Андрей Белянин «Меч Без Имени»

Меч Без Имени

Роман, год; цикл «Меч без имени»

Эта фантастическая история, полная опасных приключений, произошла в наши дни. Герой романа, двадцатисемилетний художник Андрей, волею неведомых сил становится избранником волшебного Меча и попадает в параллельный мир. Он должен освободить жителей Соединенного Королевства от власти могущественного колдуна Ризенкампфа. Герой не прячется от опасностей. На своем пути он стремится помочь каждому попавшему в беду. И вскоре у него появляются храбрые и верные друзья. Вместе они одолевают злых ведьм и коварных монахов, спускаются в ад и находят новых союзников — чертей. Чего только им не суждено было пережить! Неизменный юмор и отвага ведут их к цели — злой колдун будет уничтожен.

Активный словарный запас: высокий (3134 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

«Меч без имени» 2010, Россия, Чехия

Меч без Имени

Miecz Bez Imienia

Очень хорошая книга ! Я уже порядком устал от того, что в очередной бедовый мир невесть откуда сваливается очередной СУПЕРгерой и, набрав в компанию орков, гномов и эльфов всех мастей, начинает стандартный поход за артефактом. Эта книга не фэнтези. И даже не юмористическое фэнтези !

Это пародия. И очень хорошая. Автор откровенно стебается над толпой избранных, которые нервно курят в сторонке, глядя как простой художник раскидывает орды нечисти. Очень рекомендую!!!:wink:

Юмористическое фэнтези. Самое главное что эта книга добрая и веселая. Можно спорить о достоинствах и недостатках, но здесь нет такого количества черной нечисти, как в других книгах, а значит и читать много приятней.

хорошая трилогия. когда я ее прочитала первый раз — лет в 20, наверное, была одной из моих любимых. восторгалась донекуда просто. А сейчас как-то не очень. То ли выросла уже из такого юмора... Но прочитать можно. Даже, наверное, нужно. Я вот даже перечитываю, когда ностальгия замучает (правда, очень редко)

Писать отзыв на эту книгу Белянина довольно непросто. Потому что текст есть, а романа, собственно говоря, нету. «Меч без имени» напоминает непомерно разросшийся монолог какого-нибудь Дроботенко для очередного, прости Господи, «Аншлага».

Нет, формально сюжет есть и он даже изрядно напоминает классическую сказку: есть рыцарь (простой русский парень Андрей), есть принцесса, заточенная в высокой башне (я бы даже сказал, летающей башне) и есть дракон (сиречь, злой маг), от которого ее надо спасти. А вот то, как этот нехитрый сюжет раскрывается – это, простите, не художественное произведение. Это Петросян.

Нет, я прекрасно понимаю, что это юмористическая книжка. Но я читал того же Пратчетта и примерно понимаю, как должен выглядеть симбиоз смешного юмора и хорошего фэнтези. У Белянина нет ни толком прописанного мира, ни героев (не считать же героями тот набор жанровых клише, который есть в книге), ни сколько-нибудь интересных приключений… Сплошная «Смехопанорама». Да, иногда шутки попадались забавные, да, читается «Меч без имени», как и любой сборник анекдотов, легко. Но даже в нелюбимой мной Громыко литературы на порядок больше.

Да, всегда можно сделать скидку на то, что это только первый роман автора. Мол, не наработал еще мастерства, не научился обрабатывать сказочные сюжеты, прописывать героев, захотелось покрасоваться лишь своим феноменальным чувством юмора. Может, дальше лучше будет?.. Я еще попробую, но в общем и целом пока разочарован.

Неплохо. У Белянина все неплохо. Но, по сравнению с Тайным сыском или Казаком. я бы сказал слабовато. Но, все-равно, получил удовольствие. Правда, перечитывать, в отличие от вышеназванных. не стану.

Начинала читать раза два. Дальше середины не продвинулась. И придраться особо не к чему, но вот не цепляет и все тут!

Это та самая книга, с которой я начинал свое увлечение фэнтези. Попала она ко мне чисто случайно, читал от нечего делать. Мне понравилось все. Начало, персонажи, местность, стиль изложения, диалоги в книге... Абсолютно все. Ни одной притензии по мере прочтения не возникло, что меня удивляло не меньше, чем сама книга. Очень добрый и позитивный мир, хорошие люди, очень забавные ситуации. Даже злодей, хотя он и местами смешной, вызывает некоторое уважение.

Юмор — первоклассный. Именно тот, который лучше всего дополняет стиль фэнтези, он безумно подходит конкретно к этому миру, к этой вселенной и к этим персонажам.

Со временем я даже жить стал вместе с персонажами этой книги.

Очень рекомендую.

Попалась мне эта книжка случайно, на распродаже с большой скидкой. На цену я и купилась. А вот читать начала валяясь в постели с тяжелейшим гриппом и температурой под сорок. Надо сказать, никогда еще я так весело не болела... От хохота темнело в глазах, но было здорово. Потом уже, оклемавшись и перечитывая книгу, я нашла много поводов для критики, но «спасибо» Белянину за свое быстрое выздоровление я сказать могу.

А если по существу... Книга интересная смешная, но и только. Эмоционально она пуста. Сопереживать в ней просто некому. Герои книги, несмотря на свое обаяние, картонные, нарисованные, без души и глубины. За перипетиями сюжета интересно следить, но волноваться за героев не получается даже в самые трагические моменты. Впрочем, автор, кажется, и не ставил цели создать сложное и многоплановое произведение и вроде бы вполне доволен тем, что создал.

Юмора много. И юмор этот достаточно приятный. Не высокоинтеллектуальный, но и не плоский, не «ниже пояса», так что отторжения не вызывает. Много действия, драйва, оригинальные персонажи и приятный, живой язык, так что чтение определенно доставляет немалое удовольствие.

Что же до упреков в том, что это чтиво, а не литература...Ну да, чтиво. Но я отношусь к таким книгам, как к приятному десерту после обеда. Не все же употреблять нужные и полезные для здоровья продукты, иногда хочется и просто чего-нибудь сладенького, пусть даже и малополезного, просто так, для удовольствия...

А то, что книга совершенно не загружает мозги, так это иногда даже к лучшему...

Мне очень понравилась книга! Она такая интересная! И вся трилогия тоже очень хорошая

Помните рекламу юпи? Без вкуса , без цвета, без запаха... Это оно.

Прежде всего, несколько «не». Эта книга не будет поражать вас глубоким (или даже «глубинным») смыслом и философией. Эта книга не порадует вас тонким и изящным юмором (его еще многие называют «ненавязчивым»), который так полюбляют многие фанаты Вудхауза, Пратчетта и иже с ними. Вообще, эта книга не предназначена для «жонглеров китайскими палочками» — скорее она вызовет у них, как минимум, пренебрежение.

Приходится признать, что эта книга проста, незатейлива, но вместе с тем легка в прочтении и ОЧЕНЬ смешна (прежде чем кидать топорами, вспомните о субъективности вселенной, м). Именно поэтому, если вы хотите посмеяться и неплохо скоротать вечерок-другой — почему нет?

Очень приятное чтение для разгрузки мозга и поднятия настроения. Хотя сюжет и не замысловат, но не даёт ослабнуть интересу до последней страницы. Минимум рассуждений максимум действий. И всё это сдобрено больший долей иронии и юмора.

Очень и очень хорошая книга! Очень веселая, очень позитивная, очень яркая и динамичная. Читается легко и непринужденно, юмор вполне на уровне, не очень тонкий, но и не ниже пояса. Сюжет весьма забавный. В общем все, что необходимо, для легкого и приятного времяпровождения. Если вы устали от «тяжелой фантастики», от вражды между гномами и эльфами, орками и людьми, если не хотите раскручивать сложные сюжеты, а быстро и легко пронестись по красивой и веселой вселенной с безалаберными героями, то эта книга — то что вам нужно!!!

Как говорится, дуракам везет. Складывается впечатление, что герой абсолютный олух, но все равно очень смешно и даже сюжет не плохой.

Книга хорошая, но на 10 не тянет. Написана довольно простым и понятным языком без «заумствований». Местами смешно, местами еще смешнее. И хотя нет в ней ничего из ряда вон, оторваться невозможно.