Андрей Белянин «Меч без имени»

Цикл

Эта фантастическая история, полная опасных приключений, произошла в наши дни. Герой романа, двадцатисемилетний художник Андрей, волею неведомых сил становится избранником волшебного Меча и попадает в параллельный мир. Он должен освободить жителей Соединенного Королевства от власти могущественного колдуна Ризенкампфа. Герой не прячется от опасностей. На своем пути он стремится помочь каждому попавшему в беду. И вскоре у него появляются храбрые и верные друзья. Вместе они одолевают злых ведьм и коварных монахов, спускаются в ад и находят новых союзников — чертей. Чего только им не суждено было пережить! Неизменный юмор и отвага ведут их к цели — злой колдун будет уничтожен.

Во втором романе трилогии тринадцатый ландграф Меча Без Имени вновь вступает в схватку со Злом. Шумно и весело крушит он злодеев, легко и быстро находит друзей, даже богиня красоты спускается с небес к нашему герою…

В заключительном романе трилогии о тринадцатом ландграфе Меча Без Имени лорд Скиминок вступает в противоборство с самим владыкой ада Люцифером и… конечно же побеждает! С шутками и прибаутками шумная компания свирепого ландграфа воцаряет в своем многострадальном мире мир!

Содержание цикла:

Меч без Имени
Свирепый Ландграф
Свирепый Ландграф

Miecz Bez Imienia

С этой книги началось знакомство с творчеством Белянина. Уже классика юмористической фантастики. Первая книга вообще зачет, ни одного минуса. В следующих есть шероховатости. Поднимает настроение, юмор достаточно оригинальный. у меня книги брали читать по очереди в итоги они потерялись в студенческой общаге. С перерывом лет в 8-10 вполне можно перечитать.

Первый раз читал лет 8-9 назад когда был в 5-6 классе. Тогда было море позитивных эмоций. До сих пор меня умиляет что «неправильную ориентацию» голубых гиен а воспринял сначала как «наверно они север с востоком путают» :lol:

Интересно будет перечитать, чтоб посмотреть как она воспримется сейчас, но т.к. остались только хорошие впечатления, то 10

При всех своих минусах, штампах, роялей в кустах — это одна из моих самых книг. Очаровательная смесь хорошего юмора, отличного авторского стиля и пмешанина из современных реалий и средневековых понятий. Обязательно, буду перечитывать и зачитывать до дыр на мониторе!

Из интереса прочел Белянина. Такой примитив нечасто попадается! Юмор ПТУшный — у меня брат-школьник интереснее шутит. Герой просто большой ребенок, который сам ничего не делает — ему все подают. Он в каждой части произведения бежит от проблем своего родного мира в мир сказочный, где, естественно, легко превращается в могущественного героя. Как этим можно восторгаться? Просто примитивная развлекуха, которая и в голове-то не задерживается. Отечественные юмористические произведения всегда базировались на юморе интеллектуальном, а не на «шутке ради смеха». Хохмы из настоящих книг давно превратились в афоризмы, люди их много лет пересказывают друг другу. А здесь ловить нечего — прочитал и забыл. Что есть книга, что нет — всё едино.

Этот автор явно не мой!

Спасибо автору:appl: Книги очень понравились. Давно меня все мои друзья просто гнали прочитать их, ибо они просто в восторге:smile: Первую даже прочитала в слух (ради приобщения моего друга к миру литературы), часть следующих прослушала и кстати говоря весьма достойная аудио версия:biggrin:

Больше всего запомнились ну очень смешные драконы:lol:

Правда в глаза бросилось парочка не стыковок (например с соотношением времени нашего мира и времени королевства, в первой книге одно...в других двух другое..)

Главный герой ведет себя прям очень реалистично:wink: бросил жену (да и практически не вспоминал о ней) забрал ребенка...не ну сказали бы ей чтоли, что все с ребенком то нормально..или память бы подкорректировали ей каккиеньть могущественные богини:wink: а так оставили женщину в неведении. жалко аш как то:weep:

Есть такие книги, которые стоит читать, только если от всего устал и хочешь отключить мозг. В этом смысле трилогия Меч без имени — самое то. Сюжет простой, если не сказать банальный, до штампованости. Шутки встречаются плоские, а то и пошлые, но смешные по большей части, этого у автора не отнять. Так что прочесть один раз, поднять себе настроение — можно. А вот перечитывать вряд ли стоит.

моя любимая трилогия. с неё я начал своё знакомство с юмористическим фэнтези. супер книги, я их перечитывал уже наверно раз десять и каждый раз находил для себя что — нибудь новое. это лучшее из того что написал Белянин.В общем, автору:appl::appl::appl:

Высший класс. Высший пилотаж. Вообще — превосходно. Я был в восторге. Я был в восторге, когда читал, и еще долго после прочтения. И до сих пор не перестаю советовать трилогию своим друзьям. Стиль повествования очень приятен для чтения, юмор понятен каждому, но вместе с тем есть и смысл, и сюжетные линии, и даже своего рода мораль, что не всегда можно обнаружить в современном фэнтези. Книги можно читать как детям, так и их родителям, разделения на возрастные категории тут просто не существует.

Совершенно не зря литературная премия названа именно «Меч без имени».

Замечательное произведение!)Описание пейзажей,главных героев и бесподобный юмор:lol: Читается легко,думаю осилит каждый.Читайте! Отличная книга поднять себе настроение. О потраченном времени не пожалеете)

Первая книга, которую не дочитал. Ну уж очень подростковое. Может продолжу, когда будет время и ничего другого под рукой, вдруг там во второй книге все повзрослеет. И еще: не могу избавиться от ощущения, что текст писала женщина. А я прочитал уже много похожего про «попаданцев»: Садов, Рудазов, Бодров, Тырин, Прозоров, Зыков, Ночкин, Злотников, Миротворцев, Глушановский, Орловский-Никитин...

Еще раз спасибо автору за доставленные приятные часы. Всегда с радостью читаю его книги. Мне кажется, не всегда правы те, кто не видит «глубокого смысла» в книгах Белянина. Часто таковой — на самой поверхности, только «углубленные» читатели не видят его, сосредоточившись на своих попытках найти этот смысл археологическим методом. За легкими и полными юмора текстами — философия преображения заурядного человека (пусть даже и художника) в ландграфа чуждого ему мира, нашедшего:appl: любовь, силу, радость и , что удивительно, смысл своей жизни. Я думаю, это трилогия о поиске себя, об обязательном успехе самореализации, одетая в непритязательную смешливо-сказочную форму. Рекомендую прочиать, мне было интересно! :appl::appl:

Именно с этой трилогии началась моя любовь к юмористической фантастике. Сюжет банален и прост. Но легкий язык, захватывающие приключения, смешные шутки, живые и яркие герои (если опустить некоторые их дурацкие поступки) ставят серию на довольно высокое место в моём личном зале почёта. Эти книги отлично подходят для отдыха. Они не нагружают мозг. Улыбка, которая периодически в процессе чтения вылезает на лицо – показатель быстро поднимающегося настроения. :smile:

Несмотря на то, что в основном я люблю книги посерьёзнее, с удовольствием периодически возвращаюсь к Скиминоку и его друзьям.

Как мне кажется, трилогия «Меч без имени» это лучшее, что выходило из-под пера Андрея Белянина. Конечно, этот цикл во многом вторичен да и сюжет незамысловат, но фирменный астраханский юмор сглаживает абсолютно все недостатки произведения. Читается необычайно легко и великолепно поднимает настроение. Советую всем любителям легкого юмористического фэнтэзи. ИМХО, одно из лучших произведений жанра.

Моя оценка — 9.

Произведение не глубокое.Но благодаля блестящему авторскому юмору читается на ура.Очень интересные герои,просто умопомрачительные диалоги.Отлично поднимает настроение.

Я прочитал этот цикл довольно давно, не особенно понравилось, сделано на уровне современных детективных «романов», в которых ничего интересного, собственно, нет, но хочется узнать, чем же все кончится.

Так и у Белянина — есть разные глупости, есть какой-то сюжет, хочется побыстрее пробежать, а возвращаться не хочется.