Андрей Белянин «Меч без имени»

Цикл

Эта фантастическая история, полная опасных приключений, произошла в наши дни. Герой романа, двадцатисемилетний художник Андрей, волею неведомых сил становится избранником волшебного Меча и попадает в параллельный мир. Он должен освободить жителей Соединенного Королевства от власти могущественного колдуна Ризенкампфа. Герой не прячется от опасностей. На своем пути он стремится помочь каждому попавшему в беду. И вскоре у него появляются храбрые и верные друзья. Вместе они одолевают злых ведьм и коварных монахов, спускаются в ад и находят новых союзников — чертей. Чего только им не суждено было пережить! Неизменный юмор и отвага ведут их к цели — злой колдун будет уничтожен.

Во втором романе трилогии тринадцатый ландграф Меча Без Имени вновь вступает в схватку со Злом. Шумно и весело крушит он злодеев, легко и быстро находит друзей, даже богиня красоты спускается с небес к нашему герою…

В заключительном романе трилогии о тринадцатом ландграфе Меча Без Имени лорд Скиминок вступает в противоборство с самим владыкой ада Люцифером и… конечно же побеждает! С шутками и прибаутками шумная компания свирепого ландграфа воцаряет в своем многострадальном мире мир!

Содержание цикла:

Меч без Имени
Свирепый Ландграф
Свирепый Ландграф

Miecz Bez Imienia

Попалась мне давеча на глаза книга Белянина «Меч Без Имени». Стояла сиротинушкой где-то на верхних полках книжной стенки, старательно собирая на себя пыль. Со мной такое бывает — иногда как накатит, так хочется вновь прочитать что-то, что уже было. Взял ее, протер от пыли, послушал хруст высохшей обложки и тихий шелест пожелтевшей от времени бумаги. Пролистал, пробежался по диагонали по знакомым событиям.

Задержался на событиях в начале книги, когда главный герой находит себе своих будущих друзей-спутников; присел в кресло.

В общем, так получилось, что полностью перечитал книгу, не вставая (пропустив пару не интересных моментов).

Сразу после прочтения посидел, подумал.

Белянин как автор мне уже давно разонравился. Как юморист – особенно. Его книги чем-то напоминают мне наших отечественных шутников из «Кривого зеркала», где после каждой очевидно тупой юморески следует звуковая вставка гомерического хохота. Обязательно присутствие персонажа, который шпарит «по фене». Из тех книг автора, которые довелось прочитать, в каждой был такой. И так далее…

Но вначале было все по-другому. «Меч Без Имени» я прочитал еще в самом первом издании в уже бородатых девяностых. Потом были следующие две книги трилогии, столь же свежие и интересные.

Потом Лукошкино – и всё: хлынуло на полки. Словно орки к Мордору, потянулись изо всех щелей шутники разного калибра, которых питал белянинский успех и издательский интерес (подогретый тем же).

На мой взгляд, Белянина просто со временем захлестнуло волной, им же поднятой. Будто Муад’Диба в «Мессии Дюны». Как у Максима Горького: «Если всё время человеку говорить, что он «свинья», то он действительно в конце концов захрюкает». Только наоборот. Видимо, Андрей Олегович свято уверовал где-то в глубине души, что он чертовски хорош в своем деле – и остановился. Или же просто настиг кризис: каждый раз свежо шутить не у всех получается. У писателей – тем более.

Это я к чему? К тому, что вся трилогия про Скиминока – великолепный пример свежего юмора, который увидел свет в нужное время и в нужном месте. Уже классика, я бы сказал, которая обязательна к прочтению.

Сквозь годы «Меч Без имени» читается так же легко и увлекательно, как в первый раз. Шутки работают. Персонажи радуют. Действие достойное.

Настоятельно рекомендую тем, кто не читал.

Хотя, возможно, сейчас уже далеко не то время и не то место. Но попробовать однозначно стоит.

Пишущим хвалебные отзывы — мое презрение. Кто-нибудь заметил что имена Автора и Главного героя совпадают? Андрюша Сью, короче. Роман-родоначальник отечественного попаданства. Лучше бы не было.Эта книга очень плоха. Просто невероятно плоха. Таким слогом пишут сказки для грудных детей. А сюжет — натужный бред. Если вам нужна мотивация, чтобы выдавить себе глаза — читайте эту книгу!

Итак, Белянин.

Писателя, которого все же можно назвать детским.

Взяв данную книгу впервые, сдал через день обратно. Спустя энное количество времени ко мне попала книжка «Век Святого Скиминока», которую я будто бы знал и только потом до меня дошло, что это все тот же цикл «Меч Без Имени».

Хохотал, хохотал до слез.

Сюжет прост как палка — победить злодея, который никак не мрет(в лицах его приспешников) . Читал давненько, конечно, но... Все-таки целевая аудитория — это дети. А автор, ***, временами выплескивает свои не совсем нормальные сексуальные фантазии на неподготовленного читателя, равно как и в серии «Ааргх».

Сейчас я уже не стану перечитывать это дело, ибо для искушенного и позрослевшего меня книга покажется детской, юмор плоским, сюжет скучным.

Но книгу определено стоит прочесть, по сути — сказка, где ГГ со всеми дружит, побеждает коварных врагов, а иногда даже и прощает их. Конечно же, к концу мир становится более суровым, но это естественно.

Все же читал очень давно, многое подзабылось, поэтому отзыв крайне обобщен и не содержит многой информации, которой должен быть наполнен отзыв.

Из-за хохота и доброй сказки ставлю высокую оценку.

Первая книга вполне неплоха, вторая хуже, а третью лучше вообще не читать. Очень разочарована.

Мой отзыв будет просто край как не оригинален. Но как тут промолчишь...

Взял цикл в руки спустя почти 20 лет после первого прочтения. И взял с целью освежить в памяти, да подарить, наконец, кому-нибудь. И... строчка за строчкой, страничка за страничкой — снова проглотил залпом, будто в первый раз.

Думаю, перед нами как раз тот случай, когда роль начинает играть что-то за пределами терминологии литературной критики. Ибо в романе налицо все основные недочёты, за которые мы ругаем лёгкое фэнтези. Скоротечное повествование. Театрально-пафосно-нереалистичные диалоги и поступки персонажей, глупые шутки, рояли, сверхудачливость ГГ, и прочее и прочее и прочее. Однако... цепляет! Цепляет, держит, не даёт отложить книгу в сторону. Что это? Я формулирую так — автор вложил душу, искренность, любовь, всё нахлынувшее вдохновение в свою книгу.

Наверняка, читай я цикл впервые, после многих схожих книг, некоторые из которых очень хороши, оценка была бы ниже, возможно — ощутимо ниже. Но впервые я читал именно тогда, когда Белянин своим циклом, сам того не зная, заложил основы юмористического фэнтези в России, написал (теперь уже) классику жанра.

Да, книги тоже надо читать вовремя.

Мне книга понравилась. Легко читается, временами смешно, временами нет :) Это первая книга Белянина, которую я прочла в далеком уже 2005 году. Ну и что что в кустах рояли, ну и что то главный герой легко со всем справляется — это ведь и есть стиль А.Белянина. Книгу не советую читаль людям, привыкшим, например, к Пехову. Вещи разные и нужно либо перенастроится на хороший юмор либо не читать :) Причем юмор должен исходить от самого чтеца, ведь соль не в том что ты читаешь, а в том с каким настроением ты подошел к выбранному произведению. К этой книге нужно подходить с легкостью, тут не нужны будут переживания. Как и всякая книга — эта не понравится всем читающим ее. На то мы и разные, что бы иметь разные вкусы и мнения :)

Эволюцию своего восприятия отдельных романов трилогии я подробно уже описал в соответствующих отзывах к каждой книге серии, поэтому подробно останавливаться на традиционном сползании книг к концу серии не буду. Отмечу только, что всю серию вытягивает лишь первый роман, второй идет так сказать на волне и по инерции, последний — откровенно разочаровывает.

Вместо этого хочу отметить яркую автобиографичность всей трилогии, любопытно также проследить метаморфозы характера автора в процессе написания. Автобиографичность, наверно, не самое подходящее слово. Я имею в виду, что сам герой как и автор Андрей, с усами, родом из Астрахани, художественной профессии (Скиминок художник, а автор как ни удивительно — писатель :), но в тоже время тоже заканчивал художественное училище) оба посещали секцию единоборств и.т.д и.п. Из-за этого читать интересно, поскольку герой воспринимается удивительно реалистично, несмотря на абсолютную вымышленность всего произведения. И часто думаешь о герое как о реальном человеке, а именно авторе и его вымышленном мире.

В свете сказанного любопытно изменение отношения автора к жене:

- 1997. Меч без имени. Детей нет, отношение романтичное, по жене скучает, герой примерно положителен: женат и баста! Всемерное внимание противоположного пола герою приятно, но в кусты не тянет.

- 1998. Свирепый ландграф. Не знаю, что там у Белянина с женой произошло, но отношение к ней явно ухудшилось и романтикой уже не пахнет. Герой еще помнит что женат, но его явно болезненно волнуют чужие груди и сказать «нет» он может лишь с большим усилием после долгой внутренней борьбы.

- 1998. Век святого скиминока. Есть ребенок которому уже 5 лет (в реальности, на момент издания сыну автора было 7). Жена ушла далеко на второй план. Ребенка герой любит, а вот жена настолько опостыла, что даже разводиться с ней недосуг — просто бросить и найти себе новую романтическую страсть. Эта тема настолько остро волновала автора, что последний роман всецело замешан на теме «новой любви» автора.

Я так подозреваю, что приведенные годы, это годы издания, а писались романы дольше и раньше. И вот мне интересно: и что же это с мужиком женитьба сделала, что за каких-то 5-7 лет вся романтика так бесследно изошла на нет и так с примерного семьянина в гречку сильно потянуло?

Но, к сожалению, единством автора и его героя, проблемами с женой пересечения с реальностью не ограничились, и каким-то образом автор предрек в 98-м году похищение своего сына в 2004. Весьма печально, что реальность к автору оказалась не такой веселой как в его книгах.

Да, не шедевр, конечно. Посмеиваясь потихоньку, перепрыгивая через абзацы (зачем читать сто раз повторенное ранее другими, более умелыми юмористами),прочитала таки все три книжицы. Вынесла из дома, положила на книжную полочку рядом с мусоропроводом (в нашем подъезде есть такой обменный фонд), брала я эти книги там же. Пересказывать содержание не стану, критиковать тоже не хочу, иначе весь отзыв превратится в спойлер. Поставила 7 баллов, засомневалась, захотелось снизить оценку. Но, мужественно удержалась от подобной хулы юмористическому труду автора. Погляжу, что еще насочинил автор, а вдруг понравится, и вдруг изменится мое мнение...

Ёлочная игрушка.

Украшенная блёстками, с мишурой внутри, красиво посверкивающей через полупрозрачный бочок.

Написано по всем канонам жанра героического фэнтези, вот только не всегда можно отделить канон от штампа.

И что это тут «юмористического»? Ирония — это да, но юмор...

Ну, не любитель я ёлочных игрушек. Вырос, наверное.

Замечательная трилогия! Первая книга, с моей точки зрения, немного слабовата — чувствуется, что автор только-только начинал писательскую карьеру (за это и снизил на один балл общую оценку трилогии). Зато «Свирепый ландграф» и «Век святого Скиминока», с моей точки зрения, великолепны!

Замечательный юмор, когда искромётный, когда достаточно тонкий и иногда немного грустный.

Прекрасно изображённые персонажи — неповторимые, живые, хорошо узнаваемые на фоне многочисленных литературных поделок других авторов и многих дальнейших произведений самого Белянина.

Великолепно прописанный мир — и сказочный, и реалистичный одновременно.

Тонкая ирония в изображении людей — с их достоинствами и недостатками.

И главный герой вполне себе обычный человек, заброшенный судьбой спасать мир.

Только, наверное, не все читатели поняли, что данные романы — пародия на современные фантастические «рыцарские» романы о попаданцах, сделанная в духе «Янки из Коннектикута» Марка Твена. Поэтому всё то, о чём в этих романах пишется с пафосом, у Белянина изображено с иронией. Даже с самой Смертью главный герой вступает в схватку — вполне себе подвиг Геракла. Только вот сам герой — явный антипод Геракла. Это мирный интеллигент, а не играющий мускулами силач, рвущийся воевать. И Меч Без Имени — это такая же пародия на рыцарские мечи, у каждого из которых есть имена, называемые с почтением и с придыханием. А тут «неправильному» мечу, не имеющему имени, достался «неправильный» рыцарь (ландграф). Да ещё и тринадцатый по счёту — всем предыдущим «настоящим» героям фатально не везло с этим мечом. И все подвиги главного героя, вооружённого волшебным мечом — антивоенные, антисиловые, антирыцарские. Это высмеивание рыцарства в точности как у Марка Твена — только тот высмеивал средневековые рыцарские романы, а Белянин высмеивает современные. Прививает мысль, что махать мечом и лить реки крови — не лучший способ решать проблемы.

И вот тут обнаруживается, что те, кто критиковал легковесность романов, мол, «нет там никаких мыслей», как раз этого и не поняли. Или не приняли, так как культ насилия прочно поселился у них в душе.

Как-то не понравилось. Шутки не смешные, юмор плоский, книга была подарена, пришлось прочитать всю.

На этом мое знакомство с этим автором было закончено раз и навсегда

Очень, очень легкая трилогия, которую надо воспринимать исключительно как чтиво для поднятия настроения. Да глубины здесь нет. Но она и не нужна, потому что единственная задача этих книг — развлекать. Персонажи яркие и смешные, их много, но все они хорошо запоминаются. Да ГГ — марти сью, но здесь это подано не тупо, как в боевиках которые заполняют прилавки, а нарочито высмеивается. Высмеивается тонко и со вкусом.

Прочитав данный цикл, я, по сути, открыл для себя жанр «русское фэнтези», а в частности, такого замечательного отечественного писателя, как Андрей Олегович Белянин.

Отлично проработанный мир. Множество персонажей, в которых вы можете увидеть своих знакомых или даже самого себя. Легко читается. Быстро поднимает настроение. Чего еще надо?

Впервые ознакомился с данным циклом еще в школьные годы. Сейчас вот, перечитывая цикл, по-моему, в пятый раз, я все так же сопереживаю героям и проживаю с ними приключения, будто не было прошлых раз, и я только что уселся за свежую книжку. Не каждый русский фантаст способен на подобное, скажу я вам.

Ув.Treebeard! Знаю, не принято в комментариях к произведению переходить на личности. Но не смог сдержаться. Пожалуйста, не перечитывайте в шестой раз эту книгу. Попробуйте почитать другую, мой вам искренний совет. Должно понравиться, есть даже «смищнее» чем белянин . И вот, не поверите, прочитав пару сотен(а лучше пару тысяч) РАЗНЫХ книг, даже плохих, в которых черти не пердят, вы обязательно пересмотрите свое отношение к «Мечу без имени». Извините за резкость.

Впервые познакомился с трилогией еще очень давно, лет 10 назад, помню, что понравилось, но те книги были позаимствованы. И когда увидел в магазине омнибус, сразу решил, что такое нужно иметь в домашней коллекции, и конечно, перечитать уже в более зрелом возрасте. Вот, наконец-то и дошли руки :) Впечатления более, чем положительные. Можно это назвать сказкой, но, вспоминая многие сцены, все-таки сказкой именно для взрослых)) Конечно, нет такого юмора, который угодил бы всем, но меня лично книги очень развеселили и подняли настроение, считаю трилогию отличным образцом юмористического фэнтези.