Терри Биссон «Честное скаутское»

Честное скаутское

Scout's Honor

Кто пишет тебе письма из далекого прошлого и описывает свою встречу с неандертальцем? Ответить на вопрос ты сможешь только сам...

Первая публикация: сайт Sci Fiction, 28 января 2004 г. (в настоящее время не функционирует).

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2005 // Лучшее произведение малой формы

Лучшее за год 2006: Научная фантастика, космический боевик, киберпанк

Модель для сборки

Year's Best SF 10
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Second Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Second Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 18

Сборник рассказов «Комната наверху» довольно хорош, хотя там несколько рассказов меня не особо зацепили. А вот вещи Биссона, которые попадались в сборниках Year's Best — это нечто. Рассказ «Честное скаутское» как раз из них.

Повествование построено на отчетах хроноантрополога и событиях из жизни того, кто эти отчеты читает. Вероятно последнее племя неандертальцев вытесняется пришедшими Homo Sapiens. Что-то подобное уже было, как впрочем и мнение что человек уже тогда нес зло природе. Но вот именно такой взгляд на все это... И такая подача... Великолепно. У рассказа грустная интонация в общем-то, и концовка не является неожиданной, но все равно нечто вроде сильной встряски оказывает. Нечто похожее по ощущениям я когда-то испытал от повести Джо Холдемана «Времена года».

Великолепный рассказ, настоящая жемчужина в сборнике. Чужой среди своих, свой среди чужих.

Рассказ номинировался на « Theodore Sturgeon Award «-2005 и « Locus «-2005. Это безусловная удача автора..Всего 13 страниц, но эти страницы увлекают и прочитываются как одна. Редкий случай..

Время возможного пересечения эпох неандертальцев и кроманьонцев любопытно само по себе, а в том контексте, который предложил читателям Терри Биссон, да еще имея возможность наблюдать за происходящим глазами нашего современника, читатель получил очень интересную вещицу. И рассказ-то, в общем, совсем небольшой, а информации вкупе с неплохим эмоциональным зарядом получаешь от него порядочно. Конечно, слабо верится, что неандертальцы были такими «белыми и пушистыми», какими изобразил их автор, но, наверное, и авторская концепция имеет право на существование. Тем более, что получилось и эмоционально, и интересно.

А вот что касается внешней, современной части рассказа, то она, при всей ее нужности для сюжета, понравится далеко не всем — слишком нетрадиционным получился главный герой и слишком туманной и неоднозначной та ситуация, в которой он оказался.

И по названию произведения — то ли при переводе исконный смысл его потерялся, то ли автор действительно придумал такое неподходящее название, но никакой смысловой нагрузки оно не несет и сути рассказа не отражает совершенно.

Рассказ очень понравился,идея с сообщениями очень необычна.