидает враг.

Белянин замечательный автор.

Сейчас юмофант стал столь многочисленным, и оттого столь же однообразным. Эта книжка была одной из первых ласточек и сохраняет свое обаяние. И еще — она не длинная, и в ней не так уж много шуток ниже пояса, хотя и есть, как без этого.

Читал лет 5 назад в слух маме и своей будущей жене. Очень веселое фэнтези. Очень смешно и плохо запоминается. Средневековая девушка рвущаяся в постель к своему лорду и хорошо воспитанный женатый мальчик из 20 века это конечно пикантно. Веселый король и злобный кардинал тоже не плохо, хотя стандартно. Принцессу-дылду, которая хочет замуж хорошо обыграли в фильме «Книга Мастеров». А уж ведьма Вероника , которая вечно все путала это шедевр. Дальше начинаются подвиги с Геракла и дружба с чертями. Ну а книжку мне посоветовала знакомая, которая все время цитировала потрясающего дракона по имени Кролик. В конце «Меч Без Имени» стал похож на «Меч Истины». В целом все по правилам фэнтези. Ворота в иной мир. Решение всех проблем. И высылка обратно вопреки воле великого пришельца из нашего мира.

И в любом случае книга получилась добрая с приятным ироничным юмором.

Мне не понравилось. Даже не знаю что хуже всего – герои (в особенности огорчает главный герой), избитый банальный до оскомины сюжет или абсолютное отсутствие юмора в этой «юмористической» фентези.

Очередной роман о том как наш картонный человечек попадает в другой мир, такой же картонный, наполненный какимита безчувственными героями. Не задумываясь ни о чем наш герой строит из себя супермена и у него это получается проще простого. Шутя и на веселе(частенько от выпитого спитрного) он идет на пролом к целе.Зачем? Да наверно так автору захотелось, просто так надо... Весь роман можно описать фразой , которую Белянин произносит в концовке романа: « вот так бездарно и не романтично закончилась история Скиминока»...

На этом окончено мое знакомство с циклом «Меч без имени»...

Попалась мне эта книжка случайно, на распродаже с большой скидкой. На цену я и купилась. А вот читать начала валяясь в постели с тяжелейшим гриппом и температурой под сорок. Надо сказать, никогда еще я так весело не болела... От хохота темнело в глазах, но было здорово. Потом уже, оклемавшись и перечитывая книгу, я нашла много поводов для критики, но «спасибо» Белянину за свое быстрое выздоровление я сказать могу.

А если по существу... Книга интересная смешная, но и только. Эмоционально она пуста. Сопереживать в ней просто некому. Герои книги, несмотря на свое обаяние, картонные, нарисованные, без души и глубины. За перипетиями сюжета интересно следить, но волноваться за героев не получается даже в самые трагические моменты. Впрочем, автор, кажется, и не ставил цели создать сложное и многоплановое произведение и вроде бы вполне доволен тем, что создал.

Юмора много. И юмор этот достаточно приятный. Не высокоинтеллектуальный, но и не плоский, не «ниже пояса», так что отторжения не вызывает. Много действия, драйва, оригинальные персонажи и приятный, живой язык, так что чтение определенно доставляет немалое удовольствие.

Что же до упреков в том, что это чтиво, а не литература...Ну да, чтиво. Но я отношусь к таким книгам, как к приятному десерту после обеда. Не все же употреблять нужные и полезные для здоровья продукты, иногда хочется и просто чего-нибудь сладенького, пусть даже и малополезного, просто так, для удовольствия...

А то, что книга совершенно не загружает мозги, так это иногда даже к лучшему...

Замечательная книга! Яркие герои, закрученные события, любимое русское «наобум» и нестандартные решения, которые отчего-то срабатывают. Читается легко и приятно.

Очень интересная книга! Её мне посоветовала лучшая подруга, сказав, что это очень юмористичное, легкое и интересное произведение! После прочтения книги я с ней полностью согласилась.

Эпизод с чертиками просто покорил меня))) Но и кроме него было много смешных моментов.

Тем кто еще не читал — рекомендую!!!

Неплохое юморное фэнтази. Сгодиться в качестве отдыха от серьезных, мрачных, проблемных произведений.

Пытался читать, так и не понял что нашли в этой книге остальные... Юмор банальный и низкосортный, сюжет один большой штамп, да и язык написания оставляет желать лучшего:frown: