Зинаида Гиппиус «Необходимое о стихах»

Необходимое о стихах

Статья, год

Статья, написанная как предисловие к первому сборнику стихов З. Гиппиус. В статье, Автор рассуждает о ненужности сборников стихов для данного времени. «Стихи нужны, они необходимы, естественны и вечны» . Раньше, стихи были нужны всем, они принимались и понимались читателем. Но в силу изменения субъективного мироощущения современными поэтами, появилась обособленность и нарушилась тесная связь-преемственность между поэтом и читателем. Поэтому и получается, что современные поэты пишут в большей степени для себя, чем для читателя.

Собранiе стиховъ. 1889 - 1903
Лирика
Стихотворения
Собрание сочинений. Том 2. Сумерки духа
Моя душа — любовь

Статья мне понравилась. И прежде всего, понравилась своей простотой и доступностью. Автор не заламывает руки от отчаяния, не просит быть снисходительной к её стихам, не пытается похвалить своё творчество или покритиковать коллег по цеху. Нет, она рассуждает очень здраво и реалистично по отношению ко всем современным стихотворцам. Не писать она не может, как и другие авторы, но поясняет, почему в данное время стихи вообще, и её конкретно, не нужны читателю-современнику. Сам ход исторического развития общества привёл к некоторой обособленности людей друг от друга (и поэтов в том числе), поэтому нет ничего удивительного в том, что стихотворение, как выражение субъективного отношения конкретного человека к происходящему вокруг, не находит полного понимания у кого-то ещё, кроме самого автора. Главной мыслью, которая проходит в статье красной строкой, является вот эта:

Поэзия вообще, стихосложение в частности, словесная музыка -- это лишь одна из форм, которую принимает в нашей душе молитва.
И становится понятно, почему поэт не может не писать, ведь для людей того времени молитва была органично вплетена в жизнь, являясь неотъемлемой её частью. Поэтому, кто-то молился так, как научили, а кто-то, слушая свою душу, перекладывал эти звуки в слова стихов. И ещё, очень понравилась фраза Баратынского:
«Поэзия — есть полное ощущение данной минуты» ,
которую привела и разъяснила в своей статье Гиппиус.

И вообще, я очень благодарен Автору за эту статью, потому что прочитав её я понял, почему какие-то из её стихов совершенно не находят никакого отклика в моей душе. Ведь и рифма идеальная, и размер, и эмоциональная составляющая присутствует, и русский язык в самом лучшем его виде, но отчего-то не цепляет. Теперь (благодаря статье) это стало понятным. Спасибо, Автор!

И я бы очень советовал всем прочитать эту статью! Поверьте, не пожалеете!