Стивен Кинг «Поле боя»

Поле боя

Battleground

Другие названия: Сражение; Покушение

Наёмный убийца, недавно выполнивший заказ, возвратился к себе в гостиничный номер, где получил странную посылку, напичканную игрушечными солдатиками…

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

— журнал «Юный техник 1981'10», 1981 г.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 30», 1985 г.

— антологию «У сріблястій місячній імлі», 1986 г.

— антологию «Невероятный мир», 1991 г.

— антологию «Бесконечная игра», 1992 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Сражение», 1995 г.

«Сражение» 1986, СССР, реж: Михаил Титов

1978 г.
У сріблястій місячній імлі
1986 г.
Night Shift

Мне нравится читать и сопоставлять между собой произведения раннего Кинга. По-моему, рассказы в этот период для него жанр более сложный, чем романы – не хватает тут места для проявления полифонии проблем и тем, и частенько рассказы его держаться на чём-то одном, например, на каком-нибудь пугающем визуальном образе. Этот рассказ, по-моему, из таких. Но тут это получается блестяще – полностью хватает этого. И подкреплён он динамикой – хотя сам рассказ небольшой, он концентрирован действием происходящим в квартире героя; в нём есть та сухость – ничего лишнего, никаких лишних отступлений или мыслей по поводу – что и создаёт напряжение.

Попадание в образ сто процентное. Он так хорош – эти военные игрушки, ведущие настоящую войну против героя – что он превращается в образ многозначительный, с эдакой философской подоплекой. Да ещё и актуальный, особенно в те годы – Вьетнамская война была в самом разгаре. Что война – это не шутки и не игрушки. Вот так, почти в лоб, но оригинально и ярко.

Замечательный рассказ, сочетающий в себе и лёгкость, и напряжение, и динамику, и, пусть не гениальный, но хорошо поданный иносказательный смысл.

Немудрено, кстати, что это произведение – одно из немногих, дошедших до советского читателя; рассказ даже обзавёлся советской экранизацией (мультфильм «Сражение»)! Всё-таки в то время с Запада проникали в большинстве своём качественные вещи. И идейно близкие. А данный рассказ вполне можно отнести к антимилитаристским.

Да, единственное – взрыв, выбивающий стекла и выносящий на улицу лохмотья и бумажные листы, даже на такой высоте, думаю, сложно принять за выбитые пробки…

Наемный убийца из элитной преступной Организации (именно так — с заглавной буквы) получает странную посылку, внутри которой находится коробка с ... игрушечными солдатиками. Впрочем, несмотря на их малый рост и количество, свое дело они знают отменно, в чем герою рассказа придется убедиться на собственной шкуре... Еще один оригинальный сюжет, на которые богаты старые произведения Кинга. Что может быть безопаснее игрушечных солдатиков? Так, наверное, считает каждый взрослый человек. Но писатель решил вывернуть это представление наизнанку, сделав безобидную игрушку смертельно-опасным оружием. Маленькие воины чрезвычайно искусны в своем умении, так что высокооплачиваемому убийце будет совсем не до шуток. Ведь оружие у солдатиков самое что ни есть боевое, хотя и крошечное. Но даже таким оружием можно нанести серьезный урон такому гиганту, как «мистер Реншоу», если знать, КУДА стрелять. Тем более, что на крайний случай у игрушечных (?) солдат имеется весьма весомый «козырь», который они применят в самой концовке. Мораль мне лично тут видится вот в чем: правильно ли давать детям игрушки, моделирующие насилие и убийства? Даже куклы разных Суперменов и людей-пауков вряд ли смогут научить детей правильному поведению в обществе. Они вырастут самыми настоящими негодяями, уверенными в том, что весь мир должен лечь к их ногам. Может, лучше приучать детей к мирному труду и усвоению знаний?

--------------

РЕЗЮМЕ: совсем нешуточная история про то, как опытный убийца был наказан ... игрушечными солдатиками. Перефразируя известный детский стишок, хочется сказать: «Ты солдатиков не тронь, / Потому что в них — огонь! / Пусть игрушка и мала, / Но спалит дом тебе дотла!»

Рассказ детства из «Юного техника». Спасибо Володарскому за перевод Кинга — мое первое знакомство с ними.

Очень необычный и запоминающийся рассказ.

С одной стороны — детский.

Ну уж очень все необычно, а вместе с этим — просто. Словно, ребёнок перенёс свои воображаемые игры, во взрослую жизнь. И, все прекрасно сложилось.

С другой стороны — и взрослые, часто играют «в войну». И, главный герой, выбрал это ремесло (ну, конечно, сложно назвать наемного убийцу солдатом, но, по-сути, близко) своей профессией. И, получил некий экзамен на профпригодность.

Финал радует. Опять, по-детски, наивно, непредсказуемо.

Очень хороший рассказ.

Местами смешной, местами «глубокий». На мой взгляд, один из самых лучших в сборнике «Ночная смена»...

Месть своему убийце после своей кончины — это всегда что-то веселое. Кто-то скажет, что сюжет довольно затасканный. Может оно и так. Но если автор рассказа Стивен Кинг, то ему вполне по силам сделать необычное из обычного. Что, если покойный владел фирмой по производству игрушек? Что, если его миньоны не простят наемному убийце очередную работенку? Что, если мама покойного была не простым «поставщиком идей»? Как по мне, то рассказ закончился вполне себе happy end-ом.

В далёких 80-х я был одним из счастливчиков кому в почтовый ящик, тётенька-почтальон бросала не только газету «Правда» и «Труд», но и раз в месяц любимые журналы для всей семьи. Был среди них и «Юный техник». Не сказать, что я был большой любитель что-то пособирать (скорее уж наоборот), но фантастические рассказы в журнале делали его одним из самых занимательных. И вот как-то так сложилось, чудесным образом, что в ЮТ напечатали рассказ, тогда ещё никому не известного автора, под названием «Сражение». Так я впервые познакомился с творчеством Стивена Кинга, конечно же, в силу юного возраста, имя писателя надолго в голове не задержалось, так что было и второе знакомство, но об этом в другой раз.

Впечатление, которое произвёл рассказ, можно было выразить одним словом — бомба!!! Я прочитал его на ночь, на следующий день взял в школу похвалиться, перечитал его на скучном уроке математики (обычное дело для такого нерадивого ученика как я), ну а потом журнал пошёл по кругу. Когда я его видел в последний раз, он был изрядно потрёпан, но тогда я об этом не жалел, меня больше воодушевляло, что всё больше друзей, одноклассников и знакомых приобщаются к этой истории. Школа пережила настоящий бум на солдатиков. На переменах в солдатиков играли даже девчонки. Особой фишкой было иметь в своей маленькой армии спичечный коробок с карикатурным изображением термоядерной бомбы. Думаю Кинг даже не предполагает какой эффект вызвало его «Сражение» у детворы, в те годы, на другом конце света.

Сюжет, сейчас, может показаться простоватым. Наёмный убийца, только что обстряпавший удачное дельце по умерщвлению владельца игрушечной фабрики, получает загадочную коробку с солдатиками, оружием и кое-какой боевой техникой. Но это не совсем игрушки, скорее совсем не игрушки, солдатики хоть размером меньше ладони, но живые. Нет, не так — СОЛДАТИКИ ЖИВЫЕ!!! Круто-то как. Итак, кто кого? Ожившие игрушки или опытный киллер? Интрига казалась нам отнюдь не детской. Нет, понятно, что мы уже читали про «стойких и оловянных», так что не в новинку, но тут-то была не сказочка, а самый что ни наесть остросюжетный, фантастический рассказ. С кровью, болью и напряжением щекочущим нервы. Поверьте, тогда это было невиданное чувство как для меня так, пожалуй, и для всех мальчишек с нашего двора. Конечно же, наши симпатии лежали на стороне маленьких воинов, именно за них мы переживали, притом неподдельно. Нас приводило в восторг то, что добро нашло такой удивительно изобретательный способ отомстить ненавистному буржуйскому воплощению зла в лице главного героя или, скорее, антигероя.

Прошло время и вот, спустя тридцати лет с небольшим, я случайно вспомнил про этот рассказ. Был удивлен, когда рядом с ним всплыло имя Стивена Кинга, уже давно ставшим одним из любимых мною писателей. Тут же купил сборник «Ночная смена» в который входит это произведение и перечитал. Притом сделал это с большим удовольствием, зачерпнув изрядную ложку детских воспоминаний. Обычно, перечитывая ту или иную книгу, я нередко меняю свою оценку, бывает в большую сторону, но и часто в меньшую. Обновить свою оценку «Полю боя» (именно такое название носит рассказ в сборнике) у меня не поднялась рука. Больно уж схожи впечатления. Только вот к Джону Реншоу я в этот раз проявил больше сочувствия... видимо сказывается возраст.

Мне лично очень понравился рассказ! Нечто справедливое, немного саркастичное, напитанное кинговским юморком и присущей автору моралью. Не смотря на то, что итогом повествования явилась смерть героя, в моменты сражения не мог не улыбнуться от необычности сюжета.

Видел экранизацию этого рассказа, но концовку не помню.

Читать было интересно, сюжет немного напомнил фильм из детства «Солдатики».

Яркий пример, характеризующий Кинга, как мастера короткого рассказа. Именно короткие рассказы сделали Кингу имя, и позволили в дальнейшем писать все, что ему заблагорассудится. И, как по мне, так лучше бы Кинг и писал бы дальше рассказы, а не зарился на большие формы.

В первый раз читал этот рассказ еще в журнале «Юный техник» в 1981 году (был такой советский журнал для подростков, в котором время от времени печатались фантастические произведения зарубежных авторов, что само по себе в то время уже являлось событием). Имя автора рассказа тогда ни о чем не говорило, да меня оно, по правде говоря, не очень то интересовало. Главное, что рассказ был замечательный. Аромат Америки — так кратко можно охарактеризовать те чувства, которые я, советский мальчишка, тогда испытал. Излишним будет сказать, что ничего подобного я на тот момент не читал. Хотя тема «наших парней во Вьетнаме» была мне вполне понятной — Вьетнамская война тогда еще оставалась на слуху. Затем конечно рассказ этот попадался мне неоднократно в разных сборниках и разных переводах, но неизменно имел у меня успех.

В попытке объяснить самому себе, чем же собственно мне так нравится рассказ, я пришел к заключению, что он представляет из себя редкое сочетание формы и содержания: фантастический (но без излишней мистики и занудной наукообразности) сюжет, короткое (но в то же время законченное) и стремительное (но в то же время не запутанное) повествование, понятный (но в то же время интригующий) главный герой, оригинальная концовка-кульминация. В общем, ничего не убавить, ни добавить — все на месте. На мой взгляд, один из лучших рассказов у Кинга.

10 баллов.

Каждый из нас в детстве устраивал войну солдатиков.

К счастью, никого из нас армия солдатиков не пыталась убить, навалившись кучно на здоровенного для них бугая.
Очень забавный образец творчества Кинга с весьма прикольным финалом. Скоротать десять минут, не более. Но, черт возьми, это будут весьма веселые десять минут.

Насыщенный черным юмором и действием короткий рассказ на тему «на всякого хитрого специалиста, найдется свой сундучок с приятными неожиданностями», а также «идеи мамы владельца фабрики игрушек посильнее, чем Фауст Гёте».

Рекомендую.

Наемный убийца Джон Реншо после удачного выполнения очередного заказа получает необычную коробку. Джон «убрал» владельца компании по производству игрушек, а в присланной коробке были игрушечные солдатики в составе «двадцать пехотинцев, десять вертолетов, два пулеметчика с пулеметами «Браунинг», четыре «Джипа». Кто бы мог подумать, что эти самые солдатики очень не прочь повоевать по-настоящему?

Рассказ целиком состоит из действия, это настоящий головокружительный военный экшн, пусть и ограниченный одной лишь квартирой. Главный герой сначала представляется несколько ограниченным и скучным, однако его способность адаптироваться к новым условиям достойна восхищения. Джон не задается вопросами типа «Почему эти солдатики живые?» и «Разве такое возможно?». Он сразу начинает действовать, отбиваться, взвешивать свои шансы и пытаться выжить во что бы то ни стало. Ну а то, что на него нападают игрушки, Джон воспринимает как данность. Враг есть враг, когда на кону твоя жизнь – какая разница кто тебе угрожает?

Хорошая идея, хорошая реализация. Рекомендую всем любителям ураганного действия.

Конечно, «Поле боя» Стивена Кинга запоминается на долгие годы.

Прочитал рассказ в сборнике, потом ещё и киноновеллу посмотрел. Закрепил успех.

разумеется, позже читал нечто похожее у других Авторов, но впечатление от кинговского рассказа никто не смог перебить.

Короче, эта фант. идея

с ожившими солдатиками
в моей голове закреплена за С. Кингом.

Есть рассказы, которые не являются шедеврами фантастики, но остаются в памяти на всю жизнь, даже трудно сказать почему. Этот рассказ я прочитал где-то лет сорок назад, но даже сегодня я помню его практически наизусть с одного прочтения. Что-то есть в нем такое необычное, оригинальное, запоминающееся. Это сладкое чувство мести?.. Возможно. Вера в то, что плохое будет наказано? Наказано, всегда. А может это возникший страх перед собственными игрушками? А ну, как они превратятся в этаких мстителей. Ибо в детстве я любил играть с ними с помощью молотка. Нет, что-то в нем есть...