Андрей Белянин «Летучий корабль»

Летучий корабль

Роман, год; цикл «Тайный сыск царя Гороха»

Никита Ивашов — младший лейтенант милиции — по-прежнему служит сыскным воеводой при царе Горохе.

И вот новое дело, расследуя которое он не должен уронить авторитет классного опера. Итак, у царя Гороха из секретного сундука похищены чертежи летучего корабля. Все ниточки следствия рвутся умелой и жестокой рукой. Бояре злорадствуют и формируют альтернативные комиссии по розыску и поимке. Никите и его сотрудникам — эксперту Бабе Яге и доброму, но дубоватому помощнику Митьке — предстоит провести трудные и опасные розыскные мероприятия, чтобы найти похитителей чертежей и защитить честь милицейского мундира.

Активный словарный запас: высокий (3221 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 60% — на редкость выше среднего (37%)!

Тайный сыск царя гороха
Опергруппа в Лукошкине
Тайный сыск

Lendav laev
(эстонский)

Моя случайная попытка (поэтому книга была взята, как позже оказалось, вообще из середины цикла) ознакомиться с так называемым «юмористическим фентези» отечественного разлива. Первая и практически последняя. По части сюжета здесь типичное попаданчество плюс детективчик среднего пошиба. По части юмора… Не знаю. Лично мне вообще было не смешно, максимум улыбнулся пару раз. Может в момент написания книги шутки из серии «у нас издревле интеллигенция дворниками работала» и веселили кого-то, но сейчас это смотрится блекло и вымученно. То ли это произведение одно из многих, что не прошло проверку времен, то ли я попросту далек от подобного «юмора».

Хороший мир придумал Белянин — веселый, добрый, интересный. Да еще с яркими, запоминающимися героями. Поэтому и читались первые две книги цикла просто прекрасно.

К сожалению, к третьей книге расстановка сил и характеры героев окончательно устоялись и читатель вряд ли найдет здесь для себя что-то новое: и царь Горох, и Никита Иваныч, и Баба Яга с Митькой, и, даже, Кощей — все ведут себя по тем шаблонам, что были заложены первой и второй книгами. Впрочем, и без этой новизны в отношениях и героях, книга читается совсем неплохо — много юмора, иногда даже просто невозможно не засмеяться, есть интересные веселые детективные моменты, но, главное, книга-то получилась, мало того, что интересной, но и какой-то, по хорошему, доброй...

Очередная история про милицейский участок в Лукошкино. Вроде все, как обычно — совершено преступление и его необходимо срочно расследовать. Однако в этом деле появляются некоторые обстоятельства, которые очень влияют на процесс следствия. Как обычно этими обстоятельствами являются женщины, у Гороха — свои, у Никитки — свои и даже у Митьки — практически гарем.

Третья часть получилась более детективной, хотя сама разгадка и была выставлена нам на блюдечке, но в конце все оказалось совсем не так, как я думал. Море удовольствия и позитива доставила мне эта книга.

Хорошая книга, назвать ее отличной не получается, так как всетаки не мой жанр, да и есть некоторые минусы, но хорошая точно. По прежнему много юмора, как и в предыдущих книгах цикла, но назвать ее юмористической как то язык не поворачивается. Ведь повествует автор о вещах страшных, по настоящему трагичных и жестоких — о смерти невинных людей от рук коварного злодея-отравителя. Да и историю с маньяком-живодером, отрезающим головы безвинным котам тоже нельзя назвать веселой. Но автор, благодаря своему юмору и оптимизму, даже из таких страшных событий делает жизнеутверждающую, в меру веселую и динамичную книгу. Писать о таких вещах с юмором, да еще не черным, а самым обычным, по человечески добрым — это нужно иметь талант. Вот за это ему спасибо.

Конечно, ощущается некоторая вторичность, кое-что кажется повторением предыдущих книг, главный герой, к сожалению, далеко не Шерлок Холмс (некоторые вещи становятся очевидны за долго до того, как бравый милиционер до них доходит), но читать все раквно интересно. Не шедевр, но для разгрузки мозгов и приятного чтения очень подходит. Так же эта книга очень хороша и в аудиоверсии. Твердые 8 баллов за оптимизм, юмор и победу добра над злом.

Весьма неплохой роман в своем жанре. Спокойный, местами улыбающий. Вот только сон Никиты Ивановича на мысли тревожные наталкивает. Приснилось участковому, что вернулся он в мир свой (то есть в наш мир), и испугался парень до крика и холодного пота. Насколько же чуждым должен человек себя чувствовать в своем родном мире, чтобы не желать возвращения домой, к родителям, друзьям, девушке. Грустно это, когда чужое Лукошкино за какие-то полгода роднее своего мира становится. И задумываешься о причинах: в чем они? В человеке или в мире нашем? Ну, мир у нас не очень уютный, допустим. Однако, есть родные, друзья. Может ли быть по настоящему преданным своему новому окружению человек, с легкостью отринувший окружение изначальное, от рождения данное? Недоверие к герою возникает после эпизода со сном. Фальшивая нотка в характере прорезывается.

Фальш ощущается и в лирической линии. Слишком легко сыскной воевода девушке служебные секреты выбалтывал, слишком нарочито автор пытается придать образу Олены трогательность и нежность. Она убила Настасью. Убила ножом. И сразу после убийства разыграла убедительный спектакль для участкового и стрельцов, то есть шоком для нее убийство человека не является. Скорее всего, оно не первое. Учитывая род ее занятий и видовую принадлежность, это даже весьма вероятно. Возможно, во мне проявляется латентное ханжество, но не верю я в чувства убийц. И в чувства к убийцам не верю тоже. С образом Олены автор перемудрил. Для сохранения сказочной легкой атмосферы его надо было делать либо более трагическим, чтобы девушка жертвой сил зла оказалась, либо более злобным, чтобы участковый по носу получил от злодейки и пострадал сердечно. А так лирическая линия получилась под стать сну о возвращении.

Хорошие моменты тоже есть, конечно. Один корабль, летающий по кругу, чего стоит, или пять невест Митьки с царским дозволением на законный брак. Неприятный осадок они отчасти компенсируют. Но разрушение сказочности все-равно огорчает. Тем более, что этого можно было избежать. ИМХО, разумеется.

Лучшая книга из цикла. Снова Кощей Бессмертный портит жизнь Никите Ивашову с товарищами, царь Горох вмешивается везде и всюду, боярская дума портит кровь как только может, и все это изложено в исконно русском колорите. А уж когда заколдованный Бабой Ягой дьяк Филимон безбожно ругаясь пришел к царю с докладом, я просто хохотал до слез. Браво!!! :glasses:

Лучшая книга из первых трех в цикле. Автор заметно вырос. В этот раз получился настоящий детектив. В середине романа читатель думает что он все уже понял и что все разгадал. К концу книги, его подозрения, в принципе, подтверждаются, однако после разговора участкового с Алёной, понимаешь, что все на самом деле было не так. Я не большой ценитель детективного жанра, однако эта книга оставила очень и очень позитивное впечатление. С удовольствием берусь за следующую часть.

Пожалуй, лучший из циклов Белянина. Идея миличейского участка в сказочной Руси достаточно занимательна и вполне неплохо исполнена. Главные герои несколько схематичны, но более правдоподобны, чем в прочих произведениях автора. Детективный сюжет в ряде случаев достаточно неочевиден. Довольно много комичных ситуаций. Вполне можно прочесть.

Забавно то, что сделали корабль по чертежам, а что в итоге получится — об этом никто даже не удосужился подумать.

Последний роман цикла, читанный мной в далеком уже начале двухтысячных... Роман понравился меньше первых двух, однако впечатление оставил скорее положительное. Да, эскапизм главгероя настораживает, да, герои второстепенные до жути шаблонны, но в целом мир добрый. Как-то он... подкупает читателя, что ли. Гораздо сильнее других циклов Андрея Олеговича.

Юмористическое фэнтези. Пожалуй из всех книг автора эта серия наиболее веселая и добрая, да и идея с созданием милиции в сказочном царстве довольно интересна, неплохо описаны герои.

Отличная книга, ведь чтобы так писать нужно иметь большой талант! Белянин даже девушку ГГ подобрал:wink: Отличная книга! Но самым запоминающимся оказался финал:haha: Книга — просто супер!

Великолепная серия в целом и отличный роман в частности. Герои по-настоящему живые. Они не марионетки в руках всесильного автора, а живые люди, за которыми очень интересно наблюдать. Жаль, что роман короткий! Хорошо, что серия постоянно пополняется.

С каждой книгой все скучнее... Но для убиения времени в поезде — самое оно.

Весело, остро, вообщем как всегда превосходно.:lol::lol: