Лиза Мортон «Бухта Блэк Милл»

Бухта Блэк Милл

Black Mill Cove

Недавно появившаяся акула-людоед, заставляет изменить планы отдыхающих. Но на новом месте их ждет хищник опаснее.

— антологию «Вкус ужаса. Книга 1», 2005 г.

— сборник «Cemetery Dance Select», 2015 г.

— сборник «Night Terrors and Other Tales», 2021 г.

Вкус ужаса. Коллекция страха

Dark Delicacies
Night Terrors and Other Tales

Рассказ о том, то часто самым большим хищником оказывается вовсе не акула-каннибал и не чудовища, а человек. Многократно обдуманная и используемая в литературе и кино истина. Посмотрим, что сможет предложить для развития этой аксиомы Лиза Мортон.

Минимум героев. Минимум описаний. Этакая маленькая зарисовка. Зато есть общая беспричинность жестокости, подкрепляемая анатомической натуралистичностью.

Рассказ напомнил “Откуда на Средиземноморье акулы?” Брайана Ламли, только тот написан ещё в 1989 году и обладает более интересным сюжетом, описаниями и смыслом.

Простой но довольно пугающий рассказ. Муж и жена едут отдохнуть в пустынную местность. Она опасается — недавно в бухте акула напала на пловца. Но бояться нужно совсем другого.

Когда самое страшное позади, жизнь может преподнести еще более неприятный сюрприз

Не дочитав и до середины, становится понятно, какой будет финал. Поэтому все попытки автора создать эффект неожиданности заставили меня смотреть на рассказ не как на триллер, а как на комедию..

С целью покорения любимой, молодой человек мнит себя первобытным охотником, приносящим к женским ногам окровавленного бизона. Примерно, с такой целью заботливый супруг шагает строевым шагом к бухте тайком от супруги и размышляет о том. что они, пожалуй зря поменяли место стоянки отдыха из-за слухов об акуле-людоеде, которая терроризирует побережье. Отлив образует несколько небольших озер, в которых молодой человек начинает искать моллюсков. И он таки, находит моллюска. А еще и полусгнившую руку.

Рассказ маленький, однако запоминающийся по своей фактуре и сюжету. Хорошо.

Автор рассказа «Бухта Блэк Милл» — Лиза Мортон — сценарист. Заметно. Описательности минимум, средства для создания антуража ужастика стандартные: предположительно, чудовище-людоед в озере, основные персонажи, как «специально», остаются поодиночке, почти болотистая местность, хлюпающие звуки, полусгнившая расчленёнка, и неожиданно появившийся мужчина с большим набитым мешком для мусора. Сложно не догадаться о развитии дальнейших событий.

Забыла упомянуть четко алгоритмизированные действий персонажей.

Смотреть такое я бы не стала, а вот написанное чем-то зацепило, возможно изначальной атмосферой полной обреченности, несмотря на попытки главного героя держаться бодрячком...