Стивен Кинг «Поле боя»

Поле боя

Battleground

Другие названия: Сражение; Покушение

Наёмный убийца, недавно выполнивший заказ, возвратился к себе в гостиничный номер, где получил странную посылку, напичканную игрушечными солдатиками…

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

— журнал «Юный техник 1981'10», 1981 г.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 30», 1985 г.

— антологию «У сріблястій місячній імлі», 1986 г.

— антологию «Невероятный мир», 1991 г.

— антологию «Бесконечная игра», 1992 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Сражение», 1995 г.

«Сражение» 1986, СССР, реж: Михаил Титов

1978 г.
У сріблястій місячній імлі
1986 г.
Night Shift

«Поле боя» Стивена Кинга — один из моих любимых рассказов. Такой маленький, а сколько в нем действия! В основном, конечно, это действия военные, но, принимая в расчет год написания рассказа, писатель отдал дань событиям того времени. Динамичность на единицу текста зашкаливает, битва, освещенная вспышками взрывов и выстрелов, короткая и очень яркая. Детские мечты об оживших игрушках воплотились рукой мастера в это творение о неминуемой расплате за убийство и героической самоотверженности при исполнении воинского долга.

Творчество Короля весьма разнообразно. И в малой форме у него есть произведения более сильные, убедительные, стильные, литературные. Но, когда я говорю, что С.Кинг мой любимый писатель, и слышу в ответ: «фу-фу, он же ужастики пишет, как ты можешь это читать?!», я советую ознакомиться с другим, не ужасно-отвратительно-противным Кингом, на примере вот этого самого рассказа.

Потрясающе. В чем-то я даже завидую главному герою. Конечно, не очень хотелось бы закончить так, как он. НО: Господи, как же хочется самому увидеть таких солдатиков и столкнуться с ними в бою. Как представлю — аж мурашки по коже от предвкушения такого боя. Думаю, такие мысли витают в голове многих поклонников этого рассказа. Ведь мы бы сделали все по-другому, правда? ))

Страшные игры со смертью это один из любимых сюжетов у Кинга. Здесь же орудиями судьбы выступают изначально милитаризованные игрушки, что снижает философский уровень произведения, но упрощает авторскую задачу. Ведь рассказ запоминается на долгие годы! Детская мечта взрослых мальчиков о самостоятельно вюющих солдатиках закономерно превращается в неотступный кошмар...

А ещё образ маленьких солдат, самооверженно сражающихся с неправедным великаном (и в конце концов побеждающих его!), напоминает о поражении США во Вьетнаме. Недаром возмездие явилось именно из ветеранского сундучка!:dont:

Яркий пример, характеризующий Кинга, как мастера короткого рассказа. Именно короткие рассказы сделали Кингу имя, и позволили в дальнейшем писать все, что ему заблагорассудится. И, как по мне, так лучше бы Кинг и писал бы дальше рассказы, а не зарился на большие формы.

В первый раз читал этот рассказ еще в журнале «Юный техник» в 1981 году (был такой советский журнал для подростков, в котором время от времени печатались фантастические произведения зарубежных авторов, что само по себе в то время уже являлось событием). Имя автора рассказа тогда ни о чем не говорило, да меня оно, по правде говоря, не очень то интересовало. Главное, что рассказ был замечательный. Аромат Америки — так кратко можно охарактеризовать те чувства, которые я, советский мальчишка, тогда испытал. Излишним будет сказать, что ничего подобного я на тот момент не читал. Хотя тема «наших парней во Вьетнаме» была мне вполне понятной — Вьетнамская война тогда еще оставалась на слуху. Затем конечно рассказ этот попадался мне неоднократно в разных сборниках и разных переводах, но неизменно имел у меня успех.

В попытке объяснить самому себе, чем же собственно мне так нравится рассказ, я пришел к заключению, что он представляет из себя редкое сочетание формы и содержания: фантастический (но без излишней мистики и занудной наукообразности) сюжет, короткое (но в то же время законченное) и стремительное (но в то же время не запутанное) повествование, понятный (но в то же время интригующий) главный герой, оригинальная концовка-кульминация. В общем, ничего не убавить, ни добавить — все на месте. На мой взгляд, один из лучших рассказов у Кинга.

10 баллов.

С этого рассказа начаось моё знакомство со Стивеном Кингом. Прочитав в «Юном Технике» переживал за человека, проигравшем свой последний бой игрушкам. И ненавидел парочку, которая сбежала с места присшествия. Потом, читая в «бонусах» к романам и сборниках обращал основное внимание на действия солдатиков, их маневры. Сейчас думаю, что основная мысль то, что породило тебя, то и убьёт. То есть бездушное насилие, как средство существования.

Кто из мальчишек не любил играть в солдатиков! Я вот очень любил, да и сейчас к игрушечным солдатикам испытываю теплые чувства. Конечно, рассказ не понравиться не мог. А читал я его ещё школьником в «молодогвардейском» сборнике «Мётвая зона» 1987 года, первом издании Кинга в СССР.

Понравилось ..В детстве лет в 14 прочитал , понравился стиль , только я не знал чещще что ето кинг. после в юношеском воз-сте случайно наткнулся ,кинга уже знал , перечитал и воскликнул «Так ето Кинг оказывается!!»

Естесственно болеешь за матерого, мерзкого и циничного наемного убийцу , да ещще и думаешь — вот щас етим мелким ублюдкам , покажем ,...ещще выеживаются , мелкота....! « психология ))) ..в других обстоятельствах было бы по другому

------------

был ещще один рассказ про войну в квартире -в журнале «Студенческий меридиан» . там тоже люди проигрывают, но там воюет семья.. сюрреализм такой..! следы, жаль ,потеряны...((

Интересный и запоминающийся рассказ! Прочитал его лет 15 назад — был просто потрясён. Рассказ отличает динамичность и простота изложения. Нельзя и юмор упустить из вида: хоть и «чёрный», но цепляет. :smile:

Ну а сама идея: живые игрушки — просто потрясающа. В детстве многие мечтают об этом, а Кинг первым показал, к чему это может привести...

Яркий и запоминающийся рассказ. Читал его тогда, когда уже знал кто такой Кинг, но не был хорошо знаком с его творчеством. Если бы прочитал его сейчас, после пары десятков романов и сотни рассказов автора, сказал бы наверное, что, как для Кинга, рассказ хороший, но есть и лучше. Но на то время рассказ произвел на меня неизгладимое впечатление. По-этому 10.

Оригинальная идея,не только люди могут играть с игрушками, но и игрушки с людьми(и довольно забавно).

Великолепный рассказ. Прочитанный очень давно в «Юном технике», запомнился надолго. Настолько реалистично описана война человека с игрушками! И великолепная концовка, в общем, логично вытекающая из всего происходящего. В общем — не трогайте производителей игрушек!

Мне не дает покоя сравнение с «Гулливером и лилипутами». Что если страна Лилипутия милитаризовалась и стала поставлять своих микронаемников для всякого рода военных забав.

Великолепный красивый рассказ, толко мастер может придумать месть пришедшую из коробки с игрушечными солдатами. И окончание : ЭЙ, ДЕТИШКИ! ТОЛЬКО В ЭТОМ ВЬЕТНАМСКОМ СУНДУЧКЕ!

(Выпуск скоро прекращается)

1 ракетная установка

20 ракет «Твистер» класса «земля-воздух»

1 термоядерный заряд, уменьшенный до масштаба набора

Возмездие — необратимо!!! :super:

Читал, как и многие ЮТ в раннем детстве. Лучшая характеристика этому рассказу то, что до сих пор он является любимым рассказом. В то время для меня имя автора не имело значения. По прошедствии многих лет и знакомства с творчеством С.Кинга, было приятно узнать, что любимый рассказ принадлежит его пиру.

Читал в школьном возросте. Кто такой Кинг я тогда понятия не имел. Но рассказ запомнился очень ярким.