Терри Биссон «Не та Вирджиния»

Не та Вирджиния

Not This Virginia

Другие названия: Не та Виргиния

После смерти отца прошло больше года, а Уинстон так и не отправил родную мать в дом престарелых. Он верен сыновнему долгу, мама живёт с ним. Жене Уинстона такое положение вещей начинает надоедать.

Единственное, что разряжает обстановку в семье — поездки с мамой на автомобиле каждое воскресенье.

Е. Моисеева (1)

Комната Наверху и другие истории

Тот самый случай, когда писатель фантаст пишет абсолютно реалистичный рассказ, который тем не менее имеет достаточно специфичную целевую аудиторию. Если у вас есть родственники/знакомые с признаками старческой деменции — то все так печально знакомо, а, если нет — весь ужас ситуации все равно трудно передать. Ближайшая аналогия из области фантастики — хайнлановский кот, ищущий дверь в лето. Только у кота такой шанс есть.

У людей остается лишь раздражение, что мы уже не в том замечательном месте, где жили когда-то. Просто уже нет возможности понять, что мы терем не место, а себя. Оптимальный саундтрек — Сурганова «Я теряю тебя». Тоже сильнейшее произведение в полной мере понятное тем, кто сталкивался с ситуацией.