Лоис Тилтон «The Craft of War»

The Craft of War

Другие названия: Ремесло войны

Два грека рассуждают об особенностях и сущности военного ремесла, — на фоне поражения Афин и Спарты от персов. Таковой исход объясняется тем, что после Марафонской битвы персидский царь Ксеркс назначил для своей армии (на конкурсной основе) толкового и ушлого полководца, и тот — путём применения различных профессиональных уловок и интриг (своеобразной военной «логистики») добился разобщения Греции...

Ещё одна «античная альтернативка». Произведение выстроено в форме диалога с поэтическими вставками. Сетевая публикация на русском — в переводе Миротвора Шварца (переводы стихов выполнены Августом Мак Брелланом).

— антологию «Alternate Generals», 1998 г.

Alternate Generals

Действительно очень и очень неплохо! Прекрасный пример по-настоящему толковой альтернативки!

Буквально на десятке страниц, в форме диалога Сократа с Алкивиадом, совершенно не погрешив против исторических реалий, автор описал совершенно иной исход Греко-персидских войн. А всего-то и нужно было, чтобы ко двору Царя Царей прибыл некто с Востока. Некто, кого греки знают под именем Сунций. Некто, кто прибыл, чтобы познакомить персов с искусством войны...

Очень рекомендую ценителям коротких зарисовок в жанре альтернативной истории. Не пожалейте 10 минут на чтение.

Сунь-Цзы на службе персидского царя! Блестящая идея и прекрасный пример полёта авторской фантазии. Отдельное достоинство произведения – его небольшой объём (всего десяток страниц). Пожелай автор расширить произведения хотя бы до повести и отличная идея оказалась бы испорчена ненужной информацией.

Итог: хороший образец очень альтернативной истории. Печально только, что трактат великого полководца, в котором он излагал секреты своего ремесла, оказался утрачен.