Терри Биссон «Мясо в космосе»

Мясо в космосе

They're Made Out of Meat

Другие названия: Они сделаны из мяса; Целиком из мяса

Они сделаны из мяса.

Да!? Не может быть. А как они мыслят?

У них есть мозг?

Мозг у мяса?

Рассказ в форме диалога двух существ о мясе. :-)

Произведение входит в антологию Monkey Review. Bear Discover. Fire and Other Stories. — For Books, 1994.

Перевод на украинский, под названием: Вони зроблені з м'яса. // Журнал «Всесвіт». — К.: 2011, № 11-12. — С. 181-183.

Перевод с английского Б. Романцовой и Н. Чулаевской.

«Мясо в космосе» — диалог журн. «Ровесник», 1992, № 11, с.12. Пер.: С. Копытцев

— сборник «Bears Discover Fire», 1993 г.

— антологию «Nebula Awards 27», 1993 г.

— антологию «Virtually Now: Stories of Science, Technology, and the Future», 1996 г.

— антологию «New Skies: An Anthology of Today's Science Fiction», 2003 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

— антологию «Worst Contact», 2016 г.

Небьюла / Nebula Award, 1991 // Рассказ

New Skies: An Anthology of Today's Science Fiction
New Skies: An Anthology of Today's Science Fiction
Sense of Wonder: A Century of Science Fiction
Worst Contact

Прекрасный рассказ, заставляющий посмотреть на мир с новой стороны инопланетных созданий, для которых мы — мыслящее мясо, думающее мясо, мечтающее мясо. А разве не так???

Прекрасный момент, когда они никак не могут поверить, что земляне мечтают и видят в своих снах пришельцев, т.е. их.

«Фантастика! Мы снимся мясу!»

Действительно фантастика!

Случайно наткнулась на упоминание рассказа в одной из статей про теории разумной жизни во Вселенной. После прочтения рассказа стало даже немного обидно, что разумные существа вот так взяли и выкинули нас из зоны Вселенной. С другой стороны мясо тоже часто поступает таким же несправедливым образом. Легкий рассказ с юмором, советую!

Когда читала – смеялась. Потом загрустила. Мясо – это так грубо... даже пренебрежительно. Не белковая форма жизни, а просто мясо. Очень доходчиво объясняется, почему инопланетяне не выходят на контакт.

Смешной коротенький рассказ, ставящий на место спесивое человечество. Можно долго задирать нос вверх и кичиться о своём всемогуществе, но мы всего лишь мясо! Хоть и с мозгами.

С другой же стороны мы, будучи примитивными кусочками мяса, умеем мыслить, видим сны, способны мечтать и пытаемся свои мечты воплощать в реальность! Меня это радует.

Маленькое, но ёмкое произведение.

Коротко и ясно: нас там (в неизмеримых глубинах вселенной) не ждут. Вот и ответ на вопрос почему молчит эфир.

Можно задаться целью и за несколько лет написать толстенную монографию, посвящённую вопросам гипотетического контакта человечества с разумом, совершенно ему чуждым. С философскими вставками и ссылками на труды известных учёных, с разбором отражения данной темы в художественной и научно-популярной литературе, с теориями эволюции разума и мышления... Вот только зачем? Ведь есть рассказ Терри Биссона, в котором существа, БЕСКОНЕЧНО далёкие от нас, вопрошают друг друг:

— А как же мозг?

— А, мозг есть, все в порядке. Но тоже из мяса.

— Откуда же берутся мысли?!

— Не понимаешь, да? Мысли производит мозг. Мясо.

— Мысли у мяса? Ты хочешь, чтобы я поверил в разумное мясо?

ну, и так далее =)))

Изумительный рассказ! Поклонникам темы контакта и ксенофантастики — обязательно к прочтению!

P.S. В сети нашёл по крайней мере три различных перевода, не слишком отличающихся друг от друга. По мере прочтения всё мечтал, чтобы рассказ был переведён кем-то из мастеров перевода уровня Баканова, Тогоевой или Норы Галь...

Оригинальный очень рассказ, полный иронии и неприятия человека-царя природы. Человек то может быть и царь природы, но в космосе царят свои порядки, и с мясом даже общаться никто не хочет. Причем под «мясом» подразумеваются не только болельщики Спартака.

Оригинальная история, посвящённая теме межпланетного контакта. Контакта Разумов.

С присущим ему тонким юмором и лёгким сарказмом Биссон смотрит на человечество глазами Другого Разума и приходит к неутешительному выводу:

Выходит, нам лучше сделать вид, что во Вселенной никого нет?

– Вот именно.

Пример фантастическо — юмористической шокотерапии для тех из нас, кто думает, что если есть другие разумные существа в Вселенной, то они просто мечтают вступить с нами в контакт. Ага. Не тут-то было!

– Официально нам полагается выйти на контакт, приветствовать их и открыть доступ к Полному реестру мыслящих существ и многосущностных разумов в этом секторе – без предубеждений, опасений и поблажек с нашей стороны. Но если между нами – я стёр бы к чертовой матери все их данные и забыл о них навсегда.

Как-то так. Прикольный рассказ. Рекомендую.

Потрясающий рассказ Терри Биссона, совершенно незнакомого до этого произведения мне автора. Получился очень интересный и довольно оригинальный диалог между двумя формами жизни, пролетавшими мимо нашей планеты. Их разговор, поведение и манеры говорят, что во Вселенной все возможно. И мы с вами можем показаться совершенно поразительными, невозможными, нереальными существами... для других... точно также как и другие существа, которых мы когда-нибудь сможем обнаружить. И будем вот так вот с высоты рассуждать о них... и может быть вершить их судьбы...