Стивен Кинг «Поле боя»

Поле боя

Battleground

Другие названия: Сражение; Покушение

Наёмный убийца, недавно выполнивший заказ, возвратился к себе в гостиничный номер, где получил странную посылку, напичканную игрушечными солдатиками…

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 30», 1985 г.  >  Зарубежная фантастика

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  Антологии, примыкающие к серии  >  антологию «Бесконечная игра», 1992 г.  >  Новая волна

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

— журнал «Юный техник» 1981'10», 1981 г.

— антологию «У сріблястій місячній імлі», 1986 г.

— антологию «Невероятный мир», 1991 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Сражение», 1995 г.

«Сражение» 1986, СССР, реж: Михаил Титов

Night Shift
1978 г.
У сріблястій місячній імлі
Night Shift

Очень необычный и запоминающийся рассказ.

С одной стороны — детский.

Ну уж очень все необычно, а вместе с этим — просто. Словно, ребёнок перенёс свои воображаемые игры, во взрослую жизнь. И, все прекрасно сложилось.

С другой стороны — и взрослые, часто играют «в войну». И, главный герой, выбрал это ремесло (ну, конечно, сложно назвать наемного убийцу солдатом, но, по-сути, близко) своей профессией. И, получил некий экзамен на профпригодность.

Финал радует. Опять, по-детски, наивно, непредсказуемо.

Месть своему убийце после своей кончины — это всегда что-то веселое. Кто-то скажет, что сюжет довольно затасканный. Может оно и так. Но если автор рассказа Стивен Кинг, то ему вполне по силам сделать необычное из обычного. Что, если покойный владел фирмой по производству игрушек? Что, если его миньоны не простят наемному убийце очередную работенку? Что, если мама покойного была не простым «поставщиком идей»? Как по мне, то рассказ закончился вполне себе happy end-ом.

Мне лично очень понравился рассказ! Нечто справедливое, немного саркастичное, напитанное кинговским юморком и присущей автору моралью. Не смотря на то, что итогом повествования явилась смерть героя, в моменты сражения не мог не улыбнуться от необычности сюжета.

Каждый из нас в детстве устраивал войну солдатиков.

К счастью, никого из нас армия солдатиков не пыталась убить, навалившись кучно на здоровенного для них бугая.
Очень забавный образец творчества Кинга с весьма прикольным финалом. Скоротать десять минут, не более. Но, черт возьми, это будут весьма веселые десять минут.

Конечно, «Поле боя» Стивена Кинга запоминается на долгие годы.

Прочитал рассказ в сборнике, потом ещё и киноновеллу посмотрел. Закрепил успех.

разумеется, позже читал нечто похожее у других Авторов, но впечатление от кинговского рассказа никто не смог перебить.

Короче, эта фант. идея

с ожившими солдатиками
в моей голове закреплена за С. Кингом.

Насыщенный черным юмором и действием короткий рассказ на тему «на всякого хитрого специалиста, найдется свой сундучок с приятными неожиданностями», а также «идеи мамы владельца фабрики игрушек посильнее, чем Фауст Гёте».

Рекомендую.

Яркий пример, характеризующий Кинга, как мастера короткого рассказа. Именно короткие рассказы сделали Кингу имя, и позволили в дальнейшем писать все, что ему заблагорассудится. И, как по мне, так лучше бы Кинг и писал бы дальше рассказы, а не зарился на большие формы.

В первый раз читал этот рассказ еще в журнале «Юный техник» в 1981 году (был такой советский журнал для подростков, в котором время от времени печатались фантастические произведения зарубежных авторов, что само по себе в то время уже являлось событием). Имя автора рассказа тогда ни о чем не говорило, да меня оно, по правде говоря, не очень то интересовало. Главное, что рассказ был замечательный. Аромат Америки — так кратко можно охарактеризовать те чувства, которые я, советский мальчишка, тогда испытал. Излишним будет сказать, что ничего подобного я на тот момент не читал. Хотя тема «наших парней во Вьетнаме» была мне вполне понятной — Вьетнамская война тогда еще оставалась на слуху. Затем конечно рассказ этот попадался мне неоднократно в разных сборниках и разных переводах, но неизменно имел у меня успех.

В попытке объяснить самому себе, чем же собственно мне так нравится рассказ, я пришел к заключению, что он представляет из себя редкое сочетание формы и содержания: фантастический (но без излишней мистики и занудной наукообразности) сюжет, короткое (но в то же время законченное) и стремительное (но в то же время не запутанное) повествование, понятный (но в то же время интригующий) главный герой, оригинальная концовка-кульминация. В общем, ничего не убавить, ни добавить — все на месте. На мой взгляд, один из лучших рассказов у Кинга.

10 баллов.

Первый раз читал в журнале «Юный техник». Понравились солдатики — мне б таких.

Через много лет перечитывал, подумал — да ну их.

А рассказ, шикарный.

Гениальный рассказ, один из лучших не только Кинга, а вообще из НФ рассказов. Читал лет 25 назад и был просто в шоке от такой смеси чёрного юмора, фантастики и боевика, а уж концовка — просто бомба! Тогда мечтал об экранизации, но посмотрев несколько лет назад в телесериале Ночные кошмары и фантастические видения, остался разочарован. Всё же некоторым произведениям лучше оставаться на бумаге....

Есть рассказы, которые не являются шедеврами фантастики, но остаются в памяти на всю жизнь, даже трудно сказать почему. Этот рассказ я прочитал где-то лет сорок назад, но даже сегодня я помню его практически наизусть с одного прочтения. Что-то есть в нем такое необычное, оригинальное, запоминающееся. Это сладкое чувство мести?.. Возможно. Вера в то, что плохое будет наказано? Наказано, всегда. А может это возникший страх перед собственными игрушками? А ну, как они превратятся в этаких мстителей. Ибо в детстве я любил играть с ними с помощью молотка. Нет, что-то в нем есть...

Рассказ-действие с оригинальной идеей, красочный бой, предполагаемый и закономерный итог с неожиданной развязкой, никакого подтекста, просто хорошая, яркая картинка.

Судя по времени написания очевидно, что рассказ Кинга первичен по отношению фильму, где солдатики из детских наборов, но со встроенным военным чипом с искусственным интеллектом, затеяли войну друг с другом.

Фильм семейный, так что рассказ намного более жесток и кровав. Хотя и не лишён юмора. И ещё очень уж мне понравилась война профессионального наёмного убийцы против оравы детских игрушек. И всё бы закончилось для него хэппиэндом, если б не оружие массового поражения.

Безумно талантливое и весёлое творение.

Рассказ увлекателен, ярок, отменно внедряется в мир образов, гнездящихся в голове читателя...Потому как любой читатель в блаженное время детства возился со своей или принадлежащей друзьям игрушечной армией в свое удовольствие и сожалел лишь о том, что сие воинство нельзя оживить...

Такая наивная детская мечта. С жутковатым подтекстом: а вот бы они ожили для того, чтобы и умирали всерьез нам на потеху...

Однако, меня стало заносить в дебри стихийного психоанализа. Если в рассказах вроде «Буки» и «Серой дряни» еще можно искать некий посыл для размышлений об устройстве социума и сетований по поводу того, куда же катится мир, то тут Кинг просто баловался, оттачивал писательское мастерство и зарабатывал пригоршню-другую долларов, потешая читателей...

Всякие рассуждения про влияние на сюжет войны во Вьетнаме или про то, что богиня мщения занесла свой пламенеющий в лучах заката меч над нехорошим человеком и покарала таки редиску посредством игрушечных солдатиков...

Смех...

Давайте уж тогда искать влияние философии Шопенгауэра в сказке про Курочку-Рябу и привлекать цитаты из Камю для раскрытия смысла сюжета фильма «Один дома»...

Солдатики убили мистера Реншо. Читатели убили несколько минут времени. Обе миссии выполнены, давайте перейдем к более серьезным вещам...

В далёких 80-х я был одним из счастливчиков кому в почтовый ящик, тётенька-почтальон бросала не только газету «Правда» и «Труд», но и раз в месяц любимые журналы для всей семьи. Был среди них и «Юный техник». Не сказать, что я был большой любитель что-то пособирать (скорее уж наоборот), но фантастические рассказы в журнале делали его одним из самых занимательных. И вот как-то так сложилось, чудесным образом, что в ЮТ напечатали рассказ, тогда ещё никому не известного автора, под названием «Сражение». Так я впервые познакомился с творчеством Стивена Кинга, конечно же, в силу юного возраста, имя писателя надолго в голове не задержалось, так что было и второе знакомство, но об этом в другой раз.

Впечатление, которое произвёл рассказ, можно было выразить одним словом — бомба!!! Я прочитал его на ночь, на следующий день взял в школу похвалиться, перечитал его на скучном уроке математики (обычное дело для такого нерадивого ученика как я), ну а потом журнал пошёл по кругу. Когда я его видел в последний раз, он был изрядно потрёпан, но тогда я об этом не жалел, меня больше воодушевляло, что всё больше друзей, одноклассников и знакомых приобщаются к этой истории. Школа пережила настоящий бум на солдатиков. На переменах в солдатиков играли даже девчонки. Особой фишкой было иметь в своей маленькой армии спичечный коробок с карикатурным изображением термоядерной бомбы. Думаю Кинг даже не предполагает какой эффект вызвало его «Сражение» у детворы, в те годы, на другом конце света.

Сюжет, сейчас, может показаться простоватым. Наёмный убийца, только что обстряпавший удачное дельце по умерщвлению владельца игрушечной фабрики, получает загадочную коробку с солдатиками, оружием и кое-какой боевой техникой. Но это не совсем игрушки, скорее совсем не игрушки, солдатики хоть размером меньше ладони, но живые. Нет, не так — СОЛДАТИКИ ЖИВЫЕ!!! Круто-то как. Итак, кто кого? Ожившие игрушки или опытный киллер? Интрига казалась нам отнюдь не детской. Нет, понятно, что мы уже читали про «стойких и оловянных», так что не в новинку, но тут-то была не сказочка, а самый что ни наесть остросюжетный, фантастический рассказ. С кровью, болью и напряжением щекочущим нервы. Поверьте, тогда это было невиданное чувство как для меня так, пожалуй, и для всех мальчишек с нашего двора. Конечно же, наши симпатии лежали на стороне маленьких воинов, именно за них мы переживали, притом неподдельно. Нас приводило в восторг то, что добро нашло такой удивительно изобретательный способ отомстить ненавистному буржуйскому воплощению зла в лице главного героя или, скорее, антигероя.

Прошло время и вот, спустя тридцати лет с небольшим, я случайно вспомнил про этот рассказ. Был удивлен, когда рядом с ним всплыло имя Стивена Кинга, уже давно ставшим одним из любимых мною писателей. Тут же купил сборник «Ночная смена» в который входит это произведение и перечитал. Притом сделал это с большим удовольствием, зачерпнув изрядную ложку детских воспоминаний. Обычно, перечитывая ту или иную книгу, я нередко меняю свою оценку, бывает в большую сторону, но и часто в меньшую. Обновить свою оценку «Полю боя» (именно такое название носит рассказ в сборнике) у меня не поднялась рука. Больно уж схожи впечатления. Только вот к Джону Реншоу я в этот раз проявил больше сочувствия... видимо сказывается возраст.

Похожие рассказы существуют у других авторов. Не знаю, кто был первым, однако, всё же стоит признать, что идея оригинальная, и даже не смотря на то, что Кинг не первый, всё равно рассказ замечательный.