Стивен Кинг «Поле боя»

Поле боя

Battleground

Другие названия: Сражение; Покушение

Наёмный убийца, недавно выполнивший заказ, возвратился к себе в гостиничный номер, где получил странную посылку, напичканную игрушечными солдатиками…

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

— журнал «Юный техник 1981'10», 1981 г.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 30», 1985 г.

— антологию «У сріблястій місячній імлі», 1986 г.

— антологию «Невероятный мир», 1991 г.

— антологию «Бесконечная игра», 1992 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Сражение», 1995 г.

«Сражение» 1986, СССР, реж: Михаил Титов

1978 г.
У сріблястій місячній імлі
1986 г.
Night Shift

Рассказ впервые встретился еще в ЮТ, тогда показалось, что его напечатали в пропагандистских целях: вот, дескать, какие эти американцы, им бы только воевать да убивать, ну и получают по заслугам, то ли дело наши советские люди, мы все за мир. Теперь читается совсем по-другому. Вдобавок, зная Кинга, можно предположить, что герой просто «съехал» на профессиональной почве, а дырочки на рубашке — от ранений, которые он сам себе наносил.

Ну и сама идея игрушечно-живых солдатиков, конечно, завлекает. Многие дети не отказались бы от подобных игрушек, самоездящих машинок или самоодевающихся кукол...

С этого рассказа начаось моё знакомство со Стивеном Кингом. Прочитав в «Юном Технике» переживал за человека, проигравшем свой последний бой игрушкам. И ненавидел парочку, которая сбежала с места присшествия. Потом, читая в «бонусах» к романам и сборниках обращал основное внимание на действия солдатиков, их маневры. Сейчас думаю, что основная мысль то, что породило тебя, то и убьёт. То есть бездушное насилие, как средство существования.

Понравилось ..В детстве лет в 14 прочитал , понравился стиль , только я не знал чещще что ето кинг. после в юношеском воз-сте случайно наткнулся ,кинга уже знал , перечитал и воскликнул «Так ето Кинг оказывается!!»

Естесственно болеешь за матерого, мерзкого и циничного наемного убийцу , да ещще и думаешь — вот щас етим мелким ублюдкам , покажем ,...ещще выеживаются , мелкота....! « психология ))) ..в других обстоятельствах было бы по другому

------------

был ещще один рассказ про войну в квартире -в журнале «Студенческий меридиан» . там тоже люди проигрывают, но там воюет семья.. сюрреализм такой..! следы, жаль ,потеряны...((

Мне не дает покоя сравнение с «Гулливером и лилипутами». Что если страна Лилипутия милитаризовалась и стала поставлять своих микронаемников для всякого рода военных забав.

Кто из мальчишек не любил играть в солдатиков! Я вот очень любил, да и сейчас к игрушечным солдатикам испытываю теплые чувства. Конечно, рассказ не понравиться не мог. А читал я его ещё школьником в «молодогвардейском» сборнике «Мётвая зона» 1987 года, первом издании Кинга в СССР.

Интересный рассказ о солдатиках, но концовка немножечко подпортила впечатление:

Думаю, что термоядерный заряд, даже уменьшенный в масштабе до размера набора, нанес бы гораздо больше повреждений

Интересный и запоминающийся рассказ! Прочитал его лет 15 назад — был просто потрясён. Рассказ отличает динамичность и простота изложения. Нельзя и юмор упустить из вида: хоть и «чёрный», но цепляет. :smile:

Ну а сама идея: живые игрушки — просто потрясающа. В детстве многие мечтают об этом, а Кинг первым показал, к чему это может привести...

Оригинальная идея,не только люди могут играть с игрушками, но и игрушки с людьми(и довольно забавно).

Отличный рассказ, запомнившийся надолго. Хорошо показан психолгия наемного убийцы, хитрого, жестокого и осторожного. Впрочем, в этот раз осторожность его подвела. Здорово описаны сцены сражения главного героя с игрушечными солдатиками. Концовканесколько неожиданна, но при этом вполне логична.

Яркий и запоминающийся рассказ. Читал его тогда, когда уже знал кто такой Кинг, но не был хорошо знаком с его творчеством. Если бы прочитал его сейчас, после пары десятков романов и сотни рассказов автора, сказал бы наверное, что, как для Кинга, рассказ хороший, но есть и лучше. Но на то время рассказ произвел на меня неизгладимое впечатление. По-этому 10.

Особый контраст: игрушки — и смерть. Вот вам и игра в солдатики... Правда, по ходу сражения замечаешь, что болеешь-таки за человека, и лишь когда все закончилось, вспоминаешь — да ведь и поделом же!

Великолепный рассказ. Прочитанный очень давно в «Юном технике», запомнился надолго. Настолько реалистично описана война человека с игрушками! И великолепная концовка, в общем, логично вытекающая из всего происходящего. В общем — не трогайте производителей игрушек!

Великолепный красивый рассказ, толко мастер может придумать месть пришедшую из коробки с игрушечными солдатами. И окончание : ЭЙ, ДЕТИШКИ! ТОЛЬКО В ЭТОМ ВЬЕТНАМСКОМ СУНДУЧКЕ!

(Выпуск скоро прекращается)

1 ракетная установка

20 ракет «Твистер» класса «земля-воздух»

1 термоядерный заряд, уменьшенный до масштаба набора

Возмездие — необратимо!!! :super:

Тоже прочитал этот рассказ в ЮТ, где он ещё был напечатан под названием «Сражение»... очень он мне понравился, частенько перечитываю и добавлю, что именно с него началась моя любовь ко всему творчеству Стивена Кинга. :glasses:

Сложно сказать, чем так нравится этот рассказ, являющийся этаким зловещим переложением идеи мультика «История игрушек» :), но очень и очень цепляет. Видимо, сказываются воспоминания детства про игры на пару с другом в «войнушку» и прочий инфантилизм, а также кинофильм «Солдатики»...