Стивен Кинг «Чужими глазами»

Чужими глазами

I am the Doorway

Другие названия: Я — дверь; Я — дверной проём; Чужие глаза; Дверь; Взгляд изнутри; Я — дверь отверстая

Побывав на орбите Венеры, космонавт Артур заражается страшной болезнью, и теперь на его руках, раздвигая кожу, появляются маленькие чужеродные глазки, смотрящие на наш мир с ненавистью…

Рассказ с измененным сюжетом был опубликован под названием «Дверь» в журнале «Техника-молодёжи» № 6 за 1987 г., стр. 58-62, пер. Андрей Левенко, Владимир Фесик. (с) тессилуч

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

— журнал «Техника-молодежи 1987'06», 1987 г.

— антологию «Угроза с Земли», 1989 г.

— антологию «Англо-американская фантастика. Том 3», 1991 г.

— газету «Мираж: Детектив, приключения, фантастика июнь 1991», 1991 г.

— журнал «Неделя № 9 1991», 1991 г.

— журнал «Искатель 1992'5», 1992 г.

— антологию «The Campfire Collection: Thrilling Chilling Tales of Alien Encounters», 2005 г.

— журнал «Супер Триллер №36 (123)», 2006 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— антологию «Alien Contact», 2011 г.

Великое Кольцо, 1987 // Переводное произведение (рассказ)

Угроза с Земли

1978 г.
The Campfire Collection: Thrilling Chilling Tales of Alien Encounters
Night Shift
Alien Contact

Читала с названием «Я — дверной проем», которое само по себе уже жуткое. А т.к. это был второй рассказ, который я вообще прочитала из Кинга, то впечатление было вообще убийственное. Было реально страшно! Причем такая реакция сохраняется и сейчас, всякий раз после перепрочтения. Мистика!

Интересное наблюдение: страшна не столько сама история, сколько манера написания. Вот где основное мастерство! Не только приготовить, но и правильно подать!

Очень атмосферный и жуткий рассказ. Именно такие короткие формы показывают талант Кинга, его умение создавать жуткую атмосферу. Очень понравилось.

Жуткий рассказ об астронавте, который чувствует, что стал глазами неведомых существ, заставляющих его совершать жуткие вещи.

Страшный и очень грустный рассказ человека, ставшего чудовищем случайно, и ничего нельзя изменить.

Один из немногих рассказов Кинга на космическую тематику.

Вот это дело! Действительно хорошо написано. Одно из первых произведений Кинга, прочитанных мною. Завораживает... Затягивает... Погружает...

Мастерски написанный рассказ, который, увы, имеет только одну цель — напугать. Хотя состояние человека, ощущающего себя дверью передано очень хорошо, ужас этого положения и полная безысходность со страниц буквально льются... прочитав этот рассказ в детстве я реально и очень сильно испугался, да и сейчас впечатления бывают весьма нетривиальными.

Читал давным-давно в «Технике-молодёжи». И уж, конечно, на подростка он произвел очень сильное впечатление. Тогда — в конце 80-х — подобных произведений у нас печатали мало. Идея «зла»,которое таится внутри человека, но со временем выходит наружу — стара как мир, но здесь она подана в очень оригинальной форме. Да и космическая тема для Кинга нестандартна.

Одна из вариаций на тему того что Человеку лучше не лезть туда, куда его не просят, а именно в космос. Очень понравилось пессимистическое окончание рассказа, в лучших традициях Кинга. Неплохая идея о «чужих глазках». Очень хорошо , что обошлось без явного присутствия пришельцев или НЛО. Понравиля эпизод с камином, вот это решительность, правда...решительность от безнадёжности.:frown:

Очень грустный рассказ. Замечательно!

Читал когда-то в журнале «Техника молодёжи» под названием «Дверь».

Жуткий рассказ............... Особенно если читатель с богатой фантазией. Только, представьте смотреть на мир чужими глазами, видеть по-другому, боятся ............

>>Одна из вариаций на тему того что Человеку лучше не лезть туда, куда его не просят, а именно в космос.

>>Какой пессимистический взгляд на вещи! Азимов и Саймак с вами бы не согласились!

Ну а насчёт рассказа — неплохая страшилка. Чем-то напомнила эпизод «Симпсонов», где Гомеру пересадили волосы бандита и те заставляли его убивать недоброжелателей своего бывшего владельца.

Что сказать? Неприятно быть дверным проёмом в наш мир для демонических тварей! Тем более, когда эти самые твари шарахают невинных людей молниями. И ещё хуже, когда оказывается, что от роли дверного проёма нелегко отмазатся!

Воображение автора, рисующее читателю «симптомы недомогания» в результате злополучного заражения, пожалуй, можно назвать либо гениальным, либо болезненным. Впрочем, это, на мой взгляд, главное, что отличает писателя от коллег по перу. Но здесь картины, по сути, разрушения личности с устойчивыми галлюцинациями по-моему красноречивее обычных для Кинга образов. Говорят, ЛСД может довести до такого.

Вот только в данном рассказе всё оказывается на самом деле.

Первое произведение Кинга, мною прочитанное. Приятель, беря журнал с рассказом обратно, хитро улыбался и спрашивал: «Ну как?» А как? До тех пор не читал ничего подобного...

Может, рассказ и не самый лучший у Кинга, но за то, что с него началось мое знакомство с этим автором, оценка — 10.

Не свойственная для Кинга космическая тема. Очень интересный способ заселения чужими.

Когда-то давно прочитав этот рассказ, я влюбился в тему контакта, рассказ очень сильно подействовал на маленького тогда мальчика, но и сейчас не против был бы перечитать, угнетаюшяя атмосфера космоса, особенно Венеры которую только Кинг мог сравнить с обглоданным догола черепом, создаёт какой то страх и одновременно интерес. Кстати он мог бы переработать это в роман

У Кинга читал похожий на этот рассказ только Пляж. Эта тема у него редко встречается. Меня почему то этот рассказ не впечатлил, хотя и написан на уровне. Все эти ощущения, когда у ГГ появляются глазки на пальчиках описаны подробно, так что читайте, особенно лучше читать его в школьном возрасте наверное произведет самый лучшей эффект. Ах да и концовка в рассказе отличная.